Перейти к публикации

День за днем

  • записей
    37
  • комментариев
    96
  • просмотров
    44 809

Герой нашего времени

Natasha

1 595 просмотров

Иногда по воскресеньям я видела в нашем храме одного мужчину. Возраст его определить было довольно сложно: седой, опирающийся на палку, весь исхудалый и бледный, но почему-то не складывалось впечатление, что он старый. Вел себя этот прихожанин чрезвычайно просто и скромно. Пожалуй, ничем, кроме вечно его сопровождающего "посоха", он не выделялся из толпы. А приходил исповедоваться он к одному из наших священников. И так трогательно ходил за ним, буквально по пятам.

На сырной седмице, после Литругии, я вновь встретила этого незнакомца в храме. В этот день я, решив продемнострировать свои кулинарные способности, принесла в трапезную блины со сметаной для угощения. И только мы собирались идти опробировать выпечку, батюшка спросил разрешения взять с собой и его подопечного - Владимира. Так мы с ним познакомились.

Оказалось, что Владимир был участником Чеченской кампании. Во время войны был взят в плен, и просидел с несколькими своими товарищами два года в ... яме. Сложно это в себя вместить! Чеченские боевики время от времени вытаскивали их оттуда для допроса о наличии родственников (хотели продать родным за деньги), а все остальное время в течение двух лет четверо мужчин сидели в сырой яме. По словам Владимира, среди его товарищей был один совсем юный парень-протестант, который не участвовал в их праздных разговорах, но все время молился и призывал остальных обратиться к Богу. Но поскольку они были уже зрелыми мужчинами, не обращали внимания на юного проповедника, и даже подсмеивались над его наивной верой.

И вот однажды произошло событие, которое разом перевернуло мировоззрение неверующих пленных. Владимир рассказал, что в один из вечеров вся их яма неожиданно озарилась светом и перед ними предстала Женщина, которая сообщила, что на следующий день они смогут совершить побег. И именно так и случилось - следующей ночью кто-то им помог сбежать. Владимир говорил, что навидавшись всякого за годы войны, он думал, что уже ничто не сможет его напугать, но ошибался. Очевидное чудо поразило его и привело к Богу.

В тот масленичный день Владимир приходил на Литургию из больницы, в которой он находился уже некоторое время. А наш священник договорился с мед.персоналом, чтобы они отпускали больного в храм. В минувший четверг (13.03.14) Владимиру сделали сложную операцию по удалению опухоли мозга. И вот до сих пор он не приходит в сознание.

Очень прошу всех помолиться о герое Чеченской войны!



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Обязательно, помолимся! Действительно, крайне тяжелая ситуация, все во власти Господа и на все Его благая воля. Наталия, будем очень ждать и надеяться на поправку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое за молитвы! Больной, слава Богу, пришел в себя. И в ближайшие дни его из реанимации переведут в палату.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...