Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 250

Господь никогда не отрекается от нас

OptinaRU

2 462 просмотра

4575.JPG
Мы должны себя понуждать на всякую добродетель, бороться со всяким видом греха, не отдаваясь ему добровольно ни внешне, ни внутренне, хотя бы за эту борьбу со грехом и пришлось потерпеть скорби, мы должны остаться, хотя недостойными, слабыми, но все-таки чадами, отдаленными потомками великих святых подвижников, носящими в душах и сердцах благоговение и преклонение пред их великим подвигом, как неким идеалом, хотя и непостижимым для нас, но влекущим нас к себе. Если в борьбе с грехом и соблазном мы не сдадимся, то есть не бросим посильного подвига, посильного подражания примеру святых Божиих, не откажемся от него, то мы устоим.

 

Если бы пришлось кому и преткнуться, пасть ненамеренно, недобровольно, он уврачуется покаянием, слезами, сознанием своей немощи, если не откажется впредь бороться с собой, с борющим нас грехом. Таковый, аще и падет – восстанет и устоит в своем основном направлении, не продавая себя греху. Не устоит тот, кто возлюбил более добродетели грех, наслаждение грехом, кто убоится скорбей по самосожалению: кто по вражию внушению, не видя в себе желаемого благого плода, откажется и от посильного понуждения себя, сочтя по гордости своей, что если, мол, я недостоин и неспособен получить вскоре и даже никогда то, что получили прежние и другие, то и трудиться нечего понапрасну, а какие-то крохи, объедки, мне не нужны, – и откажется сначала в душе, а потом и наружно, от намеченного прежде благого пути, пути тесного. Да не обольщает нас враг-диавол!

 

Если кто видит, что сильно его укоснение во грехе, что грех приобрел над ним большую власть, пользуясь забвением и неразумием его, что уплыл он далече в море греховное, что долог и труден путь возвращения к Богу, – пусть не унывает, требуется лишь искреннее желание возвратиться к Богу, а Он уже ждет нас. Умилительно слово пророка: "Возвратитеся (ко Мне), сынове, и исцелю сокрушение ваше, глаголет Господь" (Иер. 3, 22). Господь как бы просит нас возвратиться в Его отеческие объятия, не отрекается от нас, считает нас своими детьми, как же нам отказаться от возвращения к Нему!

Пусть будет путь труден и тесен, мы веруем, мы знаем верою нашею, куда он ведет. Итак, потерпим на сем пути, постараемся не сбиться с него – он блажен, он несомненно верен.

 

Из завещания прп. Никона Оптинского духовным детям



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Хорошие слова! Дают огромную поддержку! Ведь иногда после очередного падения и вражеского уныния, так и кажется, что Господь уже никогда не простит тебя, не помилует...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Знаете, что такое прилив и отлив? Я была на море и испытала это на себе, когда безмятежно плавала на матрацах со своим меньшим братом... и не заметила как отливом нас стало уносить в море.... Я испугалась и со всех сил гребла к берегу, а за мой матрац двумя ручонками держался брат... так и доплыли... Слава Богу! А вот теперь, спустя много лет, житейское греховное море уносило нас... А я не смогла вытянуть к берегу своего брата...Не хватило любви, терпения, силы.. веры.. Ему было 41, а его сыночку 2 нед...Вот так! Все написано верно, но Господи спаси нас грешных и немощных,,, много раз отдалившихся от Тебя, но не отрекшихся Тебя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я читаю утреннии и вечернии молитвы. Читаю повседневное исповедание грехов на сон грядущий. Необходимо ли еще исповедовать по тем грехам, которые в этой молитве? Я знаю из книг, что Святые Отцы это делали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я читаю утреннии и вечернии молитвы. Читаю повседневное исповедание грехов на сон грядущий. Необходимо ли еще исповедовать по тем грехам, которые в этой молитве? Я знаю из книг, что Святые Отцы это делали.

Думаю, да. Ведь грехи прощаются тогда, когда мы исповедуем свои грехи в присутствии свщенника и над нами читается разрешительная молитва. Прошу прощения!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...