Перейти к публикации
Странник

Посоветуйте, пожалуйста,как молиться за некрещённого человека, чтобы уверовал и крестился?

Рекомендованные сообщения

Дорогие мои братья и сёстры... Не смею просить вас о молитве за моего любимого человека: на форуме гораздо больше людей, нуждающихся в ваших молитвах.

Прошу вас только научить меня правильно молиться за некрещённого человека, дабы ГОСПОДЬ освятил его сердце своею благодатию и оно прозрело, увидев истину в ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ.

По БОЖЬЕЙ милости он поверил в то, что ИИСУС ХРИСТОС СЫН БОЖИЙ...

Я читаю молитву Богородице "За заблудшего" и "Всемилостивая", прошу ИИСУСА ХРИСТА своими словами... Но... молясь своими неразумными словами боюсь обидеть БОГА..

В нашем городе была православная выставка, где батюшка благословил меня читать за него канон мученику Уару. Я прочла его дома и поняла, что он читается за усопших :(

Может быть есть специальный канон мученику Уару за некрещённых?

Помогите мне, пожалуйста, если это возможно...

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что прочитала - оказывается акафист Иоанну Предтече читают об обращении к вере страдающих безбожием или пороками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Смириться не пробовали ?

Напрошенный КРЕСТ очень тяжел .

Зачем вам Акафисты и молитвы , если вы не верите ПРОМЫСЛУ БОЖИЮ .Вы же молитесь , и не верите , что по вашим молитвам БОГ даст вам то , что просите , поэтому просите у нас не молитв , а панацею для вашего желания ...............Трах-тибидох! А нет такой :dntknw00: .

Только нужно ли вам это ?

Положитесь на ВОЛЮ БОЖИЮ .

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, но вы же молитесь за своего внука и за его родителей? Ведь и промысел Божий зависит от наших молитв? Или нет: чему быть, того не миновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарует нам Господь по нашим молитвам свою милость. Сколько примеров тому. http://forum.optina.ru/topic/1447-%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b5%d0%b5-%d1%81%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b0/page__pid__37777__st__80#entry37777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за своего мужа с 1984 года молюсь , как узнала что его родители сектанты .О них я не молюсь (не судите , ибо не ведаете через что я прошла ).

А о муже и детях и зяте с его матерью молюсь .Поэтому и пишу :НАПРОШЕННЫЙ КРЕСТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ .

Очень часто приходилось просто отдаваться ВОЛЕ БОЖЕЙ , так как были жуткие ситуации .

Да мой муж принял православие ,но буквально 7 лет назад.Принять ПРАВОСЛАВИЕ и КРЕСТИТЬСЯ можно , но если человек пойдёт на это не за уговоры близкого человека , а сам ,обдумано .А для этого нужно самой начать жить как требует Церковь . А это очень трудно .

Носить крест и говорить с гордостью "Я ПРАВОСЛАВНАЯ !",легче , чем делом доказывать это .

Даже не доказывать , а просто жить по Православному.

Валера , человек написал о "ЛЮБИМОМ ЧЕЛОВЕКЕ ", а не о том с кем хочет прожить многие годы.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну что вы накинулись на девушку? :dntknw00: Она от чистого сердца попросила совета. С доверием. И потом, если бы не хотела "прожить с этим человеком годы", то и не молилась бы о нем, и душа бы не болела и советов бы не просила. Поддержать надо девушку, хотя бы просто добрым словом. :80:

Вы сильная и крест вам Бог дал по силам. Не надо других судить, у кого как. У каждого свой крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не на кого не накидываюсь .

Не люблю лицемерия .

Пусть выйдет замуж .А то попирая законы ПРАВОСЛАВИЯ просит молитв о дружке .

Сначало пусть подумает о себе , потом может придёт решение и её проблем с дружком.

Простите неумею и неумела долго и красиво излагать то , что можно изложить нескольками предложениями .

Спасибо Вам за признания , что я сильная женщина .Вам видней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бываем лихи на расправу порой мы...

часто не зная истинного положения дел, а зная только часть любим додумать остальное...

а когда додумали, так уже само собой и придумаем как проблему решить...

