Перейти к публикации
  • записи
    33
  • комментариев
    13
  • просмотров
    51 026

15-летие Подворья Оптиной пустыни в Москве

Московское подворье

2 962 просмотра

IMG_4147.jpg
В воскресенье 5 февраля 2012 г. духовенство и прихожане храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе молитвенно отпраздновали 15-летнюю годовщину пребывания в этих стенах московского подворья Введенской ставропигиальной Оптиной Пустыни. В 1997 г. указом приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подворье Оптиной Пустныни было перемещено из Троицкого храма в Останкине на Юго-Запад столицы. 6 февраля того же 1997 г. в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской здесь состоялась первая Божественная литургия, отслуженная монахами прославленной в веках обители. Ввиду совпадения в нынешнем году 6 февраля с будним днём было принято решение перенести торжества на ближайший воскресный день, дабы все желающие, как постоянные прихожане, так и гости подворья, смогли в полной мере разделить радость памятного события.
phoca_thumb_l_img_4159.jpg
В день празднования 15-летия подворья служение Божественной литургии в Петропавловском храме Ясенева возглавил бессменный настоятель и вдохновитель всех благих начинаний, осуществляющихся братией подворья и его сотрудниками из числа наиболее активных прихожан, игумен Мелхиседек (Артюхин). По её окончании собором духовенства, совершающего пастырское окормление многочисленных прихожан и паломников подворья, был отслужен благодарственный молебен с особыми молитвословиями, воссылающими хвалу Подателю всех благ за Его неизреченную милость, неизменно являемую всем тем, кто с верой и усердием притекает к бездонному колодцу мудрости оптинских старцев здесь, на юго-западной окраине богоспасаемой столицы нашего Отечества.
Окропив присутствующих святой водой, отец Мелхиседек обратился к народу Божию со словом назидания, посвящённым празднуемому событию.
Затем в трапезных помещениях Петропавловского храма в Ясеневе состоялся торжественный приём, на котором присутствовали клирики подворья, его многолетние «старожилы», а также гости, специально прибывшие, чтобы поздравить отца-настоятеля, пастырей и прихожан подворья со значимой датой в его жизни. Прихожанам, принимавшим участие в восстановлении храма свв. Апп. Петра и Павла были вручены памятные грамоты и ордена. В конце встречи было показано слайд-шоу об истории Подворья.


phoca_thumb_l_img_4165.jpgphoca_thumb_l_img_4173.jpgphoca_thumb_l_img_4163.jpgphoca_thumb_l_img_4153.jpgphoca_thumb_l_img_4158.jpgphoca_thumb_l_img_4179.jpg


4 комментария


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...