Перейти к публикации
  • запись
    91
  • комментариев
    39
  • просмотров
    66 088

Русская Голгофа

Лариса Рачинская

937 просмотров

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл освятил собор св.Троицы в Магадане. Ему сослужили епископ Магаданский и Синегорский Гурий, а также архиереи в разное время возглавлявшие Магаданскую епархию: епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

 

Собор св. Троицы был заложен в 2002 г., когда Феофан возглавлял Магаданскую и Синегорскую епархию. На освящение храма собрались тысячи верующих магаданцев. Собор святой Троицы, рассчитанный на три тысячи прихожан, не смог вместить всех желающих.

 

Для остальных ход богослужения транслировался на большом экране, установленном на Соборной площади.

 

В новоосвященном Соборе св. Троицы впервые на Дальнем Востоке патриархом и архиереями была проведена хиротония. Во епископа Находкинского и Преображенского был рукоположен архимандрит Николай. Об этом сообщает портал администрации Магаданской области.

 

"Сегодня исторический день для Магадана, российского Дальнего Востока, для всей страны. Здесь на земле полной страданий, политой слезами и кровью людской. На земле, отдаленной тысячами километрами от столицы, вознесён этот величественный кафедральный собор как символ победы. Победы над злом, победы веры Иисуса Христа, за которого многие ссылались сюда на Колыму, для того чтобы принять подвиг исповедничества", - сказал предстоятель Русской Православной Церкви. Святейший патриарх добавил, что о жизни на Колыме в годы репрессий ему рассказывал отец.

 

По словам святейшего, его родитель был арестован и отправлен на Колыму, за то, что пел в церковном хоре. "Именно в этом месте, месте страданий вознёсся в небо великий Собор, как великий знак, что правда Божия жива, и никакие, даже самые могучие человеческие силы, не способны эту правду заслонить", - сказал Святейший Патриарх во время проповеди на богослужении в Соборе св. Троицы.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...