Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 340

Старец Илий

Liubov

52 972 просмотра

eliya.jpg

 

Что есть грех? Какой грех особенно распространен в современном мире? Как жить без греха?

 

Батюшка, что такое грех? Как можно охарактеризовать это понятие?

 

- Точного определения я не скажу, но грех есть уклонение от нормы. Грех есть преступление и уклонение от закона. Когда человек не исполняет закон, он идет против совести и против заповедей Божиих.

Получается то, что мы говорили о совести. Когда совесть становится нечувствительной, в человеке накапливается греховное состояние. Господь наш Иисус Христос, который пострадал, чтобы человек мог избавиться от греха, и своими страданиями как бы заплатил за наши грехи, опять-таки сохраняет за человеком свободу, никогда не принуждает человека. Он всегда ищет доброго произволения от человека. Когда человек кается, осознает свои грехи, смиряется – это становится искупительной миссией, через которую человек получает прощение. Именно через покаяние человек получает от Бога прощение грехов.

 

- А как происходит зарождение греха в душе человеческой?

 

- Грех зарождается тогда, когда человек уклоняется от Божьей воли, не стремится исполнять закон Евангельский. Недостаток молитвы, недостаток жизни по совести.

- Вот младенец – он до семи лет считается безгрешным, подобным ангелу. И даже если дети шалят, то им это в грех не вменяется, потому что они не сознают своих поступков. А бывает так, чтобы взрослый человек не сознавал своих поступков? Когда это происходит?

- Разумнный человек всегда сознает свои поступки. Но уже накопление греховности лишает силы – у него ослабевает воля.

Когда человек катится под гору, он не может сам остановиться. Так и здесь, он уже не в силах остановить себя, избавить от греха. Вина его не в том, что он делает это, а в том, что он отходит от закона Божьего. Именно поэтому он не может себе запретить делать грех.

 

- Говорят, что есть грехи, называемые смертными. Что это за грехи?

 

- Смертный грех – это не то чтобы грех, которому нет прощения (нет греха непрощаемого)… Есть степени греха: допустим человек что-то про другого подумал, плохо посмотрел, обозвал как-то…Конечно, это нельзя сравнить с грехом, который является вопиющим, который отводит от веры, от Бога, когда душа скорбит и напоминает человеку о его греховном состоянии.

 

- Есть ли грех, который никогда не прощается человеку?

 

- В Евангелии сказано, что непрощаемый грех – это грех против Духа Святого. Это по-разному трактуется. В основном – когда очевидные свидетельства отвергаются. Подобно фарисеям, которые видели чудеса, совершаемые Господом, но в своем ожесточении отвергали, кричали… Это грех, когда человек ожесточается в своих страстях.

- Бывает, грех только зарождается в человеческой душе. На какой стадии его можно изгладить так, чтобы он не напоминал о себе, чтобы к человеку возвратилось безгрешное состояние, в котором он ранее пребывал?

- Есть разные силы побуждения ко греху. Бывают свои соблазны, иногда они приходят через других, иногда – через зрение, через слух человек уклоняется в грех…

Человек должен приобретать навык благочестивой мысли, благочестивого действия. А в первую очередь человеку помогает молитва. Пребывая в молитве, человек, если в нем зародился грех через зрение или через слух, немедленно его искореняет, отбрасывает.

Очень важно для этого памятование о Страстях Христовых. Если человек приучает себя помнить о страстях Христовых – то наушения диавола уходят, враг не может повредить.

 

- Как Вы думаете, какой грех преобладает в современном обществе?

 

- Грехи были всегда, со времен отпадения человека от Бога, грехопадения праотеческого. И по настоящий день они влияют на человека.

 

- Можно ли сказать, что сейчас это, допустим, пьянство? Наркомания?

 

- Причины нынешнего греховного состояния – в отсутствии духовного воспитания, которое не вкладывают ни родители, ни школа, ни Церковь. Человек, современная молодежь пребывает во вседозволенности, не живет благодатной жизнью. Душа ищет своего наполнения, духовной пищи, а когда этого нет, заполняет этот вакуум духовной пустотой.

 

- В завершение разговора хотелось бы услышать от Вас какие-нибудь пожелания тем, кто хотят вести жизнь безгрешную, добродетельную.

 

- Каждый человек должен хотеть себе добра. Но увы, он уклоняется и делает себе злое, когда не хочет признать, что представляет его истинную потребность, истинное добро, истинное благо и счастье. Надо действовать с помощью Божией, с помощью благодати, чаще посещать Церковь. Надо любить.

Короче говоря, надо поступать по заповедям Божиим и по совести.

 

Читайте также:

Схиархимандрит Илий (Ноздрин):

Наставление старца Илия

Cтарец Илий о смысле жизни

Старец Илий о совести

Наставление старца Илия : Православие и мир

Схиархимандрит Илий (Ноздрин): «Господь не ломал волю учеников...

 

Источник и продолжение :

Старец Илий о грехе : Православие и мир

http://www.pravmir.ru/starec-ilij-o-soblaznax/

Старец Илий (1). О смысле жизни.

Старец Илий (2). О совести.

Старец Илий (3). Что такое грех?

Старец Илий (4). О соблазнах.

Старец Илий (5). О греховных состояниях.

Старец Илий (6). Греховные состояния, поражающие душу

Старец Илий (7). Семья. Воспитание в семье.

Старец Илий (8). Молитва.

Отец Илий. Россия, которую мы любим.

Старчество на Руси. Основы старчества :: Журнал "Православие и Мир"

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...