Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 246

"И утешит Господь, непременно утешит!"

OptinaRU

3 659 просмотров

NAZ_3731.JPG
Не смущайтесь и не бойтесь скорбей. Скорби и радости тесно соединены друг с другом, так что радость несет скорбь, и скорбь – радость. Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя: Жена егда раждает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир (Ин. 16, 21). День сменяет ночь, ночь – день, ненастная погода – вёдро, так и скорбь и радость сменяют друг друга. Апостол Павел произнес грозное слово на тех, которые не терпят от Бога никакого наказания: Если остаетесь без наказания, вы незаконные дети (Евр. 12, 8).

 

Не надо унывать. Пусть унывают те, которые не веруют в Бога, для них, конечно, скорбь тяжела, так как кроме земных удовольствий они ничего не имеют, но людям верующим не должно унывать, так как скорбями они получают право на сыновство, без которого нельзя войти в Царствие Небесное. «Отроцы благочестию совоспитани, злочестиваго веления небрегшее, огненнаго прещения не убояшася, но посреди пламени стояще пояху: отцев Боже, благословен еси». Скорби и есть «огненное прещение», или испытание, но не надо бояться их, а как преподобные отроки воспевать Бога в скорбях, веруя, что они посылаются для нашего спасения.

 

Посещайте чаще храм Божий, особенно в скорби: хорошо встать в каком-нибудь темном уголке, помолиться и поплакать от души. И утешит Господь, непременно утешит. И скажешь: «Господи, а я-то думал, что и выхода нет из моего тяжелого положения, но Ты, Господи, помог мне!»

 

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спаси Господи! Так написано, словно для меня лично.Какая-то усталось душевная...Вроди нет сил совсем..Господи, я знаю Ты всегда рядом! Господи дай мне почувствовать Твое присутствие! Не оставь грешную без помощи и утешения...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси и сохрани Господь!от болезни близких на душе уныние безисходность опустошение души .отмела всех друзей поняла что ето не те люди -осталась в одиночестве ... нет думаю не одна с Богом !Приду в церковь .никого нет. в полумраке свечи горят тишина благовейная . подойду к Матери Божей .помолюсь. умоюсь слезами .посижу в темном уголке и на какое то время легко -очистилась .утешил Господь. -кто как не Я с Божьей помощью поможет моей болезненой девочке !

Господи прошу тебя не как я а как ты хочешь !

Наталия мне так понятны и близки Ваши чувства .Спаси вас Господь!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Благодарю вас за эту публикацию. Так актуально и жизненно необходимо!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Господи! Иногда кажется, все сил нет, боль одна, неужели нет просвета. А и в правду, прибежишь в Храм, или дома к образам припадешь, поплачешь о своей душе грешной, помоги, Господи, не оставляй, Матушка Пресвятая Богородица, пожалей! Поговорю, расскажу все, помолюсь. И вот они силы и улыбка и спокойнее как-то, теплее. И дальше идешь. Только смирятся не всегда получается, если есть надежда на что-то, то как смирится, т.е. признать неизменность сетуации. Господи, прости меня грешную! Да будет на все воля Твоя святая! Слава тебе Господи за все!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси вас Господь за эти утешительные слова! Мы такие немощные и так тяжело переносим свои тяготы. А ведь Бог нам дает их по силам, ровно столько, сколько можем на своих плечах удержать. А когда смиримся и потерпим достойно, то диву даешься, как все было промыслительно и полезно для нашего спасения! Молитва Оптинским Старца, промоленная ежедневно очень помогает. Всем нам терпения!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси, Господи! Какие мы становимся беспомощными в своем горе, кажется, что весь свет не мил, но Господь не даст нам не по силам нашим. Если почувствуем, что нет больше сил терпеть, Он поможет. Чудом ли, через людей, но помощь придет обязательно. Надо только верить...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...