Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 549

Кто блажен — здоровый или страждущий?

OptinaRU

2 817 просмотров

Преподобный Антоний имел великий дар утешения болящих. Сам всю жизнь несший с терпением тяжкие недуги, он понимал других, и если кто, болея, унывал или даже отчаивался, он спешил ободрить его, указать ему смысл посланных Господом страданий, утешить. И, конечно, с сердечным участием молился о них, испрашивая им у Господа облегчения или выздоровления. Он много писал таким людям, бывало, и навещал. И его молитва, его слово действовали на человека страдающего, как живительная роса на поникнувшую от жара траву. Это была любовь к ближнему, исполнение великой заповеди Божией. Из многих случаев и писем — вот одно, писанное примерно в 1853 году. Оно адресовано к одной женщине, матери молодой монахини, подвизавшейся в Шамордине, — и мать, и дочь были духовными чадами о. Антония.

 

_MG_6878.JPG
«Многоболезненное и безотрадное состояние здравия вашего приводит и мое сердце в соболезнование о вас, почему по долгу любви и сострадания моего я ежедневно молил и молю Господа Бога, чтоб даровал вам христианское терпение в болезни вашей и облегчение. Но если доселе продолжается болезнь, то это не потому, будто бы не слышит Бог молитвы молящихся к Нему, но потому некоторых оставляет Он без исцеления, чтоб лучше и более облагодетельствовать человека страждущего, дабы чрез временное страдание освободить человека грешного не точию от вечных мучений за грехи, и соделать наследником Небесного Царствия...

 

Если посмотреть на человека здорового и посмотреть на человека долговременно страждущего и рассмотреть состояние души одного и другого, то кого из них назвать блаженным или окаянным — здорового или страждущего? Например, вы в болезни своей сколько раз приносили раскаяние в грехах своих пред Господом Богом и пред духовным отцом и приобщались Святых Тайн? Между тем здоровому человеку некогда и подумать о грехах, а если случится поговеть однажды в год, то не столько из усердия, сколько из приличия, чтоб сказать: "И я нынче говела". А исповедь бывает такая, — больше немая, т. е. ничего, кажется, нет на душе. Вы в болезни своей сколько из глубины души испустили пред Богом тяжких воздыханий, которые все видит и слышит Господь. Но у здоровых совсем бывает не то; если же и они когда вздыхают, то больше о том, когда долго не видят кого, когда давно не имеют весточки о чем. Вы в болезни своей нередко орошали лице свое слезами, а здоровые люди вместо слез сколько каждый день потратят мыла на лице свое, чтоб было чисто, а об душе ни слова. Вы в болезни своей очи свои часто с молитвою обращаете к образу Христа Спасителя и к Пречистой Его Матери, а здоровые дамы или девы вместо образа раз по сту в день посмотрят на себя в зеркало, а помолиться хорошенько или перекреститься как должно — некогда. А посему вы ныне в болезненном состоянии своем блаженнее всех здоровых, окружающих вас; а к сему еще и вечное блаженство на небеси приготовлено для вас от Господа Бога, о чем во страдании своем радуетеся вы и веселитеся, и от всея души благодарите ми- лосердаго Бога, что у Него для страждущих приготовлено великое множество милости и утешения, которые в свое время получите вы за молитвы Богородицы».

 

Может, и не все так делала эта страждущая, как пишет ей о. Антоний, но он, зная ее душевные качества, знал и то, что она может так вот мужественно вести себя в болезни. Вот он и пишет ей все это, исподволь наставляя и поучая ее.

 

Из книги "Оптинские были"



3 комментария


Рекомендованные комментарии

Сто пятьдесят лет прошло, а что изменилось? Связь времен. Читаешь свершившееся, а вспоминаешь современное время. И самое печальное. О сути происходящего. Наше духовное состояние не только не улучшилось, но стало намного хуже. Порвали связь эпох, отказавшись от Бога как основы жизни. Заменили Бога, Сына, и Святого Духа на идолов идеологии "свободы и равноправия", а потом, как "подсказали" на идолов "свободы и вседозволенности". Стало лучше? Нет?.. Утратили Бога! Потеряли веру в Бога, а потом в человека по подобию Божию! И в результате утратили свободу, данную Господом! Пора осознать, что нет другого пути, как уверования в Бога. Нет пути к человеческому совершенству, как совершенству в Боге. Нет свободы иной, как Веры в Бога, Веры в Бога Православного! И нет другой, потому что, все остальное прелесть (ложь).

Александр Барчина

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С каждой статьей и сегодняшней статьей все больше понимаешь что во всем промысел Божий.Близки к богу страждущие,а не те, кто здоров!И это укрепляет в вере,это делает наше стремление к Богу еще больше!Слава Богу за все!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С каждой статьей и сегодняшней статьей все больше понимаешь что во всем промысел Божий.Близки к богу страждущие,а не те, кто здоров!И это укрепляет в вере,это делает наше стремление к Богу еще больше!Слава Богу за все!

Позволю высказаться , не те кто здоров а те кто мнит себя здоровым , ведь всем хорошо известно что здоровых т е безгрешных людей нет , Виктор

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...