Перейти к публикации

Елена г.Тула's блог

  • запись
    41
  • комментариев
    38
  • просмотров
    39 455

Исцеление царской дочери. Чудо Иверской Божией Матери. 1647 год

Елена г.Тула

1 236 просмотров

Исцеление царской дочери. Чудо Иверской Божией Матери. 1647 год

 

 

iverskaya-mater.jpg

В середине семнадцатого века в Иверском монастыре (гора Афон, Греция) подвизались 365 монахов. Они весьма бедствовали и молились Богородице, прося Ее как их Заступницу дать им пропитание. В ответ на их молитвы Матерь Божия сотворила следующее чудо:

В те времена дочь Русского Царя Алексея Михайловича Романова поразил неизлечимый паралич ног. Горе родителей изливалось в непрестанной молитве о ее выздоровлении. Когда надежда уже почти оставила их, однажды ночью Царица Неба и земли явилась девочке во сне, говоря: "Попроси отца привезти из Иверского святогорского монастыря Мою икону "Вратарница", и тогда ты исцелишься". Царь немедленно послал делегацию в Константинополь ко Вселенскому Патриарху Иоанникию с просьбой отпустить ему на время эту икону. Патриарх отправил на Афон послание, приказав иверским отцам исполнить просьбу Царя — доставить икону "Вратарница" к одру парализованной царевны.

Иверские отцы, получив из рук посланцев Царя это письмо, встревожились. Им не хотелось отпускать икону из опасения, что ее не вернут обратно, и они потеряют свою Покровительницу. В конечном итоге, они решили послать ее точную копию. Дело создания новой иконы доверили благочестивому иконописцу иеромонаху Амфилохию, отслужив предварительно Всенощное бдение и водосвятный молебен. Они омыли святой водой святую икону, а потом той же водой — доску, приготовленную для новой иконы. Отцу Амфилохию дали несколько крупиц (в виде порошка) святых мошей, и он смешал их с красками. После поста и молитвы он приступил к работе. Каждую неделю братия служила Всенощное бдение, умоляя Богородицу благословить новую икону. По окончании работы архимандриты Пахомий, Корнилий, Игнатий и Дамаскин повезли копию Иверской иконы в Россию.

К тому времени, когда афонская делегация прибыла в Москву, там все уже было подготовлено для встречи иконы. Город находился в состоянии торжественного ожидания. Народ, постом и молитвой подготовившись принять икону, вышел на улицы во главе с Царской Четой. Люди стояли вдоль пути следования иконы Пресвятой Богородицы.

Сама Царевна ничего не знала об этих событиях, поскольку родители не хотели волновать ее известием о прибытии иконы. Однако, позвав мать, она услышала от служанки: "Сегодня Вратарница прибыла исцелить тебя, и все ушли вместе с твоей мамой встречать Ее". "Как же?! — Воскликнула Царевна. — Пришла Матерь Божия, а меня оставили дома!". И парализованная девочка вскочила с постели, быстро оделась и побежала вниз по ступеням и на улицу. Там она разыскала родителей и с возмущением спросила, почему ей ничего не сказали. Но никто не мог и слова произнести ей в ответ — все плакали. Те, кто стоял рядом, видели, как с одного конца улицы двигалась икона Вратарницы, а с другого конца ей навстречу бежала исцеленная девочка.

После официального приветствия все приложились к иконе, и царь спросил афонских посланников, нельзя ли оставить чудотворную икону для поклонения русскому народу. Посланники ответили: "Ваше Величество, в монастыре нам велели подарить эту икону Вам и всему русскому народу, и, если будет угодно Вашему Величеству, мы просим выделить нам здесь имение, чтобы избавить наш святой монастырь от нищеты. А мы, пока существует наш монастырь, будем с благодарностью молиться Господу о Вас и Ваших преемниках". Благодарность Царя в полной мере отразилась в письме, которое он лотом прислал игумену монастыря: "Я дарую вам один из лучших монастырей, с богатой историей, что стоит возле Царского дворца [монастырь Святителя Николая] с 70 работниками-мирянами, коих я буду всегда содержать из своей казны. Вы получаете содержание в 2500 рублей ежегодно и освобождаетесь от налога на товар, ввозимый и вывозимый из России, до тех пор, пока светит солнце. Кроме того, все расходы по перевозке будут оплачиваться моим правительством. Для вашей святой иконы я выстрою красивый храм у ворот Кремля, где мы также станем поклоняться приснопочитаемой Портаитиссе как хранительнице врат Москвы и защитницы всея Руси".

Так, заступничеством Богородипы Иверский монастырь получил ежегодный доход для пропитания братии и поддержания монастырских построек. Копия Иверской иконы находилась в храме у ворот Кремля до революции 1917 года, когда она таинственным образом исчезла — и не объявилась до сих пор. Однако весной 1996 года с Афона прибыла вторая копия Иверской иконы. Православные москвичи встречали ее с не меньшей любовью и трепетом, чем первую. Ее поставили в новой часовне, построенной на прежнем месте недалеко от Кремлевской стены. Матерь Божия совершила множество чудес посредством своей иконы "Вратарница". Праздник Иверской иконы приходится на 12 февраля и 14 октября (в этот день из Афин в Москву была доставлена ее копия), а во вторник Светлой седмицы праздник Иверской иконы Богородицы празднуют все афонские монастыри.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...