Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 256

Совет мой вам: не оставлять церковной молитвы

OptinaRU

2 163 просмотра

...Вас более смущает то, что вы не можете в церкви при всех мирно молиться; выходя из оной, чувствуете, что совсем не были, а дома молитесь лучше и возносите умиленные молитвы. Вы не понимаете, что это есть сильная прелесть, лишающая вас спокойствия; когда вы, молясь уединенно, думаете, что хорошо молитесь, то будьте уверены, что оная молитва Богу неприятна, хотя бы были и слезы, и чувство умиления; когда все сие не имеет глубокого смирения, то есть прелесть. В церковной же молитве вы, ища такого ж чувства и не находя оного, считаете себя немолившеюся и смущаетесь; а это есть последствие или плоды домашних ваших молитв; враг возводит вас до небес и низводит до бездн (Пс.106, 26); там возвышает, а здесь низвергает и причиняет смущение, что и доказывает о основании молитвы вашей на высокоумии.

Вы молитесь просто, не ища в себе высоких дарований, считая себя недостойною оных, то будете и спокойны; и хотя видите хладность молитвы своей, тем паче имейте в чувстве смирение, что "я недостойна", но без смущения, то, верно, оная принята будет у Господа лучше той, о коей вы мните, что молитесь хорошо...

Совет мой вам: не оставлять церковной молитвы, но смиренно во оной молиться и не смущаться о том, что будто бы "не молилась и не была", и сию мысль от себя отвергать, а о домашней не возноситься; то и будете мирны. Знайте, что плод гордости и возношения есть смущение и неустроение, а плод смирения есть мир и спокойствие; от гордости произошло все зло, а от смирения все благо...

 

Из писем преподобного Макария Оптинского

 

345654554.jpg



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Во время службы надо молиться вместе со священнослужителями? Я не все понимаю... И в это время стараюсь молиться сама, но не всегда получается. А когда понимаю, стараюсь молиться вместе. Как правильно?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Во время службы надо молиться вместе со священнослужителями? Я не все понимаю... И в это время стараюсь молиться сама, но не всегда получается. А когда понимаю, стараюсь молиться вместе. Как правильно?

Я раньше старалась внутренне тоже повторять что слышу, при этом было очень сложно найти мир в душе, постоянно какие-то были мысли, я как бы "молилась" вместе со всеми молча, но словами в душе..потом поняла, что это не для меня, а может быть совсем даже неправильно....пришла к выводу, и с тех пор Богослужение для меня (хотя получается редко ходить) как посещение Небесного Царства, в общем решила, когда идет Богослужение, у меня в душе, сердце и мыслях должна быть абсолютная тишина, в которой я внимаю каждому слову Богослужения, я просто стараюсь замирать на то время пока я в Храме, замирать умом, мыслью, чувствами, сердцем, даже телом ( - стоя на одном месте, не разгуливая), ни с кем не разговаривать, ни на кого не обращать внимания, не заниматься своими мыслями (какими бы благочестивыми они не были бы), а просто в простоте и мире душевном и мысленном внимать словам тех, кто ведет Богослужение. Заметила, что пользы от этого куда больше, чем от чтения и молитвы про себя, хотя когда ничего не слышно или не разберешь слова, то читаю краткую молитву Иисусову или просто "Господи, помилуй". Конечно же не всегда получается гладко, как хотелось бы, но именно участие в Богослужении молча с благоговением может принести куда больше пользы, чем "участвуя словами"...мне даже порой как-то казалось, что я пренебрегаю Богослужением и людьми, его ведущими, тараторя про себя, а это ведет к потере благоговения к Службе (что, кстати, очень чувствуется), на которой присутствует Сам Бог.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юлия, ещё забыла добавить...все сказанное не относится к тем моментам, когда мы вмести поем "Верую..." или "Отче наш.." или налагаем крестное знамение с поклонами...это уже как положено.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...