Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 256

Праздничная всенощная Благовещения в Оптиной Пустыни

OptinaRU

2 591 просмотр

Слово преподобного Никона Оптинского в день Благовещения

 

25 марта/7 апреля 1927 года

 

Сегодняшний день мы празднуем начало нашего спасения .

Когда архангел Гавриил принес благую весть пресвятой Деве Марии о рождении Спасителя, то с тех пор этот день считается началом нашего спасения. Мы знаем,что Христос воплотился, жил на земле, много пострадал и омыл грехи наши кровию Своею, и с тех пор мы не умираем навсегда, но умираем с тем, чтобы воскреснуть к лучшей жизни. И в жизни каждого христианина бывает день, который называется началом спасения. Обыкновенно человек проводит жизнь беспечную, греховную, постыдную жизнь, и вот вдруг в душе человека появляется мысль, что так жить дальше нельзя, что надо перемениться. Человек знает, что есть жизнь святая, блаженная, а такая греховная, плотская жизнь уподобляет человека скотам несмысленным; другая же жизнь, блаженная, святая, уподобляет нас не только ангелам, но Самому Господу Богу. «Будьте святы, якоже и Аз» (1 Петр. 1, 16). И вот такое желание изменить жизнь свою есть начало спасения, ибо этот голос совести, голос Ангела-хранителя, голос Божественной благодати в душе человека делает то, что оставляет человек греховную жизнь и идет ко спасению.

 

<iframe title="YouTube video player" width="640"height="390" src="http://www.youtube.com/embed/t8UOUDHvf9Y"frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Но как только человек начал жить духовной жизнью, у него начинаются скорби, искушения, и он просто недоумевает, как ему продолжать такую жизнь, ибо со всех сторон раздаются насмешки, порицания и различные препятствия ко спасению. И человек часто просто недоумевает, что ему делать, но если он вспомнит то, что Пресвятая Дева Мария усомнилась, когда архангел Гавриил возвестил Ей благую весть, и сказала, что Она мужа не знает, и как Она может быть Материю, когда Она дала обет девства, то архангел Гавриил ответил Ей, что Дух Святый найдет на Нее, и умолял Святую Деву подчиниться суду Божьему. После того пресвятая Дева сказала:«Я – раба Господня. Пусть будет по слову твоему» (Лк. 1, 38). Также точно должно быть и с человеком. Когда в душе человека встают сомнения, различные помыслы, он должен говорить сам себе: не убойся, не смущайся ничего, Божественная благодать подкрепит тебя в час уныния, в час скорби, и ты пойдешь в Царство Небесное. А если Господу Богу угодно, чтобы душа спаслась, а если нужны эти скорби для моего спасения, то буди по глаголу Божию – и тотчас же в душе и в сердце человека водворится спокойствие.

Если взглянем мы на творения святых Божиих, то как тепло, как любовно,благоговейно относятся они к Божией Матери! Творения свв. отцов наполнены умилительными песнями Божией Матери, в которых они призывают Царицу Небесную в помощь в борьбе с искушениями и скорбями, и Она приходит на помощь им. Не оставит Она и нас, если мы с верою и любовию будем притекать к Ней. Будем же молиться и мы, чтобы Царица Небесная не оставила нас.

Вам приходилось, наверное, читать в Св. Писании, что Иисус Христос по воскресении из мертвых, Сам Учитель и Наставник вдруг говорит ап. Петру: «Паси овцы Моя... паси агнцы Моя...» (Ин. 21, 15, 16), а нигде Он не говорит: паси козлища Моя. Почему же Он так говорит? Да потому, что агнцы – это маленькие ягненочки, т.е. верующие, а овцы – это большие, т.е. пастыри церкви. Ап. Петру дана архиерейская власть, он должен пасти священников, а про козлищ нигде не сказано. Свт. Димитрий Ростовский написал молитвенное воззвание к Божией Матери, в котором выражает мысль, что Божия Матерь не оставит и тех людей, которые уподобляются козлищам, т.е. тех, которые отошли от Церкви, впали в ереси и вступили на распутия и погибают. Царица Небесная не оставляет никого и молится о всем мире, Она простирает Свой покров на весь мир. Памятуя это, будем всегда молиться о спасении душ наших.



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Светозарный поток,

Откровений Господних,

Благовещения Свет,

Для христианской души...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...