Перейти к публикации

Скоро весна...

  • записей
    199
  • комментариев
    477
  • просмотра
    210 722

"Ты готова помочь их нужде, отдать все, что имеешь, но в этой помощи нет тебя самой"

ин. Василисса

1 956 просмотров

"С самого поступления в монастырь ты жила уединенною жизнью, работала над своим внутренним человеком. Если и проходила ты послушания, то в них ты не вкладывала своего сердца, тебя там не было, до тебя, значит, ничего не касалось. А тебе нужна такая деятельность, в которой приняли бы участие все чувства твоего сердца, все способности твоей души. Ты увидишь, что в сердце твоем живут страсти, тебе самой неведомые. И самолюбие, и гордость, и тщеславие, и гнев - все обнаружатся. А для человека, стремящегося выйти из страстей, важно именно то, чтобы их познать в себе, чтобы они обнаружились, иначе он и бороться с ними не может.

08_06_02.jpg
Настоящее твое бесстрастие есть только равнодушие ко всему, оттого оно не дает тебе теплоты и полноты внутренней жизни, тогда как истинное бесстрастие есть выход из страстей, дающий свободу духу. Чистота сердца не есть его нечувствие, уничтожающее в нем сочувствие к страстям. Твои отношения к ближним холодны оттого, что они не растворены ни любовью, ни смирением. Ты готова помочь их нужде, отдать все, что имеешь, но в этой помощи нет тебя самой.

Когда настоятельская должность введет тебя в тесное общение с другими жизнями, с другими душами, и они раскроют перед тобою все скорби, все немощи, все страдания человечества, боримого страстями, человечества, находящегося в слепоте неведения, и ты не только внешней помощью, но внутренним чувством войдешь в сочувствие к ближнему, удовлетворяя его немощи, а иногда отстаивая чистоту души его как собственную, ты будешь вызвана не только научить, но обличить, огорчить, наказать. И когда скорби ближнего тебе станут больны как свои, тогда ты можешь уйти в затвор. Ты понесешь туда с собою любовь к ближнему, и эта любовь будет наполнять собственную твою жизнь, а молитва твоя будет молитвой за весь страждущий род человеческий.

...Ты не можешь свободно действовать в том мире, где ты видишь, что меня уж нет, потому что боишься отклониться от меня и моей жизни. Я же вижу, что хотя поддерживаю твой дух, но мешаю тебе жить. А что мешает нам на пути, от того надо отрекаться, хотя это будет единодушный друг, или даже наставник.

Одно должна знать душа - что только в Боге ее покой и предел исканий. Поэтому она должна выйти в совершенную свободу не только от страстей, но и от своих чувств, в свободу от всего временного и войти в Бога. Такая свобода есть младенчество души, неведение зла. В такой свободе душа присуща всему человеческому, но ничему не подчинена, живет жизнию всего мира, ничем не гнушается, ничего не уничижает, ничего не исключает из общей жизни как зло, как дурное, но сама ничем не связана, ни в чем не заключена, она точно умерла для своей жизни. Она вышла в свободу из себя самой и заключилась в Боге Вечном. И то, что в ней живет, и то, что все объемлет, это - Христос, Который стал полнотою ее сердца, руководителем ее ума. К такому состоянию приводит свобода от всего человеческого".

 

Из книги "Игумения Арсения"



15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Обязательно, а то я часто видела эту книгу в продаже, но были как всегда сомнения ( я уже покупала кучу книг, которые не могла осилить, а потом их пристраивала), а эту почитать надо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Олечка, купила книгу, и с большой радостью читаю. Спаси Господи тебя!

(а игуменья Арсения оказалась еще и моей землячкой, и Усть-Медведицкий монастырь относительно недалеко от нас ).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, да, точно, я совсем забыла Вам сказать, Вам же там рядышком совсем... Везучие))) Если сподобит Господь побывать у нее в монастыре, поклонитесь и от меня иг. Арсении :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Оля, только сейчас слушаю именно вот этот Ваш отрывок. Это же матушке схимница Ордалиона говорила?

Какие удивительные люди жили! Спаси Господи Вас, а то так диск и лежал бы. Вдруг выпал из "залежей" непрослушанного. Ну надо же!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, это наставление схим. Ардалионы. Золотой диск у Вас лежал без дела, я б его непрестанно слушала :) Удивительная книга!!! Удивительные подвижницы!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С ошибкой имя схимницы написала(((.На слух, да еще имя такое редкое. Оля, если Вам не трудно, посмотрите, пожалуйста, что м.Ардалиона сказала м.Арсении. Смысл такой: может мне Господь такое разумение дал для тебя. Когда м.Арсения еще избегала м.Ардалиону за ее грубость.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это?

""Ваше слово сильно и правдиво, оно властно действует на меня, но я не люблю вашей грубости: она мне кажется нелюбовью к ближнему", - сказала она. На это Ардалиона ответила добродушным смехом, а потом заметила: "Ну вот ты деликатная, а сама все с сумкой ходишь по монахам с просьбой: "Скажите слово на пользу душе". Будет тебе побираться, имей свое слово, которое бы тебя питало"."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это тоже . Чуть дальше еще есть. Просто с диска тяжело записать слова, и способности не те)). М.Ардалиона способность имела. И про эту способность она м.Арсении сказала - мне дал, чтобы я для тебя постаралась. Только это смысл опять же.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Может это?

"Ты скорбишь о том, что тебе одной все досталось, а может быть, для тебя-то Господь послал мне благодать уразуметь Его слово. Не знаю, к чему тебя Господь готовит, но вижу, что тебе Он много дает".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да. Олечка, спаси Господи!Задала работку! Слова, как колокольчики хрустальные! И смысл какой!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...