так вот легко... в два счёта... в состоянии указать пути решения порой даже тяжелейших проблем других людей... других людей... а свои проблемы мы почему-то решить не можем... решение своих проблем почему-то не является очевидным... а если и понимаешь что надо сделать, то наверняка не найдётся сил на то чтобы сделать как должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лю­бовь пок­ры­ва­ет все. И ес­ли кто де­ла­ет ближ­ним доб­ро по вле­че­нию серд­ца, а не дви­жи­мый толь­ко дол­гом, то та­ко­во­му ди­а­вол ме­шать не мо­жет, а где толь­ко по дол­гу, там он все-та­ки ста­ра­ет­ся по­ме­шать тем или дру­гим.

 

преп. Амвросий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за своего мужа с 1984 года молюсь , как узнала что его родители сектанты .О них я не молюсь (не судите , ибо не ведаете через что я прошла ).

А о муже и детях и зяте с его матерью молюсь .Поэтому и пишу :НАПРОШЕННЫЙ КРЕСТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ .

Очень часто приходилось просто отдаваться ВОЛЕ БОЖЕЙ , так как были жуткие ситуации .

Да мой муж принял православие ,но буквально 7 лет назад.Принять ПРАВОСЛАВИЕ и КРЕСТИТЬСЯ можно , но если человек пойдёт на это не за уговоры близкого человека , а сам ,обдумано .А для этого нужно самой начать жить как требует Церковь . А это очень трудно .

Носить крест и говорить с гордостью "Я ПРАВОСЛАВНАЯ !",легче , чем делом доказывать это .

Даже не доказывать , а просто жить по Православному.

Валера , человек написал о "ЛЮБИМОМ ЧЕЛОВЕКЕ ", а не о том с кем хочет прожить многие годы.)))

Вы меня извините... Позвольте мне, пожалуйста, сделать поправку в вашем сообщении...

Старайтесь, пожалуйста, своим мерилом не мерить чужую жизнь. Насчёт комментария о том, хочу ли я прожить долгие годы с этим человеком - КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ?! Если бы для меня это не было таким важным вопросом, я бы не писала его на всеобщее обозрение. Вообще, даже взятьэтот вопрос глубже - ИИСУС ХРИСТОС ПРИШЁЛ В ЭТОТ МИР СЛЕПЫХ СДЕЛАТЬ ЗРЯЧИМИ, т.е. слепых сердцем, в том числе и ваших заблудших родственников сектантов! Почему же вы не молитесь за обижащих вас и не благославляете проклинающих вас? Вы уже нарушили заповедь Господа. Ещё один момент: гордость и православие - несовместимые вещи. Православие есть путь спасения, ИИСУС ХРИСТОС ЕСТЬ ПУТЬ. В семье должна быть гармония: у жены глава - муж, у мужа - глава Господь. Как я могу слушаться моего мужа, если его слова противоречат Евангелию? Тогда не будет счастья в семье. Также и детки должны понимать, что глава в семье - отец, он и образец. Да, Господь всем нам дал свободу воли. Если мой любимый и станет Православным - то только по своей воле. Я не писала о том, что не верю в силу молитвы, а писала о том, что моя молитва НЕРАЗУМНАЯ, ибо она идет от грешного моего ума. Чтобы не оскорбить Бога своим неразумием, я попросила помощи у форумчан с надеждой на то, что, возможно, мой вопрос прочитает знающий священник.

Вот что ещё вам скажу, уважаемая О_К (fakel):) Когда начинаешь день во имя ГОСПОДА и всю свою жизнь стараешься положить в службу ЕМУ ОДНОМУ, тогда КРЕСТ В РАДОСТЬ - как бы нам не было трудно:) Брак - это служение БОГУ двоих, которые после свадьбы и венчания становятся единым целым:) В этом счастье:) Кстати, женское счастье - слушаться мужчину:) О_К (fakel), спасибо большое за совет, я подумаю о себе в первую очередь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, но вы же молитесь за своего внука и за его родителей? Ведь и промысел Божий зависит от наших молитв? Или нет: чему быть, того не миновать?

Валерий, большое спасибо за вашу поддержку... Вы очень напоминаете мне моего отца... Простите за сравнение...

Да, ГОСПОДЬ сказал : "Просите и дано будет вам"

ГОСПОДЬ хочет спасения каждого человека. Даже если он не крещённый, иной веры или вообще атеист.

