Перейти к публикации

Скоро весна...

  • записей
    199
  • комментариев
    477
  • просмотров
    210 847

Правмир и мой любимый гений :)

ин. Василисса

1 189 просмотров

Стив Джобс - человек,

изменивший мир...

 

Признаться честно, не читаю православный интернет. Вообще. Ибо не знаю, чему в этом океане мыслей верить, а чему нет. Но наткнувшись на эти статьи стало интересно: во-первых сам факт того, что моя любимая речь моего любимого Стива Джобса перед выпускниками Стенфордского университета опубликована на Правмире, во-вторых, отношение правмира к Стиву. Здорово, что наши мнения совпали. Гений, он и на правмире, гений :)

 

 

Речь на Правмире

 

И статья как раз о речи Стива

 

Эта вещь требует прочтения, и я не буду ее пересказывать. Это слова человека, про которого мне совершенно не известно, христианин ли он, и известно совершенно точно, что если и христианин, то — не православный. И это безусловно слова, из которых, по заповеди моего чудаковатого крестного, можно – нет, необходимо – взять хорошее. И в случае со Стивом Джобсом это совершенно не сложно.

 

свящ. Димитрий Свердлов

 

Мир меняют не люди, а идеи. Феномен Стива Джобса в том, что он мастерски уловил идею создания дружественной по отношению к человеку механической среды. Причём такой среды, которой можно не только пользоваться, но и даже ее любить. То, что при высоко развитой функциональности всей продукции Apple она неизменно сохраняет открытость и дружелюбность по отношению к пользователю, по сей день отличает этот бренд от других.

Если говорить конкретно об этом подходе – он абсолютно правильный: идеальная техника вообще не должна быть заметной, точно так же, как работает любой живой организм: мы обращаем внимание на ту или иную часть тела или орган, когда с ним случаются проблемы.

В этом – кардинальное отличие гаджетов «от Джобса»: это не «романтизация» технологического уродства, а ярко выраженное стремление, как это ни парадоксально звучит, «очеловечить» и облагородить инструмент. Довести его совершенство до очередного предела, почти до абсолюта.

Другое дело, что как ни совершенствуй, как ни оптимизируй дизайн и юзабилити очередной технической новинки, сама по себе она не сделает человека счастливее, не изменит качества жизни в самой сути. Истина Господня одна: жизнь человека не зависит ни от изобилия, ни от качества его имения. Разумный, любящий Бога и ближнего человек найдёт применение во славу Божию любому изобретению, и чем выше его качество и удобство, тем больше радости оно принесёт в работе. Но для того, чтобы сделать очень хорошую вещь, надо не только полюбить саму идею этой вещи и правильно её воплотить. Надо гораздо больше сил потратить, чтобы полюбить того человека, который будет ей пользоваться. А любовь именно в мелочах и скрывается. Я думаю, именно в этом – загадка привлекательности и Стива Джобса как личности, и продукции его компании: здесь нет «мелочей», с которыми в принципе можно было бы и смириться, и человек подсознательно ощущает, что кто-то о нём позаботился, он кому-то нужен: ведь кто-то уже подумал, как сделать, чтобы всё, что связано с этим предметом, приносило радость. За ваш счет, естественно!…

На мой взгляд, самый главный вклад, который сделал Стив Джобс в нынешнем историческом периоде, в том, что он заставил всех задуматься: а почему вещи, окружающие нас, должны быть уродскими – лишь бы работали? По своей сути, разве это не окончательный приговор индустриальной, механистической идеологии, или даже вообще – модерну?

 

прот. Павел Великанов

Источник



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...