Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотр
    1 704 251

Домовые и современные барабашки – суть те же бесы

OptinaRU

6 510 просмотров

blog-0267429001337172980.jpgВраг всюду расставляет свои сети, желая погубить человека, и губит неосторожных.

 

Начальник нашего Скита, отец Анатолий, лично передавал мне следующий случай. В доме его знакомого, который ныне служит управляющим казенной палатой в одной из губерний Царства Польского, завелся бес. Появление его ознаменовалось стуком по ночам, передвижением мебели в комнатах, а главное – ужасом, который нападал на всех живущих в доме, особенно по ночам. Детям он представлялся в виде небольшого мальчика, одетого в красную куртку и выделывавшего разные кувыркания и прыжки.

 

Этот знакомый рассказывал о всем бывающем в его доме одному городскому протоиерею, ученому-академику. Многоученый отец-протоиерей в ответ на это только посмеялся над простотой и легковерием своего друга, но впрочем, обещал зайти и лично убедиться в бесовских проделках. По приходе его, во время вечернего чая, вдруг он, да и все прочие, сидя в комнате видят, что по воздуху идет рюмка с водкой и становится против него на столе. За ней – другая, далее – третья, так что множество рюмок, наполненных водкой, настойками, винами появились таким же образом пред протоиереем, который от изумления и ужаса не мог прийти в себя, видя совершающееся пред его глазами... Поневоле поверил ученый в существование бесов.

 

Скитский мантийный монах о. Адриан рассказывал мне следующий случай. Ему было около 7 лет. Однажды пошел он в гости к родственникам, которые жили в одном с ним селе. У этих родственников в доме было, как принято говорить вообще про подобные дома, «неспокойно». Играя в комнате с хозяйскими детьми, они все увидели какое-то существо, выглядывавшее из-под кровати. Это было среди дня, хотя в комнате никого из взрослых не было. Самой старшей девочке, игравшей с ними, дочери хозяйки, было не более 12 лет. Дети бросились бежать из комнаты, и он с ними; девочка бежала последней, а он перед ней, и когда выбежал в сени и оглянулся, то увидел, что какое-то живое существо, похожее на шар и покрытое волосами, выбежало из-под кровати. Девочка в это время хотела затворить дверь, но существо уперлось в дверь лбом и не допускало ее затворить, так что дверь оставалась не затворенной на четверть, и в это время он и успел разглядеть невидимое существо.

 

На крик девочки и прочих детей прибежали взрослые, но в ту самую минуту, когда они приблизились к девочке, упершейся в дверь из сеней, существо мгновенно исчезло и они его не видели. Высота неизвестного существа была около аршина, и это была не собака, не кошка и не еж.

 

Вот видите, против скольких мы должны бороться, но, конечно, Бог попускает борьбу сообразно силам каждого... Отсюда, из монастыря, виднее сети диавола, здесь раскрываются глаза, а там, в миру, действительно, ничего не понимают.

 

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вот и бабушке мужа тоже люди в красных кофтах кажутся,мебель движется,все что описано в статье.Ей 83 года,атеросклероз,списуем все на болезнь,но я стала задумываться,может она и правда их видит,на молитву плохо реагирует,говорит после молитвы ей еще хуже становится,они ее больше начинают беспокоить.Молюсь и уповаю на милость Божию.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А то что некоторые называют: нло, это что есть?)))

 

azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/pitanov_nlo-all.shtml

 

Одно ясно - христианину уж точно не подобает верить, что причиной жизни на Земле и нашего существования является результат "труда инопланетных рас". Творец один - Господь Бог. А духи злобы поднебесные могут являться хоть в виде барабашки, хоть в виде страшного мальчика из триллера, или как нло, им бы одно - человеку мозги запудрить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость р.Б. Кирилл

Опубликовано:

А духи злобы поднебесные могут являться хоть в виде барабашки, хоть в виде страшного мальчика из триллера, или как нло, им бы одно - человеку мозги запудрить.

Вы, безусловно, правы. Одно меня смущает - Ваш ник... :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ха))) Ага, пологаю ;Нафаня; это некий вид барабашки?)))

Точно, мультик такой есть.))) Как раз в тему. :good3000:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не обижайте Наташу,она ни какая не барабашка и не из мультика :) А про свой ник,вообще, тогда, молчу. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я и не помню такого мультика про Нафаню. Вообще что означает и означает ли это имя? Меня просто так брат все время обзывает-называет, Нафаней. При регистрации не получилось под своим именем "создаться", вот и стала я Нафаней :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А я и не помню такого мультика про Нафаню. Вообще что означает и означает ли это имя? Меня просто так брат все время обзывает-называет, Нафаней. При регистрации не получилось под своим именем "создаться", вот и стала я Нафаней :)

есть такой мультик "Домовенок Кузя", вот Нафаня его друг.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Про НЛО и прочих всяких очень подробно написал отец Серафим (Роуз) в книге "ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО" . О "духовности" экуменизма - главной ереси ХХ века.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ха))) Ага, пологаю ;Нафаня; это некий вид барабашки?)))

Так! :acute000: По причине того, что многие стали намекать мне на странность моего ника (а конкретно, привязывать его к всяким домовым и барабашкам), отвечаю. Я много думала - откуда это слово пошло, ну не может быть, чтоб только с появления советского мультика, мне всегда казалось, что это сокращенное как-ниб. имя. И я узнала, что изначально имя Нафаня появилось как производное, сокращенное от имени Нафанаил или Нафан. Я недавно вспомнила, что в рассказе Чехова "Толстый и тонкий" сына "тонкого" - Нафанаила, отец все время называл Нафаней.

Вот только меня теперь смущает - имя получается мужское? Ну да ладно, не смертельно, если вспомнить, что у многих монахинь переделанные мужские имена. :342:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...