Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 898

Казанская икона Божией Матери

Liubov

2 743 просмотра

ib167.jpg

 

"Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим".

 

1579 год. Белое немилосердно палящее солнце, пыль столбом по дорогам Казани. Пыль и пепел от недавнего пожара – неделю назад здесь полыхал страшный пожар. Начался он около церкви Николы, перекинулся на Кремль Казанский. Долгие часы полыхало зарево, причитали женщины, плакали дети – а ну как на дома перекинется, что будет?! А многие злорадно посмеивались – где же ваш Бог был, что церковь-то сгорела? Видно врут все попы ваши – вон полыхало-то как. И что скажешь на это? И ведь правда, многие в те дни в вере своей усомнились – может быть неугодно Богу, что обращаются ко Христу из ислама ? "Вера Христова, - говорит летописец, - сделалась притчею и поруганием"….

 

В том огне остались без крова многие семьи, но – делать нечего, никто сгоревшего не вернет, а строить надо скоро – к зиме успеть. Спешил с постройкой в числе прочих погорельцев и стрелец Даниил Онучин. У Даниила была дочка Матрона. Ей родительские скорби были меньше понятны – для детей и пожар – вполне забавно – столько всего остается после – где стеклышко красивое, где камешек невиданный. Только к вечеру, когда спать ложиться, вспоминается, что после пожара все не так, непривычно.

 

Источник и продолжение :

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ КАЗАНСКАЯ

Казанская икона Божией Матери

Чудеса Казанской иконы Божией Матери

Царица неба и земли - почему так много икон Богородицы, как в них разбраться?

Казанская икона Божией Матери: справка

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани + Православный...

Праздник Казанской иконы Божией Матери : Церковно-Научный Центр...

КАЗАНСКАЯ ИКОНА Божией Матери

 

Казанская икона Божьей Матери - одна из самых почитаемых святынь на Руси.

В самые трудные минуты российской истории к ней обращали свои взоры и цари, и бедняки.

Накануне Полтавской битвы Петр Великий молился перед иконой Казанской Божьей Матери, М.И. Кутузов, став главнокомандующим, просил покровительства у Казанской Божьей Матери. Во время войны, в осажденном Ленинграде, когда силы жителей блокадного города были совсем уже на исходе, чудотворную икону вынесли из собора, чтобы пройти с ней по городу крестным ходом.

 

Казанская икона Божьей Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она связана с величайшими историческими событиями России.

 

Казанская икона Божией Матери

 

Дата празднования8 (21) июля (явление) и 22 октября (4 ноября) (в честь избавления Москвы от поляков)

 

411px-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%


Московский список в Елоховском соборе

Дата появления

1579 год

Иконографический тип

Одигитрия

Местонахождение

первообраз утрачен

 

Каза́нская ико́на Бо́жией Ма́тери — почитаемая чудотворной икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви. Наиболее значимыми в русской истории стали три Казанские иконы: Явленная в Казани, Московская и Санкт-Петербургская.

 

Иконография

Иконографически Казанскую икону принято относить к сокращённому варианту Одигитрии. Такие иконы восходят к первообразу, хранившемуся во Влахернском храме в Константинополе.

Богородица изображается фронтально, оплечно, в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Младенцу. На одной руке Богородицы восседает Младенец Иисус Христос.

Младенец Христос представлен строго анфас, фигура ограничена по пояс, видна только правая рука с благословляющим (обычно двуперстным) жестом. Вторая рука Богомладенца скрыта одеждой.

В иконах типа «Одигитрия» Богородица указывает рукой на Христа. Казанский образ — оплечный, поэтому указания рукой мы не видим.

Казанская икона Богородицы — одна из наиболее почитаемых и воспроизводимых икон, ныне она является по сути одним из самостоятельных иконографических типов богородичных икон.

 

Источник и продолжение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанская_икона_Божией_Матери

Иконография Казанской иконы Божией Матери

 

 

Заступница / Казанская икона Пресвятой Богородицы

В центре сюжета картины — Ватиканский список Казанской иконы Божией матери — главная православная святыня Казани. В фильме описаны четыре пласта российской истории: освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, битва под Полтавой, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война. Во время всех этих событий православные жители Татарстана обращались за помощью к своей защитнице — иконе Казанской Божией матери. Считается, что икона была унесена в 1611 году Казанским ополчением и позднее помогла Минину и Пожарскому освободить Москву от поляков. По легенде, икона Казанской Божией матери была обретена 21 июля 1579 года 10-летней девочкой Матроной. Во сне ей явилась Богородица и указала, что икона находится недалеко от Казанского кремля на пожарище, под слоем золы.

