Перейти к публикации
Гость Ксения

Зачем люди крестятся,когда проходят мимо Храма или монастыря?

Рекомендованные сообщения

Гость Ксения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зачем люди крестятся,когда проходят мимо Храма или монастыря? Обязательно ли надо креститься. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зачем люди крестятся,когда проходят мимо Храма или монастыря? Обязательно ли надо креститься. Спасибо.

 

мне тоже интересно узнать ответ на этот вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения

пришел ответ от священника Псково-Печерского монастыря:

 

Православный христианин по правилам благочестия, проходя мимо храма, должен остановиться, благоговейно осенить себя крестным знамением и поклониться храму Божию, воздавая этим славу Божию Господу нашему Иисусу Христу, Который ради нас и нашего ради спасения сошел с небес, воплотился от Духа Свята и Марии Девы и Вочеловечился. Был Распят на Кресте за грехи наши. Погребен, Воскрес и Вознесся на небеса и Воссел одесную Отца Небесного, чтобы по втором Своем пришествии во славе со всеми Святыми и Ангелами судить каждого по делам его. То есть своим поклонением христианин публично исповедует веру Православной Церкви в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. А о тех, кто стыдится такого исповедания, Господь сказал: «кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8, 38).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, спасибо огромное за ответ, теперь я буду намного осмысленней соблюдать это правило. Ещё раз огромное спасибо.

 

f918d9346babfcb5b92bdd655f15515c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения

Спасибо священнику этой святой обители.Катерина, а как избавиться от стеснения совершать это правило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо священнику этой святой обители.Катерина, а как избавиться от стеснения совершать это правило?

 

Знаете что мне помогает, это страх того, что Господь отречется от меня если я каким-то образом отрекусь от Него, даже в казалось бы неважных деталях как например налагать крестное знамение при виде храма... Я как-то на работе в конце тяжелого рабочего дня перекрестилась и сказал "Слава Богу" вслух пред сотрудницей, у неё конечно удивлению не было предела...и даже не столько удивления, сколько испуга что ли....по крайней мере это я увидела на её лице....а мне радостно на душе от сознания что Бог рядом и в тот момент мне было просто все равно какая у человека реакция. Наверное нужно помнить (и я это прежде всего себе напоминаю :D) что отношения между человеком и Богом намного важнее мнения других людей, их реакций, их поведения, их эмоций. Когда сомнения касаются духовной жизни, решения должны приниматься в пользу Божественного и все, что с Ним связано, а для этого человек, наверное, должен расставить для себя свои приоритеты - что важно, а что нет и следовать своим убеждениям зачастую даже в самых неприятных и психологически некомфортных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения

Спаси вас Господь. Надеюсь, что с Божией помощью избавлюсь от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси вас Господь. Надеюсь, что с Божией помощью избавлюсь от этого.

 

Ксения, я, честно, не знаю как правильно себя нужно духовно воспитывать, но заметила что всегда и во всем, что касается духовной жизни, нужно найти свой минимум, ту черту, за которую у вас хватит сил (душевных, телесных, психических) не переступать. Всегда нужно начитать с самого малого, которое заложит основу для формирования навыка, который в свою очередь будет развиваться по мере роста ваших духовных сил. Будут падения, будут ошибки, но без них никак нельзя; на всякую ошибку и падение у нас есть возможность покаяния. Бог смотрит на усердие и старание, а не на результат..где-то читала на примере сердечной молитвы, что Господь подвижнику может и не дать дара сердечной молитвы, но даст по отшествии из этой жизни;...так что нам не известно каковы наши возможность и что мы можем если Господь не благоволит нас чем-то наделить, наше дело стараться, а там как Бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения

Как не перечесь грань между веры "напоказ" и стыда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как не перечесь грань между веры "напоказ" и стыда?

 

в этом, наверное, должна прийти на помощь совесть, которая помогает "опознать" эту грань между фарисейством и ложным стыдом. Если этих границ придерживаться только "внешне", не чувствуя при этом своей совестью, то можно опять прийти только ко внешнему христианству, что не есть однако хорошо. Нужно пробуждать свою совесть, ведь не даром же говорят, что совесть - это голос Бога. Однако совесть нужно отделять от тайного самолюбия и гордости, задев которые можно испытывать некие "угрызения" и стыд. Совесть есть нечто иное, данное Богом нашей душе. Мне очень нравится одно стихотворение..вот оно:

 

МУКИ СОВЕСТИ

 

Совесть, ворвавшись в мою колокольню, Спать не дает,

Сердце терзает безудержной болью, В колокол бьет.

Колокол сердца готов расколоться… «Совесть, уймись!»

А из груди утомленной несется: «Встань и молись!»

«Совесть довольно! Не выдержу больше. Хватит звонить!»

Голос в ответ все настойчивей, звонче: «Буду судить!»

Я собираю последние силы, В небо стучу:

«Боже, когда же я, пленник могилы, Мир получу?

Знаю, услышишь смиренного, Отче, Дашь мне покой.

Я изнемог в эти долгие ночи, Сжалься над мной».

Грех исповедан. Божье прощенье В сердце моем.

Снова душа обрела утешенье, - Льется псалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...