Перейти к публикации

Категории и разделы

  1. Сообщество паломников и почитателей святой обители

    1. 4 560
      сообщений
    2. Желающим поступить в монастырь

      В этом разделе обсуждаются вопросы тех, кто желает поступить в число братии обители

      1 368
      сообщений
    3. Вопрос-ответ

      Здесь можно задавать вопросы

      13 549
      сообщений
    4. 5 758
      сообщений
  2. Общие вопросы

    1. Монашеская жизнь

      Здесь можно задать вопрос касающийся монашеской жизни или написать свои мысли о сем образе.

      4 967
      сообщений
    2. Жизнь в миру

      Здесь можно задать вопрос о жизни православного христианина в миру.

      11 063
      сообщения
    3. 4 644
      сообщения
    4. 4 150
      сообщений
    5. Новости церковной жизни

      Обсуждаем, что было, что будет ... или что может быть интересного в нашей Церкви

      7 088
      сообщений
    6. 70
      сообщений
  3. Апологетика

    1. 5 634
      сообщения
  4. Технические вопросы

    1. 1 918
      сообщений
  5. Архив старого форума (только для чтения)

    1. 51 842
      сообщения
  • Сообщения

    • Глава 13, стих 10: «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость» (Притч. 13:10).    Если говорить о синодальном переводе, то значение очевидно. Мудрость проявляет тот, кто прибегает к совету других, не доверяя себе в принятии решения. Наоборот, поведение высокомерного человека приводит к тому, что он портит отношения с окружающими, вступает в раздор с ними, поскольку убеждён, что знает лучше.   А в переводе Септуагинты (семидесяти) этот стих звучит иначе: «Злой от высокомерия делает зло, а знающие себя самих — мудры». Святитель Григорий Нисский, объясняя вторую часть этого стиха «познающий себя премудр», говорит: «Если кто узнает себя, каков он был прежде, и каков в настоящее время, то никогда не перестанет быть милостивым, а за таковым расположением души естественно последует и Божия милость». Святой Григорий говорит, что это нормально для христианина — сравнивать себя настоящего с собой предыдущим, какими мы были до того, как пришли к Господу. И хотя для христианина естественно не забывать о своей немощи, тем не менее, признавать, что мы изменились к лучшему, живя с Богом — это не грех и не признак гордости, а повод преисполниться благодарности Богу, что Он нас исправил. И проявить эту благодарность делами милосердия. Да, мы еще далеки от совершенства, но все же признать, что мы стали лучше с Богом, не грех. Если же думать, что со Христом ты стал хуже, то не будет ли это хулой на Христа? Познавать себя — это трезво оценивать свое состояние в прошлом и настоящем. Если мы видим, что и впрямь стали хуже, это признак того, что духовная жизнь идёт в неправильном направлении, и нужно срочно исправлять ее.
    • Паримия в среду четвертой седмицы Великого поста (Притч. 12:23–28; 13:1–9). Муж разуми́вый престо́л чу́вствия, се́рдце же безу́мных сря́щет кля́твы. Рука́ избра́нных одержи́т удо́бь, льсти́вии же бу́дут в плене́нии. Стра́шное сло́во се́рдце му́жа пра́ведна смуща́ет, весть же блага́я весели́т его́. Разуми́в пра́ведник себе́ друг бу́дет, мы́сли же нечести́вых некро́тки. Согреша́ющих пости́гнут зла́я, путь же нечести́вых прельсти́т я́. Не улучи́т льсти́вый лови́твы, стяжа́ние же честно́е муж чи́стый. В путе́х пра́вды живо́т, путие́ же злопо́мнящих в смерть. Сын благоразу́мный послушли́в отцу́, сын же непокорли́вый в поги́бель. От плодо́в пра́вды снесть благи́й, ду́ши же беззако́нных погиба́ют безвре́менно. И́же храни́т своя́ уста́, соблюда́ет свою́ ду́шу, проде́рзивый же устна́ма, устраши́т себе́. В по́хотех есть всяк пра́здный, ру́ки же му́жественных в прилежа́нии. Словесе́ непра́ведна ненави́дит пра́ведник, нечести́вый же стыди́тся, и не возыме́ет дерзнове́ния. Пра́вда храни́т незло́бивыя, нечести́выя же злы твори́т грех. Суть богатя́ще себе́, ничесо́же иму́ще, и суть смиря́ющеся во мно́зе бога́тстве. Избавле́ние му́жа души́ свое́ ему́ бога́тство, ни́щий же не терпи́т преще́ния. Свет пра́ведным всегда́, свет же нечести́вых угаса́ет, ду́ши льсти́выя заблужда́ют во гресе́х, пра́веднии же ще́дрят и ми́луют.
    • Небесный банк "Божья коровка". Вклады в вечность.  Счёт в сбере - Евгений Петрович В.     
    • Дорогие братья и сестры!  После мучительной и очень тяжелой болезни умерла моя любимая бабушка Майя (в крещении Мария)... Она для меня как вторая мама. Я люблю ее очень сильно! Мне так её не хватает... Она прекрасный светлый и добрый человечек,столько добра она за всю жизнь людям сделала...  Сердечно прошу,помолитесь, пожалуйста, о упокоении нов.МАРИИ в ЦАРСТВИИ НЕБЕСОМ!!! Спаси всех Господь!
    • У меня там бабушка похоронена... Ваши случайно не с посёлка с Водного?
    • Там ещё с левой стороны что-то написано, снимка нет и я не помню.
    • А что там написано? Полностью не получается прочитать. Чей счет указан? 
  • Дни рождения сегодня

    1. geDYLLLK0
      geDYLLLK0
      (61 год)
×
×
  • Создать...