Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотра
    1 704 244

Старец Амвросий о христианском воспитании детей

OptinaRU

2 830 просмотров

IMG_3145.JPG
Пишете, что вы глубоко уверены, что нет для человека иного источника благополучия на земле и вечного блаженства на небе, кроме Церкви Христовой, и что все вне оной — ничто, и желали бы передать это убеждение детям своим, чтобы оно было как бы сокровенной их жизнью, но вам кажется, что не имеете призвания учить, и не можете говорить с должной силой убеждения об этом великом предмете... Как мать чадолюбивая, сами передавайте сведения об этих предметах вашим детям, как умеете. Вас в этом заменить никто не может, потому что другим вы должны бы еще сперва растолковать ваши понятия и желания, и притом другие не знают ваших детей и их душевное расположение и потребности; и притом слова матери более могут действовать на них, нежели слово постороннего человека. Наставления других действуют на ум, а наставления матери — на сердце. Если же вам кажется, что сын ваш многое знает, многое понимает, но мало чувствует, то, повторяю, не огорчайтесь и этим. А молитесь о сем Богу, да устроит полезное о сыне вашем, якоже весть.

 

Вы пишете, что у него прекрасная память; пользуйтесь и этим. Передавайте ему, кроме наставлений, душеполезные повести, и по времени спрашивайте его, чтобы он вам повторял, как помнит и понимает. Все, что он от вас услышит, будет сперва храниться в его памяти и уме, а потом, с помощью Божией, при содействии опытов в жизни, может перейти в чувство... Повторяю: призывая Божию помощь, действуйте касательно сказанного как умеете, как вас вразумит Господь, и как можете, — ничтоже сумняся и ничтоже бояся.

 

Из писем прп. Амвросия Оптинского



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Верю, Господи, что на все Твоя всеблагая воля!Спаси Господи и помилуй сына моего р.Б. Александра и всех наших детей, которых неправильно воспитали, из младенчества не приучили их к молитве и устроять жизнь свою по заповедям Твоим. Они уже взрослые, но такие же беззащитные и уязввимые в мире сем. Защити их, Господи, и поставь на путь прав. Господи, восполни то, что мы недодали! И не дай нам и им погибнути!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Начинаю работать с детьми в воскресной школе. Очень много сомнений-по силам ли? А в словах старца нашла для себя очень важный совет. Преподобный старче Амвросие,моли Бога о нас!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Преподобный отче Амвросие! Прошу , моли Бога о моих чадах млад. Тимофее, отр. Максиме и отр. Анастасии! Хочу чтобы мои дети служили Богу и выросли настоящими людьми!!! Помоги мне в этом!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...