Перейти к публикации

Olga's блог

  • записей
    111
  • комментарий
    171
  • просмотров
    104 400

Даже не знаю, как озаглавить...

Olqa

1 497 просмотров

Рассказывала нам преподавательница об одном из тайных монастырей ХХ века. Как по благословению настоятеля Павло-Обнорского монастыря архимандрита Никона (Чулкова) была создана артель тружениц. Ссылку на очень скромный материал на эту тему я поместила в теме "Из истории". Хотела бы добавить из услышанного. После отбывания срока наказания труженницам не разрешалось вернуться обратно в Захарьево. Трое из них приехали в Тутаев, среди них Смирнова Елена Федоровна, из присужденных ей 20 лет 10 лет отбывшая в лагерях. На протяжении 16 лет она ходила на благословение к о.Никону за 100 км пешком (это еще до тюрьмы). Была знакома со старцем Павлом (Груздевым), они были дружны. Только после их смерти узнали жители, кто жил рядом с ними. Наша преподавательница показала нам настоящее сокровище - рисунок размером меньше четверти тетрадного пожелтевшего листа, на котором карандашом нарисован преподобный Серафим Саровский - с палочкой в руках. Он даже не нарисован, а заштрихован. Только такие иконочки могли они хранить у себя долгие годы. Еще у нашей преподавательницы хранились две тетради, они оказались у нее, т.к. матушки некоторое время проживали в ее в доме - у них в доме было очень холодно зимой. В этих тетрадочках написаны были выписки и цитаты из Василия Великого, Иоанна Златоустаго ("А помните, что мы с вами писали в те годы в своих "Дневниках"? - спросила нас преподавательница. - Стихи про любовь, вклеивали всякие картинки, артистов." Да...все так и было). Позже она передала их в музей. Такие вот сокровища. Они очень мало говорили слов, почти не разговаривали, были великими труженницами, все делали своими руками. Все время ходили в одной и той же аккуратно залатанной одежде. Про Елену Федоровну узнали после ее смерти, что ее очень сильно избивали в тюрьме, снимали с нее крест, а она, когда ее приволакивали в камеру, доползала до угла, где стояла метла, из веточек делала крест, перевязывала нитками и надевала на себя. Показала нам их фотографии - сделаны были эти фотографии после ареста, в тюрьме. Жду не дождусь следующего занятия - нам обещала принести наша преподавательница слова колыбельной песни, которую пели матушки и которую нам пропела она.



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вот рада, Ольга, что именно в вашем блоге Екатерина появилась.))) Отсюда вывод: обретаем пропавших такими вот темами.)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мария, неоконченные))  катехизаторские курсы при нашем храме в Москве. Для всех желающих.

 

Юля, я это давно написала, в первые форумские времена. Вчера просматривала и обнаружила, что этот рассказ в черновиках хранится. Нажала - опубликовать  - он появился вчерашней датой. Так что Катя из Лондона тогда еще отметилась, когда была здесь. Но вот все же вспомнили ее))). Хотя я и не забываю. Только грустно, что так вот вышло...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Оленька, спасибо!!! прочитала, и тоже хочу поделиться историей одной замечательной жизни. Недавно помянули 40 дней р. б. Параскеве. Царство ей Небесное!!! я только дважды ее видела. и то благодаря милости Божьей и моей духовной сестричке Наташе! Человек удивительной судьбы...Во времена гонения на Веру православную она была осуждена на 20 лет тюремного заключения, точно не знаю, сколько отсидела, и вместе с двумя сестрами, с которыми сидела, приехали они в Бондари, это деревня такая, документов нет, и ничего нет. Выкопали они себе в лесу землянку, и жили там. Потом двое матушек умерли, и наша матушка Параскева приехала в Рассказово, жила и питалась Божьим промыслом. Очень светлый и смиренный человек!!! перед смертью ей тоже пришлось не сладко, взяли ее люди с добрыми помыслами, а оказалось все не так, и только за несколько дней до смерти ее перевезли на съемную квартиру, когда перевозили, она все твердила "Домой, скоро домой!!" люди думали, что переезду радуется, а она видимо о другом доме уже знала...через три дня отошла ко Господу!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...