Каждый из нас - образ Божий.. Давайте учиться любить друг друга с БОЖЬЕЙ помощью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДОРОГИЕ МОИ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА УЧАСТИЕ В МОЁМ ВОПРОСЕ!

БОГ ВАМ ВСЕМ В ПОМОЩЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня извините... Позвольте мне, пожалуйста, сделать поправку в вашем сообщении...

Старайтесь, пожалуйста, своим мерилом не мерить чужую жизнь. Насчёт комментария о том, хочу ли я прожить долгие годы с этим человеком - КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ?! Если бы для меня это не было таким важным вопросом, я бы не писала его на всеобщее обозрение. Вообще, даже взятьэтот вопрос глубже - ИИСУС ХРИСТОС ПРИШЁЛ В ЭТОТ МИР СЛЕПЫХ СДЕЛАТЬ ЗРЯЧИМИ, т.е. слепых сердцем, в том числе и ваших заблудших родственников сектантов! Почему же вы не молитесь за обижащих вас и не благославляете проклинающих вас? Вы уже нарушили заповедь Господа. Ещё один момент: гордость и православие - несовместимые вещи. Православие есть путь спасения, ИИСУС ХРИСТОС ЕСТЬ ПУТЬ. В семье должна быть гармония: у жены глава - муж, у мужа - глава Господь. Как я могу слушаться моего мужа, если его слова противоречат Евангелию? Тогда не будет счастья в семье. Также и детки должны понимать, что глава в семье - отец, он и образец. Да, Господь всем нам дал свободу воли. Если мой любимый и станет Православным - то только по своей воле. Я не писала о том, что не верю в силу молитвы, а писала о том, что моя молитва НЕРАЗУМНАЯ, ибо она идет от грешного моего ума. Чтобы не оскорбить Бога своим неразумием, я попросила помощи у форумчан с надеждой на то, что, возможно, мой вопрос прочитает знающий священник.

Вот что ещё вам скажу, уважаемая О_К (fakel) :) Когда начинаешь день во имя ГОСПОДА и всю свою жизнь стараешься положить в службу ЕМУ ОДНОМУ, тогда КРЕСТ В РАДОСТЬ - как бы нам не было трудно :) Брак - это служение БОГУ двоих, которые после свадьбы и венчания становятся единым целым :) В этом счастье :) Кстати, женское счастье - слушаться мужчину :) О_К (fakel), спасибо большое за совет, я подумаю о себе в первую очередь :)

Хочу попытаться помочь Вам по Вашей просьбе. Не знаю, смогу ли.... Тут кажется необходимо попытаться, на сколько это вообще возможно, понять сущность Бога, хотя бы от той части, которая доступна человеческому пониманию. Вы пишете, что молитва Ваша неразумна и боитесь ею оскорбить Бога. Бога оскорбить в принципе невозможно, его невозможно разозлить или разжалобить или уговорить, рассмешить, опечалить. В общем, что перечислять - Бог абсолютно бесстрастен. Выражение "прогневать Бога" применяется для упрощения понимания категорической несовместимости некоторых поступков с Законами Божьими. Бог создал всё и управляет всем в безвемении... Понимаете, даже слово "управляет" по отношению к Богу не совсем подходит. Оно подходит к нам, так как мы живём во времени, а в Божественном восприятии Он уже всё управил, даже то, что ещё для нас не свершилось, для него уже произошло. То есть Он одновременно пребывает, воспринимает и действует и в прошлом и в настоящем и в будущем... Причём действует Он (слово действует то же только для приближения к нашему пониманию) не так как мы хотим или как просим Его, а только так как правильно и полезно для нас. Он не может поступать неправильно по отношению к Своему творению, как бы творение не считало нужным и не просило Его об этом. Если вдуматься, то как это ни покажется на первый взгляд странным и даже может кощунственным, самому Богу не нужны наши молитвы. Он прекрасно знает без всяких наших слов, что мы думаем, чего хотим и что для нас действительно необходимо. Вот мы ещё и подумать не успели, а Бог уже знает, что мы подумаем. Он не только знает, но и видит то, что ещё с нами не произошло - мы ещё не дошли до будущего, а Он уже в нём прибывает. Люди немного вводят сами себя в заблуждение и сбивают с правильного понимания Божественной сущности полагая в буквальном смысле, что Бог всемогущ. Это далеко не так, Бог не может делать того, что запросто может и делает человек. Во-первых - Бог не может не быть Богом, потом - Бог не может поступать (по отношению к любому из нас) не правильно, Он не может ошибаться, он не может грешить... и если Он, что либо из этого сможет сделать, то Он тут же перестанет быть Богом, а Он не может не быть Богом и Он вообще не может не быть, потому, что Он уже есть и Он в безвремении - круг замкнулся. Если это осознать, то сам по себе напрашивается вывод - как Бога ни проси и не уговаривай, Он поступит только так как нужно и правильно, не взирая не на какие наши уговоры. Зачем же тогда мы вообще молимся? Как учат нас святые отцы - молитва это разговор с Богом. Но зачем же тогда вообще, что либо говорить Богу, если он и без слов знает наперёд все наши мысли? А молитва нужна для нас самих, для того, что бы мы правильно предрасположили свою душу к стремлению к Богу, для того, что бы задали себе направление выбора, который в нас сугубо добровольный.