 

Фильм «Заступница» — сочетание документального и игрового кино. Съёмки проходят в четырех разных городах России: Казани, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве. Основные же съемки ведутся в Казани, на базе государственного университета культуры и искусств (КГУКИ). Продюсером и одновременно режиссером фильма является лауреат международных кинофестивалей, художественный руководитель ОАО «Казанская киностудия» Алексей Барыкин. В павильоне КГУКИ с помощью компьютерной графики виртуальная реальность совмещается с реальным интерьером. История иконы прервалась в 1904 году: она была похищена из Казани, и неизвестно, что с ней было дальше. С иконы было сделано множество списков, которые находятся в храмах и домах верующих и считаются чудотворными.

 

Фильм «Заступница» — первый полностью татарстанский проект. Производству фильма всячески содействует Татарстанская митрополия Русской православной церкви. Финансовую помощь создателям фильма оказывает меценат Андрей Колмаков. Выход фильма приурочен к 400-летию прославления Казанской иконы Божией матери. Режиссер: Алексей Барыкин Главные роли в фильме «Заступница» исполняют: Дмитрий Дюжев, Ольга Будина, Николай Бурляев. Россия, 2013

 

 

Пропавшая Казанская Икона Божьей Матери

 

История Казанской иконы Божией Матери начинается в XVI веке. При этом обстоятельства и место ее явления даже сегодня кажутся необычными и удивительными.

Источник и продолжение: https://foma.ru/kazanskaya-ikona.html

 

 

Проповедь Патриарха Кирилла в праздник Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2020 года - YouTube

 

 

Проповедь архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в день празднования Казанской иконы Божией Матери

 

 

Протоиерей Димитрий Смирнов. Проповедь в день празднования Казанской иконы Божией Матери

 

 

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в день празднования Казанской иконы Божией Матери

 

В день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Спасо-Казанском монастыре города Острова За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанского монастыря игумения Маркелла Павлова с сестрами обители, глава Островского района Дмитрий Быстров и прихожане. По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

 

Казанская икона Божией Матери. История обретения чудотворного образа

 

 

Святое знамение России. Казанская икона Божией Матери.

Фильм рассказывает о чудесном обретении в 16 веке на Казанской земле почитаемой святыни — иконы Казанской Божией Матери, и ее последующем таинственном исчезновении в 1904 году, а также дает оригинальную трактовку этих событий. Фильм "Святое Знамение России" рассказывает о 4-ех наиболее известных списках с иконы Казанской Божией Матери, которые, кстати говоря, тоже творили чудеса. Идея фильма такова: не важно где сейчас находится икона, которая была найдена казанской девочкой Матроной в 16 веке. Чудотворные списки с иконы образуют Святой Покров России, и со временем открываются новые святыни.

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

в фильме сообщается, что икона была сожжена Чайкиным, подтверждением являются документы анализа пепла в печи этого богоборца. В конце фильма, как итог, высказывается надежда на то, что, может быть, была сожжена не чудотворная икона и  когда-нибудь её найдут. Все относительно истины с иконой- в области предположений.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

Акафист перед иконой Божией Матери Казанской

 

Протоиерей Александр Березовский, Камерный ансамбль

Международного Хорового Союза, руководитель и главный дирижёр,

хормейстер Большого театра России - Александр Критский.

 

 

Тропарь и Величание перед Казанской иконой Божией Матери

Праздничные богослужения в Казанском храме Оптиной пустыни. 3-4 ноября 2021 г.

 

ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 4 НОЯБРЯ

 

125358.p.jpg?0.7470069504342973

 

Казанская икона Пресвятой Богородицы.

Автор: Л.Г. Гачева. 2008 г. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru

 

Источник и продолжение: https://pravoslavie.ru/32532.html

Царица небесная. Казанская икона Божией Матери

 

 

Праздник Казанской иконе Божией Матери. Православный календарь 4 ноября 2021

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...