Перейти к публикации
  • записей
    16
  • комментариев
    5
  • просмотров
    13 075

Из бесед и пртитч преподобного Амвросия Оптинского (продолжение)

Жёлудь Игорь

971 просмотр

09 августа 2011 - выложил цитаты из книжицы "ЖИТЬ - НЕ ТУЖИТЬ. Изречения Амвросия Оптинского"(Москва, изд. "Никея" 2011 г. - 320 стр.). 10 августа дочитал до конца и успел набрать то что для меня актуально на тот день, да вот что-то руки не дошли до сего дня выложить в свой бложек. Так как лучше позно, чем никогда то вот пожалуста, читайте может и для Вас будет что то на пользу.

 

... продолжение ...

 

*** стр.178 ***

Господь все попускает к пользе нашей душевной, к испытанию нашего терпения и смирения и покорности воле Божией, потому что без сих трех ничего мы полезного не приобретаем.

 

*** стр. 200 ***

не должно унывать, а должно на Бога уповать, который силен привести все к полезному концу.

 

*** стр. 205 ***Евангельское учение утверждается четырмя евангелистами, а жизнь христианская - четырмя главными добродетелями: мужеством, мудростью, целомудрием и правдой.

 

*** стр. 208 ***

неисправно живешь. Сколько можешь, старайся исправляться и более всего смиряться пред Богом и пред людьми. Смирение дополнит нашу неисправность.

 

*** стр. 209 ***

Если мы позволяем себе судить других, то настоящего смирения в нас нет. Залог истенного смирения обозночается самоуничижением и самоукорением...

 

*** стр. 216 ***

Болезни и неприятные случаи посылаются нам к пользе нашей душевной, и прежде всего к смирению нашему и к тому, чтобы вели жизнь свою осмотрительнее и рассудительнее.

 

*** стр. 222 ***

Болезни телесные потребны для очищения плоти, а болезни душевные чрез обиды и поношения потребны для очищения души.

 

*** стр. 228 ***

Благочестиво живущему человеку, ежели он не имеет скорбей, считается год за день, а если благочестивый человек переносит большие скорби, тогда вменяется ему день за год.

 

*** стр. 230 ***

Где бы ты ни жил, нигде нельзя прожить без искушений или от собственных привычек, или от неукрощенного самолюбия.

 

Вся жизнь человека, где бы он ни жил, есть не что иное, как искушение.

 

*** стр. 232 ***

Премудрый и всеблагий Господь попущает врагу искушать каждого только по мере сил, а не выше сил.

 

*** стр. 260 ***

Утомления от внешних трудов не уничижай, не презирай. Утомление это всеми святыми отцами одобряется... так как заповедано преступившему человечеству в поте лица снедать хлеб, питающий тело и душу.

 

*** стр. 262 ***

Ты говоришь, что делаешь все с понуждением; но в Евангелии понуждение не только не отвергается, но одобряется.

 

*** cmh/ 266 ***

Где невозможно помочь делом и советом, заповедь емеем молится друг за друга, да исцелеем.

 

*** стр.272 ***

Пост похвален и нужен в свое время и в своем месте; лучше держись умеренного употребления пищи и пития, избегая сытости, которой признак малое отягощение, и , с другой стороны, излишнего и неуместного воздержания. Обе крайности нехороши и вредны. Умеренность же и среднее из них делает человека более способным к духовному деланию.

 

*** стр. 280 ***

Если бы супруги ровно по-христиански разделяли тяготу жизни своей, тогда людям и на земле было бы жить хорошо. Но как супруги часто бывают упруги, оба или один из двух, то наше благополучие земное и не упрочивается.

 

*** стр. 288 ***

В мире все делается с большими ошибками, потому что враг всех искушает, и Бог попущает, чтобы чрез это испытывалось произволение человеческое. Но Бог смотрит не на совершение дел, особенно материальных, а взирает на намерение, с каким кто что-либо делает, совершит ли он то или не совершит.

 

*** стр. 292 ***

Если желаешь в жизни твоей быть благополучным, то старайся жить согласно заповедям Божиим, а не по простым обычаям человеческим.

 

*** стр. 297 ***

Смерть всему конец. К этому концу надобно сводить все счеты наши и расчеты. В таком случае, то есть если будем помнить во всяком затруднительном положении о конце этого отчета, то можем вскоре избавится от излишних забот и чрезмерных скорбей, вернее, огорчений душевных.

 

*** стр. 299 ***

Все от Господа Бога - и лечебные средства, и самые лекаря. И не в том состоит грех, что человек прибегает к врачебным пособиям, а в том, если больной всю надежду на выздоровление пологает в одном враче и врачебных средствах, забывая при том, что все зависит от всеблагого и всемогущего Бога, Который един их же хощет живит или мертвит.

 

*** стр. 300 ***

Мы живем-то в юдоли плача, поэтому и приходится проводить время-то иногда скача, а иногда плача.

 

Долги хуже грехов: в грехах покается человек, и Бог да простит, а за долги будет истязать не только в настоящей, но и в будущей жизни, от чего да избавит Господь.

 

*** стр. 305 ***

Не беспокойся много об устройстве своей судьбы. Имей только неуклонное желание спасения и, предоставив Богу, жди Его помощи, пока не придет время.

 

*** стр. 306 ***

Милость Божия окружает и хранит христианина, по силе заботящегося об исполнении заповедей Христовых и о покаянии, не только во все дни земной жизни его, но и в самом переходе его в жизнь будущую для водворения в небесном дому Господнем на веки вечные и нескончаемые.

 

*** стр. 309 ***

Светское воспитание утончает человека лишь в лицимерии, в лукавстве, в хитрости и утонченной неискренности, но ни в чем добром. Добро христианское требует не притворства, а душевной и сердечной простоты, которых чужд мир светский, хотя и считает себя происходящим будто бы от другого Адама, а не от общего.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...