Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 915

Схождение Благодатного Огня

Liubov

3 442 просмотра

56951.p.jpg
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям трансляции схождения Благодатного огня

 

14.04.2012 16:16

Источники: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Седмица.Ru

 

14 апреля 2012 года в храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня. Ежегодное богослужение Великой субботы, за которым происходит чудесное схождение огня, по традиции возглавил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил. Телеканал НТВ осуществлял трансляцию богослужения. К телезрителям обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Каждый год тысячи людей являются свидетелями таинства снисхождения Благодатного огня, которое вводит людей в живое соприкосновение с событием, произошедшим 2 000 лет назад в древнем Иерусалиме. И огонь как знак, как символ, как видимый образ Божественного присутствия соприкасается с нашими руками, с нашими глазами, с нашими сердцами, с нашим разумом, воспламеняя в душах людей горячее чувство веры. Именно поэтому паломники устремляются в этот день в древний Иерусалим. Именно поэтому они берут часть этого пламени от Гроба Господня и разносят по всем уголкам Земли.

Вот и на нашу землю какой уже год прибывает святой Благодатный огонь — в Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, другие страны, на которые простирается пастырское попечение Русской Православной Церкви. И в этом тоже есть некий символ — он означает, что все мы, живущие в этих странах, принимая этот огонь, исповедуем одну и ту же православную веру, которая объединяет нас, которая является фундаментом нашего исторического духовного и культурного бытия.

Я хотел бы пожелать каждому, кто примет частицу Божественного пламени, укрепления веры, просвещения ума, восприятия всей полноты Пасхальной радости и осознания того, что через Божественный огонь мы все, православные люди, объединяемся в одну вселенскую общину, прославляющую имя Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

 

Источник и продолжение :

...Благодатного огня : Церковно-Научный Центр "Православная...

За благодатным огнем. Часть 1. Благодатный огонь : Православие и мир

За благодатным огнем. Часть 2 : Православие и мир

О схождении Благодатного огня в 1994 году. Из дневникаправославного...

 

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

14 апреля 2012 года: Старый город Иерусалима заполнен сегодня паломниками. Не все верующие смогли пройти в храм Гроба Господня — он вмещает не более 7 тысяч человек, — а потому остальные жаждущие присутствовать при чуде схождения Благодатного огня расположились по соседству с церковью.

 

Прилегающие к храму площади оборудованы большими телеэкранами, на которые транслируется торжественная церемония. И практически сразу после схождения частицу пламени смогут получить все: и те, кто во храме, и те, кто вне стен его, — люди передают огонь друг другу от свечи к свече.

 

Великого чуда появления Святого света православные христиане ждут с особым трепетом. Считается, что если огонь не сойдет, то человечеству грозит катастрофа, а все, кто собрались под сводами храма Гроба Господня, погибнут.

 

Сегодня же вечером Благодатный огонь привезут в храм Христа Спасителя. Частицу пламени доставят и во многие епархиальные центры Русской православной церкви — Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Санкт-Петербург, Архангельск и другие. И впервые Благодатный огонь повезут на Курилы. НТВ

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

Схождение Благодатного Огня 2011

23/04/2011

http://www.liveinter...oglyad/profile/

Раз в год, в канун православной Пасхи, в Великую Субботу, почти две тысячи лет в Иерусалиме сходит Благодатный Огонь. Посмотреть на это чудо каждый год собираются десятки тысяч людей со всего мира.

 

Благодатный Огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Он разносится паломниками по всему православному миру. Из Иерусалима Благодатный Огонь специальным авиарейсом будет доставлен в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, возглавляемого Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

6320.gif

 

Во славу Божию Галина. Какое чудо ! С праздником Великой Пасхи!. Истинной Любви всем и благодатного огня Святой Пасхи!

Христос Воскресе!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...