Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 439

Дети-сироты смогут жить в детдомах до 23-х лет

Liubov

2 675 просмотров


Usynov-a-680x365.jpg

В России может быть увеличен возраст пребывания в детдомах и интернатах детей-сирот до достижения ими 23-х лет, об этом заявил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, сообщает РИА Новости.
По словам представителя Минобрнауки, ведомство подготовило проект постановления правительства, расширяющий круг обязанностей организаций для детей-сирот (интернатов, детских домов и др.), в том числе по социальной адаптации выпускников после достижения ими совершеннолетия.
- Проектом постановления предусматривается, что организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться своим выпускникам в возрасте не старше 23 лет, — сказал Вениамин Каганов.
Замминистра пояснил, что эта инициатива во многом связана с остро стоящей проблемой по обеспечению детей-сирот жильем, а также нехваткой мест в общежитиях образовательных организаций, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования.


Specscool_s.jpg
По данным Министерства, на 1 января 2014 года в очереди на получение жилья стояли более 105 тысяч детей-сирот, а предоставлено в 2013 году жилье было лишь 23,5 тысячам человек.

- Совершенствование системы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот сегодня входит в число наиболее актуальных задач, стоящих перед органами государственной власти, - заявил чиновник, добавив, что соответствующие программы уже действуют в 70 из 85 регионах России.

Сегодня в России сопровождением и социальной адаптацией выпускников учреждений для детей-сирот занимается 1902 организации, услугами которых охвачено более 25 тысяч детей.
Апрель, 30 2014 13:34
Источник и продолжение :http://foma.ru/deti-sirotyi-smogut-zhit-v-detdomax-do-23-x-let.html

330px-Thomas_kennington_orphans_1885.jpg
Томас Кеннингтон. Сироты (1885)
Сирота
У этого термина существуют и другие значения, см. Сирота (значения).
Сирота́ — человек, лишившийся единственного или обоих родителей в связи со смертью последних[1]. Как правило, этот термин применяется к детям, не достигшим ещё совершеннолетия (18 лет).
В лексиконе севернорусских причитаний слово «сирота» относимо к любому человеку, чье социальное состояние изменяется в результате похорон. Объём значения слова «сирота» в контексте ритуала расширяется: оно именует не только детей, потерявших родителей, но каждого, понесшего личную утрату, пережившего смерть родителей, детей, жены или мужа.
Начиная с произведений Чарльза Диккенса, художественный образ сироты стал очень популярен в литературе.
В России дети-сироты направляются в специально предназначенные для этого детские воспитательные учреждения: дома ребёнка, детские дома, интернаты, приюты. Но наиболее приоритетной формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является семейное жизнеустройство: усыновление, опека и попечительство, приёмная семья. Право ребёнка жить и воспитываться в семье закреплено в ст. 54 СК РФ. Поэтому дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат устройству в семью и только при отсутствии такой возможности — в интернатные учреждения (ст. 123 СК РФ).

Содержание
1 Виды сирот
2 Социальные сироты
3 В Российской Федерации
4 Отношение к сиротам в Библии и христианстве
5 См. также
6 Ссылки
7 Примечания

Источник и продолжение : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0


4 комментария


Рекомендованные комментарии

logo.png

Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

Федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, - часть государственного банка данных о детях, включающая в себя совокупность региональных банков данных о детях, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией к федеральному оператору государственного банка данных о детях.

Источник и продолжение : http://www.usynovite.ru/db/

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

logo.png

 

Последнее обновление базы данных

22.09.2015

Обновлен банк данных сайта отдела опеки и попечительства МО «Парнас» opeka-parnas.ru (Санкт-Петербург): пополнены актуальными фотографиями анкеты 16 детей. Всем им очень нужны любящие родители.

 

На портале «Дети ждут»:

вы сможете воспользоваться сервисом для поиска анкет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Северо-Западного региона РФ, которые могут быть устроены в семьи; поиск осуществляется по созданным в ходе работы проекта «Дети ждут» региональным порталам и сайтам отделов органов опеки и попечительства;

 

вы сможете получить от наших консультантов ответы на вопросы, связанные с различными аспектами устройства детей в семью;

 

вы найдете информацию о семейных формах устройства, рекомендации по оформлению документов, статьи по самым различным вопросам и проблемам семейного устройства.

 

Информационный портал «Дети ждут» создан и поддерживается Северо-Западным благотворительным фондом помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Дети ждут». Узнайте больше о проекте здесь.

 

Источник и продолжение:http://дети-ждут.рф/

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Предоставление жилья детям - сиротам в 2015 году :: порядок обеспечения сирот квартирами
 

Дети-сироты лишены родительской заботы и находятся на попечении государства. Но вырастая и выходя из детского дома, многие из них сталкиваются с насущной жизненной проблемой – «где жить?». Поэтому одной из важнейших задач государства является обеспечение детей сирот жильем. По закону получить на льготных условиях жилое помещение могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, то есть совершеннолетние в возрасте до 23 лет. Но многие из них не знают, как получить квартиру сироте.

Новые правила обеспечения детей-сирот жилой площадью
С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам  изменился.

 

Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2015 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. 

 

По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Абзац о внеочередном предоставлении жилья исключен из жилищного кодекса.

Таким образом, новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни. Кроме того, по новым правилам жилье должно предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир. Ранее же имелась практика вселения детей-сирот в коммунальные квартиры. Поэтому коммунальные и неблагоустроенные квартиры сиротам в 2015 году предоставлены быть не могут.

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ

Источник и продолжение:http://subsidii.net/%D0%B5%D1%89%D1%91-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B/item/379-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BC.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...