Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 919

Старик и вечность

Liubov

2 616 просмотров

0_22ed7_84508766_XL-580x435.jpg

 

Старец Илий.

Предлагаем нашим читателям переступить порог храма с нецерковным человеком. Корреспондент «Русского Репортера» посетила старца Илия (Ноздрина).

Разговор о любви с соснами и старцем

 

Говорят, что схиархимандрит Илий из Оптиной пустыни — чуть ли не последний настоящий старец в России. И что он — духовник патриарха. И чуть ли не Путина. И уверяют, что интервью он не дает, а если и дает, то редко и только православным изданиям. Я все звоню и звоню его келейнику, но тот не говорит ничего определенного. Ничего не выйдет, решаю я и перестаю звонить. И тут старец звонит мне сам. Ты, что ль, хотела со мной встретиться? — спрашивает он в трубку. — Так приезжай, я тебя жду.

 

— Куда? — останавливают меня охранники у ворот Оптиной пустыни. — Платок быстро надела!

 

Передо мной вырастает стена из четырех немолодых мужчин. Они вжимаются друг в друга плечами. Рядом останавливаются богомолки и одна монахиня в черном. И все вместе начинают меня распекать. К ним присоединяется проходивший мимо батюшка:

— Я вас не благословляю.

 

— Вообще-то для меня не принципиально сюда попасть, — говорю я ему. — А вот для вас почему-то принципиально меня не пустить…

 

Батюшка смотрит строго и молчит. Я поворачиваюсь ко всем спиной и удаляюсь. Они все никак не могут поверить, что я могу вот так уйти.

 

Я иду в сосновую рощу, хожу от сосны к сосне, прокладываю между ними узкие дорожки своих следов, словно ниточки, соединяющие их, и спрашиваю себя: «Почему никто никого не любит?» Две тысячи лет назад Христос сказал: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Теперь эту заповедь знает, похоже, любой ребенок, но выполнить ее почему-то не по силам и восьмидесятилетнему старику. С чего бы мне любить того батюшку, с которым я только что говорила? Да и он вряд ли меня любит. Почти у каждого из нас есть хотя бы короткий список тех ближних, которых мы явно не любим. К примеру, я не люблю своего соседа за то, что он выставляет в общем коридоре свой хлам. И я никогда не поверю, что кто-то или что-то сможет заставить меня его полюбить. Все просто: мой сосед любви не заслуживает.

 

Источник и продолжение :

Старик и вечность : Православие и мир

 

<object width="480" height="274"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="274" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

В 2009 г. произошло важное событие в современной истории церковно-государственных отношений в России по ходатайству Патриарха Кирилла чудотворная Торопецкая икона Богородицы из фондов Русского музея была передана на временное хранение Русской Православной Церкви. Святыня была возвращена накануне праздника Введения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии во храм:

http://expertmus.liv....com/24584.html С просьбой поддержать обращение Патриарха Кирилла тогда обратились авторы открытого письма Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, где среди более чем 20120 подписей на первом месте стояла подпись старца и духовника Оптиной пустыни, схиигумена Илии (Ноздрева):http://expertmus.liv....com/45730.html Не будет излишним преувеличением полагать, что успешный возврат святыни произошел во многом по молитвам почитаемого всей церковной полнотой старца.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...