 

Посмотрите как это ясно выражено в ежедневной молитве святителя Филарета Московского - "Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себе в жертву Тебе. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою, научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь."

 

Что в основном хотели выразить другие форумчане? То, что в молитве не важно правильно подобрать и расставить слова, найти нужный текст, написанный другим умным человеком и неукоснительно следовать сценарию. Такая молитва ничего общего с действенным душевным порывом к Богу не имеет. Представьте себе такую картину, что маленький ребёнок упал, больно ударился и заплакал, и Вы прониклись жалостью к нему хотите немедленно его утешить. Разве-же Вы будете искать шаблоны правильных выражений? Да нет же - утешает ребёнка душа Ваша своим порывом, а слова сами по себе находятся и льются, а может даже и без слов - обнимаете его, прижимаете к себе и пытаетесь сопереживанием унять его боль, принять на себя, сострадаете и ребёнок, чувствуя, успокаивается. Вот так же и в молитве.

 

Мне один раз пришлось в храме видеть как человек истинно по настоящему молился. Такой правильной молитвы я больше не видел никогда. Это было пополудни, я закончил работу и проезжая мимо храма, остановился, что бы благодарно поклонится Господу. В храме было очень тихо и никого не было. И вдруг в храм заходит здоровый мужик, подходит к Голгофе с предстоящими, сначала притыкается лбом к ногам Христа и что то тихо бормочет, а потом... медленно сползает вниз на пол и начинает плакать - плечи его трясутся, потом плачь переходит в жуткий тихи вой... Он, сидя на полу в непонятной позе, раскачиваясь из стороны в сторону тихо, но так надрывно выл, что мне жутко стало. Между завываниями из него вырывались какие то слова, похожие на вскрики, когда человеку на грудную клетку давят... Казалось, что ещё немного и он сам себя разорвёт на части изнутри... У меня сердце зашлось... Вот это молитва!

 

В 138 Псалме есть такие слова: "...Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою..."

 

Помню эмоциональную проповедь, не дословно конечно, но почти - "Прихожане, ну не бутьте же вы такими приметивными и невежественными. Одна христианка другой говорит: - "А ты, Мироновна, утром помолись такой то молитвой такому то святому, а в обед помолись вот такой молитвой и вот такому святому, а вечером помолись уже вот этому и вот этой, и вот только тогда тебе Господь дас это..." Ну какая право же глупость! Вы, что колдуете и заклинания произносите, где каждая буква важна? Вы, что же думаете, что Богу очень важно слышать вот эти вот ваши, простите, - "Бла, бла, бла, бла, бла.."? А вы знаете, что у Бога вообще ушей нет... потому, что они Ему не нужны - Он прямо в сердце ваше смотрит. Молитесь как Христос вас учит - не будьте многословны как фарисеи, а молитесь молитвой Господней. Веруйте в Бога, живите по христиански и вверьте себя промыслу Божьему всего без остатка. Господь вам без ваших подсказок и умнечаний даст то, что нужно..."

