Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 505

Слово Духа Святаго животворит

OptinaRU

1 646 просмотров

blog-0368804001355498194.jpgДети мои, читайте Священное Писание и творения св. Учителей Церкви, т.к. через них говорит Сам Дух Святый. Но не читайте таких «учителей», которые могут оторвать вас от Христа. Да спасет нас от них Господь! Будем следовать только Христову учению и спасемся.

 

Святые отцы и наши старцы советовали читать книги своего направления, и чтением еще больше укреплять и развивать свое убеждение...

Читайте Священное Писание, а также Жития святых, особенно святых великомучениц Екатерины, Варвары, Ирины, преподобномученицы Евдокии, потому что святой дает частицу своей крепости читающему его житие с верой, и поможет при прохождении мытарств. Священное Писание есть книга жизни, писания же еретиков ведут к смерти. Не читайте их, чтобы мрак сомнений не окутал вашу душу.

 

Когда Господь Иисус Христос посылал Своих учеников на проповедь, то говорил: "Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить" (Лк. 12, 11–12). И слова Господни исполнились. Простые, неграмотные рыбаки своим учением покорили всю вселенную. Мудрецы века сего не могли противостоять такому учению. Дух Святый и теперь действует через Священное Писание и через преданных Богу людей. Оттого-то св. книги, в частности, книги Житий святых, так благотворно влияют на душу человека, т.к. это слово жизни; в писаниях же неверующих Ренана, Ницше и прочих – смерть, потому что мраком, тоской и отчаянием покрывается душа от подобного чтения, точно мрачные туманы спускаются со всех сторон и облегают сердце человека, а слово Духа Святого – животворит.

 

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...