Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 247

Оптина Пустынь познается сердцем

OptinaRU

2 800 просмотров

IMG_1806.JPG
Про Оптину Пустынь писать и легко и сложно одновременно.

Легко потому, что Бог благословил этот островок молитвенной тишины в бушующем мирском море страстей быть особо наполненным Своей благодатью. Потому, что есть в этом благодатном месте неповторимые особенности в духовных переживаниях, от присутствия в нем.

Радостно наблюдать пользу и внутри себя, и в окружающих от посещения этого святого места. С трепетом и восторгом воспринимать неземную благость молитвенного общения с преподобными старцами и братьями – новомучениками. Чувствовать живую, духовную связь с Церковью Святых, удаляясь от обжигающего, страстного мира, уносясь мыслями к чистым и непорочным истокам праведной жизни во Христе Иисусе, Господе нашем.

 

Легко и радостно делиться со всеми счастьем обретения единомышленников среди братии и паломников. Светло на сердце от возможности молитвенного единения и взаимной поддержки.

Сложно писать об Оптиной Пустыни потому, что трудно подобрать слова для описания всей этой необъяснимой красоты, благодати и святости, которая царит в этом Богом избранном месте.

Как немощен наш язык в прославлении Творца, как немощен наш разум в Его постижении, как немощно человеческое естество в противостоянии злу, так несовершенна и любая попытка раскрыть в словесных формах тайну обители.

Оптина Пустынь познается сердцем, на столько, на сколько благословит милостью Своею Господь!

 

Источник: Кто был в Оптиной



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Об Оптиной Пустыни узнала через книги Ф.М. Достоевского. Редко хожу в храм. Раза 2 в год. Живу в городе, прохожу мимо церкви, а не тянет зайти. Если захожу, то чувствую себя не комфортно. Но за городом есть монастырь женский. Когда туда приезжаю - теряю счет времени настолько хорошо, спокойно на душе и почему-то плакать хочется.

Была моложе – не могла читать Достоевского, а сейчас наоборот. Люблю его книги. Тяжелые, но оставляют надежду. Многое стала понимать. Правда вопросов стало больше, но это ничего. Они меня не мучают. Всему своё время. Любимая книга «Братья Карамазовы». Она дала много. Не зря именно эта книга завершает творчество Фёдора Михайловича. Та, которая утвердила веру – «Преступление и наказание». Та, которая заставила плакать от сильнейших переживаний (думаю это можно назвать душевными страданиями), но ответила «Бесы». Сейчас читаю «Подросток».

Честно признаюсь, не знала раньше об Оптиной Пустыни. Теперь же я мечтаю приехать сюда. Тянет с невероятной силой. Она стала мне Родной. Захожу на сайт: читаю, смотрю фотографии, а в душе радость! И опять хочется плакать. Получаю смс-рассылку. Это меня очень поддерживает, помогает. Иногда бывает так – чувствуешь что-то, переживаешь, думаешь, а тут приходит смс …вот и ответ! Даже смеешься украдкой от радости.

Не знаю, для чего я всё это написала. Очень уж захотелось. Верю, что обязательно приеду к вам! Спасибо!

Ольга, г.Сочи-Адлер.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да...Совершенно согласна с Ольгой. Оптина... ДЛя меня так же этот сайт стал родной, так же поддерживает...и с смс - так же...всегда приходит или как ответ, или как укор моей совести..всегда помогает...Ольга, так же бывает и с Евангелием. начинаешь читать, и получаешь ответ на какой-либо из своих ответов. я не замечала раньше. А одна матушка меня спросила: не замечала ли я такую особенность? И действительно, так оно есть. Меня тогда поразило. сейчас я уже воспринимаю это как милость Божию - мне для вразумления. Слава Богу за всё!!! Насколько же нам, православным, легче с такой помощью жить! От благодарности Господу даже слезы появляются, настолько нельзя выразить словами, ЧТО Он для нас делает...Слава Богу за ВСЁ!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...