Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 920

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский

Liubov

1 588 просмотров

blog-0661084001475550311.jpg

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский, прибыв в 1702 году на Ростовскую кафедру, прежде всего посетил монастырь святителя Иакова, епископа Ростовского (память 27 ноября и 23 мая). В соборной церкви в честь Зачатия Пресвятой Богородицы он совершил литургию, после которой при всех присутствовавших в храме определил на правой стороне место своего будущего погребения со словами: "Се покой мой, зде вселюся в век века".

Преставился святитель Димитрий 28 октября 1709 года. Несмотря на желание Святителя, выраженное в завещании, духовенство и жители Ростова просили прибывшего для погребения местоблюстителя патриаршего престола Рязанского митрополита Стефана Яворского совершить погребение в соборном храме города, рядом с предшественником святителя Димитрия, святителем Иоасафом. Митрополит Стефан, соблюдая завещание своего почившего друга, настоял на погребении тела святителя Димитрия в указанном месте. Однако до прибытия митрополита Стефана место погребения приготовлено не было, хотя со дня кончины прошло около месяца.

 

ib697.jpg
В связи с неотложным отъездом митрополита Стефана из Ростова в выкопанной могиле был сделан наскоро заготовленный деревянный сруб, в котором 25 ноября было погребено тело святителя. Это обстоятельство, предусмотренное Промыслом Божиим, привело к скорому обретению мощей.

 

В 1752 году производился ремонт в соборной церкви монастыря, и 21 сентября при починке опустившегося пола было обнаружено нетленное тело святителя Димитрия. Место погребения оказалось сырым, дубовый гроб и находившиеся в нем рукописи истлели, но тело святителя, а также омофор, саккос, митра и шелковые четки сохранились нетленными.

 

После обретения у святых мощей совершалось множество исцелений, о чем было донесено Синоду, по предписанию которого в Ростов прибыли Суздальский митрополит Сильвестр и Симоновский архимандрит Гавриил для освидетельствования мощей святителя Димитрия и происшедших чудесных исцелений. Последовал указ Синода от 29 апреля 1757 года о причислении к лику святых святителя Димитрия, митрополита Ростовского и установлении празднования 28 октября (день преставления) и 21 сентября (день обретения мощей).

 

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский

Примечание: Икона XIXв. Ростов Великий

Дни памяти: 23 мая (Ростов.) , 19 июля , 21 сентября (Обретение мощей) , 28 октября

Иконы

is347.jpg is652.jpg is691.jpg is693.jpg is694.jpg is695.jpg is696.jpg is703.jpg is3228.jpg is3304.jpg

 

[Жития] [Иконы] [Молитвы] [Храмы] [Святыни]

Источник и продолжение:http://days.pravoslavie.ru/Images/ii601&517.htm

 

 

Первый святой Российской империи. Святитель Димитрий Ростовский

Замечательный фильм о святителе Димитрии Митрополите Ростовском и о прославленном им Спасо-Яковлевском монастыре.

 

Прославленный Ростовский святитель справедливо занимает особое место среди выдающихся личностей истории и культуры нашего Отечества. Этот великий угодник Божий обладал великими дарами благочестия и любви к Богу, молитвы и подвижничества, был щедро наделен творческими талантами.

 

Имя святителя Димитрия стоит в ряду известнейших писателей славянского мира. Его сочинения были самыми популярными и издаваемыми в дореволюционной России. Он жил в бурную, богатую событиями эпоху, но, к сожалению, его разносторонняя и яркая жизнь мало известна нашим современникам.

 

Святитель Дмитрий посвятил свою жизнь духовному просвещению и нравственному воспитанию нашего народа. «Труды и подвиги святителя Димитрия так велики и многообразны и касаются таких важных церковных предметов, что сыну Православной Церкви не знать их неизвинительно» – писал один из церковных историков XIX столетия.

 

Режиссер: Елена Дворецкая

Россия, 2009

https://www.youtube.com/watch?v=N2ekiYmk3CE

 

 

Час истины - Митрополит Димитрий Ростовский - 365 Дней ТВ

 

 

2000690 14 01 Аудиокнига. Свт. Дмитрий Ростовский "Страсти Христовы"



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...