Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотра
    1 704 263

О милосердии и правосудии Божием

OptinaRU

2 962 просмотра

IMG_1416.JPG
Не напрасно в Писании сказано: воздастся коемуждо по делом его (Рим. 2, 6) или в сей жизни, или в будущей. Хотя читаем во многих местах Писания, что Господь преблаг, щедр и многомилостив, но милосердие свое растворяет и правдою, и правосудием. Господь помиловал разбойника на кресте, сознавшего свою вину и исповедавшего благость и праведность Господа, но разбойнику этому пришлось потерпеть, кроме крестных страданий, и то, что пришли и перебили ему голени, и он на одних руках висел три часа в ужасном томлении и мучении. Поэтому никто да не помышляет, что благоразумный разбойник легко наследовал рай. Правда, получил это скоро, но не без великого страдания, и томления, и мучения.

Немного таких людей, которые терпят скорби и томления за одну благочестивую жизнь, по слову Апостола: вси хотящии благочестно житии, гоними будут (2 Тим. 3, 12). – Все же остальные терпят скорби и болезни для очищения прежних грехов или для смирения горделивого мудрования и для получения спасения.

 

… Все мы желаем получить спасение и наследовать Царствие Небесное, но часто забываем, что многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Небесное (Деян. 14, 22), и потому нередко ищем счастия земного и отрады временной в заботах житейских и в привязанности к мирским вещам. Потому Всеблагий Господь всепремудрым Своим Промыслом и разрешает узел сей, наводя неожиданные лишения и неожиданную скорбь, чтобы мы осмотрелись и обратили душевный взор к приобретению благ не временных, а вечных, которые прочны и никогда не изменяемы. И делает это Господь с нами по безмерной любви Своей к человекам, как говорит Апостол: егоже любит Господь, наказует: биет же всякого сына, егоже приемлет (Евр. 12, 6).

 

Из писем прп. Амвросия Оптинского



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Да, все стремимся в Царствие Божие, забывая чего, действительно, достойны, а, главное забываем, что путь в заветное единение с Богом может и должен лежать через Голгофу.Не терпим и малого, как же распинаться станем?Кто в малом не верен, в великом верным быть не может.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Бог. "Терпением вашим спасайте души ваши". А какое же терпение без испытаний и скорбей? Они связаны, и одно (терпение) является единственно верной реакцией на другое (скорби, искушения). Помоги Господи помнить эти евангельские истины. Мир всем!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Верующие люди скорби терпят достойно. А неверующим скорби. как помеха для жизни в свое удовольствие, злятся, ропщут: как же, время течет, надо ухватить от жизни все. а тут то болезни, то неприятности. Для них будущего века нет, и терпеть лишения смысла нет. С ними. с неверующими, очень тяжело в этом плане, особенно. если это - близкие люди. Спаси вас всех Бог. родные мои, кто терпит Господа и не ропщет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тут сегодня смска пришла: "Человеку, не победившему страсти, невозможно быть в раю, его задержат на мытарствах (прп. Варсонофий Оптинский)- и что-то грустно стало, потому как страстей много :sorry200:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...