Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотр
    1 704 251

Школа послушания у старца

OptinaRU

2 454 просмотра

4535455.jpg
Школа послушания у Старца требовала терпения и отсечения своей воли. О плодах послушания Старцу его духовная дочь Анна Ивановна Шапошникова поведала такую историю: «Было это в октябре – холод страшный. Батюшка меня заставляет идти купаться в Пафнутьевский колодец. «Батюшка, да как же я пойду? Да мне от ваших слов только и то холодно становится. Как же я пойду в воду?» На другой день Батюшка опять посылает меня купаться, и я опять не решаюсь. На третий день вижу, что лицо у Батюшки совсем другое, суровое, он холоден со мною, и опять тот же вопрос о купании. Я испугалась и сейчас же согласилась: «Хорошо, Батюшка, я пойду». Тут же была моя знакомая дама, она попросила у Батюшки благословения и ей пойти искупаться со мною. «А не холодно тебе будет?» – сказал ей Батюшка. «Батюшка, да ведь она-то будет купаться, почему же мне-то холодно?» – «Ну, Бог благословит. Только смотри, не холодно ли тебе будет?» Пошли. Я надела на себя все теплое, и все-таки пока дошла, у меня нос совсем замерз. Пришли к колодцу... сошла в воду, и за молитвы Батюшки вода оказалась совсем теплая: я не только окунулась, но даже поплыла, и когда вышла, то не захотелось обтираться... Было совсем тепло. А дама едва окунет ноги в воду, как уже вся посинеет от холода, и я ее почти без чувств вытаскивала из воды. Так пыталась она несколько раз купаться и не могла. Когда я вернулась, Батюшка встретил меня сияющий и все благодарил за послушание».

 

(Из жития оптинского старца Анатолия, младшего)



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

для того, чтобы так слушать старца нужна вера, глубокая вера..на себе испытала, слушаться подобным образом очень не легко...легко думать о таком послушании, а как до выполнения, там и показывается настоящее "я"..сделать этот шаг веры и поступить так как говорят очень трудно дело.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сразу вспомнилось купание в источнике Пафнутия Боровского в - 20...Это первый раз,когда я зимой купалась в источнике. Обычно,даже летом мне было холодно в воде. Но Батюшка благословил, надо было идти)) Было страшно даже на воду смотреть! Но как только стала спускаться по ступенькам,страх исчез! Это было незабываемое чувство!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Господи за рассказ.

Дал мне батюшка задание: каждый день читать по 12 раз «Богородица, дева радуйся». Я говорю:" Так мало, может я еще что-то делать буду?" Батюшка говорит, что мол, это только и все.

Я первый, второй день читаю, а на третий так спать хотелось(!), еле дочитала. Вот и поняла я, что малое сделать и то не могу, а еще просила. А не делать нельзя. Так и привыкла потихоньку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...