 

"Не всяк глаголяй Ми: Господи Господи, внидет, в царствие небесное, но творяй волю Отца Моего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам Nedevelo за такой отзыв на мой короткий комментарий. Могу лишь посоветовать молиться за своего любимого человека: искренне, со смирением и лучше своими словами. Ведь не в многословии и не в магическом действии молитв мы можем быть услышаны Богом, а в искренности их, смирении, и с сокрушенным сердцем.

Помоги Вам Господи!

P.S. Андрей Еремин написал об этом очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем мечтателям :thank_yo: !

 

СПАСИ ГОСПОДИ !

Ольга, Господь дает каждому по его вере. Если у кого-то не получается получить того, что просит, то одна из причин-недостаток веры! Я, почему-то, верю, что у этой девушки все получится: душа у нее добрая и цель благая..., и на разочарованного в Божией помощи мечтателя, она не похожа. А Вам, Ольга, желаю Божией помощи в укреплении веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый автор! Может, Вам еще стоит помолиться о том, чтобы Бог открыл свою волю о Вас и Вашем любимом человеке, стоит ли вам вообще создавать семью... Это может быть очень важно... А молиться об его обращении к Богу можно в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый автор! Может, Вам еще стоит помолиться о том, чтобы Бог открыл свою волю о Вас и Вашем любимом человеке, стоит ли вам вообще создавать семью... Это может быть очень важно... А молиться об его обращении к Богу можно в любом случае.

Может быть я не прав, но не считаю, что следует человеку молится об открытии ему Богом Своей воли. Зачем? Не уж то нам Бог и так Свою волю не открывает? Всё, что с нами происходит - по воли Божьей. Ну и какой же тогда смысл просить того, что и так наступит неизбежно? Если боитесь сделать не правильный выбор и просите Бога подсказать правильное направление пути, так на то нам Евангелие и Послания Апостолов даны - вот ответ Бога на любые вопросы. Нужно только с верой и понятием приступать к усвоению Божьих истин - сердцем читать. А других подсказок и знамений не будет, как не проси. "Делай что должно и будь что будет." - вот это правильно, а остальное "суета сует и томление духа". Нужно стараться жить по заповедям, брать себе только необходимое, давать по больше и искать возможности помочь ближнему, веровать в Бога, отворачиваться от зла и сладострастия, искать добра и любви, надеется и даст Бог всё, что нужно в своё время. Воля Его во всём и не нужно её искать и испрашивать, а принимать (всё) с благодарностью и исполнять с прилежанием. Тогда даже сама смерть станет долгожданным счастьем - дверью в Царствие Божие и надеждой войти в тёплые объятия любящего Творца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть я не прав, но не считаю, что следует человеку молится об открытии ему Богом Своей воли. Зачем?

пророк Давид псалом 142 сроки 8-10:

Слышану сотвори мне заутра милость твою, яко на тя уповах: скажи мне, Господи, путь, в оньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

Изми мя от враг моих, Господи, к тебе прибегох.

Научи мя творити волю твою, яко ты еси Бог мой: Дух твой благий наставит мя на землю праву.

 

Евфимий Зигабен:

 

Скажи (возвести) мне, Господи, путь, в онже пойду, яко к Тебе взях душу мою.

Почему Давид просит здесь, чтобы Господь открыл ему путь спасения, тогда как и естественный закон и писанный учат о сем? Ответствуем, что Давид просит сего, или потому, что естественный закон написанный в совести, завален и покрыт грехом,—для того, говорит, мне нужно обновление его Твоею благодатию и Твоим наставлением; или потому, что человек не знает многих полезных предметов; почему и просит здесь (Давид) Бога о непосредственном открытии оных. Почему и Павел пишет: ибо мы не знаем, чего просить нам должно (Рим. 8,26). К Тебе, говорит, устремляюсь и прилепляюсь: посему яви мне путь спасения, по которому ходя непогрешительно, я могу придти к Тебе.

 

Ст. 9-10 Изми мя от враг моих, Господи! к Тебе прибегох. Научи мя творити волю Твою, яко Ты ecи Бог мой.

Не сказал: научи меня воле своей, но по замечанию Златоуста, научи меня творить волю Твою; потому что блажен или счастлив не тот только, кто знает волю Божию, но тот кто исполняет ее, так как знать волю Божию легко, а исполнять ее трудно; почему по словам Евсевия нужно наставление и вспомоществование от Бога.

