Перейти к публикации

Tampy's "Мысли в слух".

  • записи
    223
  • комментариев
    247
  • просмотров
    188 707

Стыдно... ))

Tampy

1 122 просмотра

Сегодня ходила на Канон А.Критского.

Батюшка так живо клал поклоны во время службы. Казалось бы конечно что тут такого - ну да, ничего.. вот только.. если бы не знать, что у Батюшки очень больные ноги, ему тяжело ходить, он и так с огромным трудом до храма на службу-то шёл! :) И вообще пару дней назад он даже говорить почти не мог, т.к. слег с простудой или с гриппом, да и сейчас чувствовалось как тяжело ему было вести службу, но он это сделал!!! Конечно же с Божьей помощью!!! Господи, спасибо Тебе, что помог ему! :)

С каждым его поклоном меня словно саму пронзала эта боль, потому что знаем каково ему, и только и могла шептать "Господи помоги ему, Матерь Божия укрепи его"..

И почему-то вспомнился эпизод из жизни преп. Антония Оптинского - когда он,пошел на утреню за одного инока, ради выполнения послушания, хотя уже не мог стоять на службе из-за болезни ног, и в результате от долгого стояния из открытых ран на ногах сапоги его наполнились кровью. (Подробности не помню, но что-то вроде того).

И так стало стыдно, что порой, ссылаясь на свою усталость, всё стараешься присесть куда-нибудь,или вообще еще хуже - оставляешь правило, говоря себе типа "Сил нет, устала.." или еще всякого рода отговорки, но тут.. словно что-то перевернулось..не знаю как объяснить.. так стыдно.. :)

Ну наверное вот так Господь и вразумляет ))

И как после этого вечернее правило не прочитать? :)



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Я читала эпизод из жизни преп. Антония Оптинского. Инок всегда просыпал утреню, и никакие разговоры на него не действовали, и тогда преп. Антоний пошел на утреню за этого инока, хотя ноги были очень больные,из открытых ран сапоги его наполнились кровью. Инок это увидел, ему было очень стыдно, что за него, не щадя себя преп. Антоний отслужил утреню. С тех пор инок никогда не просыпал утреню.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...