Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 365

О РАВНОВЕСИИ УМА И ДОБРОТЫ

Миха

1 622 просмотра

Появление Его Святейшества патриарха Павла в самые мрачные времена новейшей сербской истории было настоящим чудом, милосердным даром Божьим, искрой небесной светлости во мраке земной темноты. Сегодня, после того, как он упокоился в Господе, а на тот свет его проводили более полумиллиона людей, мы задаемся вопросом, что же значило для Сербии его чудесное появление, какой завет он нам оставил. Патриарх Павел обладал чистейшей харизмой, почти магической силой влияния на людей, верующих или неверующих. Но его харизма, в отличие от политических вождей, не была результатом маркетинга или мощных средств массовой информации и не основывалась на статусе. Она была истинной, основанной на духовной силе его личности и полученной по милости Божьей. Во времена правления земных владык этот человек показал нам, что большое влияние может основываться на моральной мощи. Его неоспоримый авторитет был установлен на духовной силе, на добродетелях любви, доброты, понимания, гуманности и прощения.

 

 

Скромный, тихий, добродушный, аскетически посвященный Церкви и народу, патриарх Павел олицетворял единый лик сербских патриархов. Опять же, было в нем глубоко объединяющее, типичное, архетипическое начало. Его святое появление во времена массового вторжения выпущенного на свободу зла и зверского насилия, искушений и страданий сербского народа напоминает чудесное появление старца, о котором рассказывает Светлана Велмар-Янкович в своем романе «Врачар». Тот мифологический герой, который появляется в сказках и фантазиях в облике волшебника, священника или учителя, представляет собой прообраз Мудреца. Он олицетворяет Дух, Мудрость, Интуицию и образ Божий. Как говорит Юнг, он появляется «в той ситуации, когда необходимы проницательность, понимание, добрый совет, решение, план, которые не получается принять самостоятельно». И в предании, и в жизни он приходит тогда, когда весь народ оказывается в критической, с точки зрения разума и знаний, безвыходной ситуации. Тогда ему на помощь приходит всеобщее бессознательное начало и прообраз Духа. И наш мудрый и благородный старец поднялся на Свято-Савский трон, избранный апостольским жребием, по Божьей милости, как раз во время морального преткновения, заблуждения и несогласия сербского народа перед лицом судьбоносных решений. Тогда, в апокалипсическую эпоху ненависти и суровых войн, патриарх Павел самой своей жизнью подтвердил евангельскую истину и выполнил свое предназначение. Своим благородным появлением он привносил милость любви, а своими мудрыми и благими речами вносил свет и смысл в мрачную, абсурдную и страшную жизнь конца 20 века.

 

Его завет своему Свято-Савскому народу – это христианское послание о том, что не нужно отвечать злом на зло, что всегда лучше терпеть зло, чем причинять его, что лучше быть страдающим и изгнанником, чем насильником и гонителем. Таков и завет матушки Евросимы: «Сын мой, лучше уж сложить голову, чем взять грех на душу». Во времена наибольшей нетерпимости и патологической ненависти патриарх проповедовал терпение, благость, понимание, любовь и прощение. Во времена суровейшей борьбы за выживание он напоминал людям о человечности и достоинстве, о непреходящих ценностях.

 

Но известный завет патриарха «Будем людьми» вовсе не означает, что нужно мирно терпеть, не сопротивляясь насилию, то есть слепо и глупо обрекать себя на смерть. Лучше всего это можно увидеть из его ясного толкования речей Иисуса, сказанных ученикам: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матфей 10, 16). Вот как это место в евангельском послании объясняет патриарх Павел: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби, означает: развивайте свои умственные способности как можно больше, с условием, что вы параллельно развиваете в себе доброту. Но разум холоден, а доброта тепла, но слепа. Поэтому нам нужен и ум, и доброта, чтобы одно находилось в равновесии с другим, для того, чтобы ум не перешел в злобу, а доброта – в глупость».

 

Земная жизнь патриарха окончена, а его завет исполнен. Говорят, что своему племяннику он оставил часы и будильник, а всем нам – свой почитаемый лик подвижника и бессмертные духовные дары. В качестве завещания он поставил перед нами нелегкую задачу – быть людьми, не делать зла, понимать и уважать других людей, людей других национальностей и вероисповеданий. И нам решать, насколько мы прислушаемся к этим благим речам, воспрянем ли мы и пойдем ли по пути духовного и морального преображения.

Жарко Требешанин,

Профессор Белградского университета



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...