Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотр
    69 361

СВЯТОЙ АПОСТОЛ ФОМА

Миха

1 448 просмотров

Беседа на святой литургии в Фомин день, в воскресенье, в монастыре Святого Архидьякона Стефана в Сланцах

 

"Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним.

 

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его".

(Лк 5:1-11. Зач 17) (Ин 20:19-31. Зач 65)

 

Из этих слов святого Евангелия, как и каждого слова Божьего, мы учимся вере в Сына Божьего и Его евангелие, Его учение, живем по этой вере и душой, и сердцем, а не только для того, чтобы это видели другие. Это самый лучший способ нашего проповедования Христа и Его евангелия среди людей этого света, верующих и неверующих. Как сказал Христос: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Мф 5:16). Когда Сын Божий явился этому свету, Он выглядел как человек, но Его лик воссиял божественным светом. Вот так, всего лишь по одному Его слову и явлению Иоанн узрел в Нем и свидетельствовал:"вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира! И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий." (Ин 1:29, 34). И после Его слов апостолы оставляют все и идут за Ним, а Господь укрепляет веру своими делами и чудесами. Возможно, нам непонятны слова апостола Петра: "Господи, я человек грешный". Он чувствует, что недостоин предстать перед Сыном Божьим, потому он так и сказал. И совсем другое, когда Он сделал так, чтобы свиньи побежали в море и утонули, потому что евреям было запрещено не только держать свиней, но и прикасаться к ним, так как это делало их нечистыми не только физически, но и молитвенно, ритуально. И когда те люди увидели чудо и такой ущерб, они пришли и начали молиться Сыну Божьему, чтобы Он ушел от них. Не потому, что увидели чудо и что Он до этого накормил народ хлебом, а потому, что не хотели понести ущерб.

Конечно, мы все должны понимать, что мы недостойны предстать пред Сыном Божьим и даровать Святое Причастие, но нужно стараться стать как можно более достойными. Его Святое Причастие очищает нас от греха и делает сильнее, чтобы мы были достойными Царства Божьего.

 

Все вы знаете о случае со святым Фомой после воскрешения Господа, вы слышали об этом много раз. Наша вера — это не только слова людей, она также и доказана — глазами, руками и другими органами чувств. Святой апостол Иоанн говорит:"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, возвещаем вам" (1Ин 1:1,3). Нужно стараться быть достойными увидеть Сына Божьего, чтобы наше сердце было достойно увидеть Его, чтобы оно было чистым и безгрешным, тогда в этом сердце будут отражаться Бог и Сын Божий. А для этого надо трудиться, чтобы очистить сердце от грехов и не совершать их. "Ибо воля Божия есть освящение ваше" (1Фес 4:3). Конечно, нам нелегко быть такими, какие мы есть, и при этом выполнять заповеди Божьи, потому что мы приобрели плохие привычки, которые кажутся нам легкими, а заповеди Божьи — трудными, хотя заповеди Божьи несоизмеримо легче, чем любой грех и привычка грешить.

 

Господи, помоги нам быть достойными имени православного, которое мы носим, имени православных сербов, чтобы мы стали настоящими свидетелями Твоими в этом мире, что "лежит во зле" (1Ин 5:19). Благослови вас Бог!

19 октября 1997 г.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...