Слова Феодорита: Молю Тебя и о том, чтобы мне не только знать, что Тебе угодно, но и делать угодное Тебе; поелику я знаю, что Ты Бог мой и Владыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может быть я не прав, но не считаю, что следует человеку молится об открытии ему Богом Своей воли. Зачем? Не уж то нам Бог и так Свою волю не открывает? Всё, что с нами происходит - по воли Божьей. Ну и какой же тогда смысл просить того, что и так наступит неизбежно? Если боитесь сделать не правильный выбор и просите Бога подсказать правильное направление пути, так на то нам Евангелие и Послания Апостолов даны - вот ответ Бога на любые вопросы. Нужно только с верой и понятием приступать к усвоению Божьих истин - сердцем читать. А других подсказок и знамений не будет, как не проси. "Делай что должно и будь что будет." - вот это правильно, а остальное "суета сует и томление духа".

надеется и даст Бог всё, что нужно в своё время. Воля Его во всём и не нужно её искать и испрашивать, а принимать (всё) с благодарностью и исполнять с прилежанием.

 

Так, может, и просить, чтобы из происходящих событий стало ясно, стоит ли с этим человеком создавать семью или нет. На своем опыте я такой ответ на такой вопрос получила через две недели)) Тоже неверующий был, хоть и крещеный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пророк Давид псалом 142 сроки 8-10:

Слышану сотвори мне заутра милость твою, яко на тя уповах: скажи мне, Господи, путь, в оньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

Изми мя от враг моих, Господи, к тебе прибегох.

Научи мя творити волю твою, яко ты еси Бог мой: Дух твой благий наставит мя на землю праву.

 

Евфимий Зигабен:

 

Скажи (возвести) мне, Господи, путь, в онже пойду, яко к Тебе взях душу мою.

Почему Давид просит здесь, чтобы Господь открыл ему путь спасения, тогда как и естественный закон и писанный учат о сем? Ответствуем, что Давид просит сего, или потому, что естественный закон написанный в совести, завален и покрыт грехом,—для того, говорит, мне нужно обновление его Твоею благодатию и Твоим наставлением; или потому, что человек не знает многих полезных предметов; почему и просит здесь (Давид) Бога о непосредственном открытии оных. Почему и Павел пишет: ибо мы не знаем, чего просить нам должно (Рим. 8,26). К Тебе, говорит, устремляюсь и прилепляюсь: посему яви мне путь спасения, по которому ходя непогрешительно, я могу придти к Тебе.

 

Ст. 9-10 Изми мя от враг моих, Господи! к Тебе прибегох. Научи мя творити волю Твою, яко Ты ecи Бог мой.

Не сказал: научи меня воле своей, но по замечанию Златоуста, научи меня творить волю Твою; потому что блажен или счастлив не тот только, кто знает волю Божию, но тот кто исполняет ее, так как знать волю Божию легко, а исполнять ее трудно; почему по словам Евсевия нужно наставление и вспомоществование от Бога.

Слова Феодорита: Молю Тебя и о том, чтобы мне не только знать, что Тебе угодно, но и делать угодное Тебе; поелику я знаю, что Ты Бог мой и Владыка.

Ну вот, как я и предполагал, что могу оказаться неправ, таки и оказался. Значит не только важно изучение Законов Божьих и старание прилежного исполнения их, но ещё и просить нужно Бога, что бы дал и открыл... А если не попросить, что же значит не даст, просто видя стремления и прилежания праведные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, может, и просить, чтобы из происходящих событий стало ясно, стоит ли с этим человеком создавать семью или нет. На своем опыте я такой ответ на такой вопрос получила через две недели)) Тоже неверующий был, хоть и крещеный.

А как это произошло, я не совсем понимаю? Вы, что попросили у Бога подсказать Вам и Он каким то образом подсказал? А если бы не попросили, а просто жили с верой и принимали покорно всё ниспосылаемое Вам, то не подсказал бы и Вы бы поступили неправильно?

 

Вы считаете, что Ваша словесная просьба к Богу может повлиять на промысел Божий и изменить его? Мы добровольны в выборе пути, а по стремлению и прилежанию Господь ведёт нас по жизни - Его воля, а не наша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...