Перейти к публикации

EКатерина's блог

  • записи
    22
  • комментариев
    30
  • просмотра
    25 473

О Лавре и «Святогорской болезни».

EКатерина

1 773 просмотра

Из беседы архиепископа Святогорского Арсения на на V Фестивале СМИ православных:

 

"20 лет, конечно, период не такой уже и длительный. В 1992 году началось восстановление древней обители, закрытой в советские годы. Хотя началось оно далеко от Лавры...

Нас было всего восемь человек. Когда мы сюда пришли, на нас тыкали пальцами и говорили, что мы – кучка слабоумных, которые, максимум, пару месяцев продержатся – и разбегутся.

Отец Тихон из Луганска (иеромонах Тихон (Ильгов) – ред.), который сейчас сидит в зале, не даст соврать. Умываться приходилось в Северском Донце, единственный душ был только в кочегарке тогдашнего санатория, а вместо кроватей были дверные полотна.

Это было время, когда негде было остановиться паломникам, да и, собственно, негде было жить самой братии. А сейчас одновременно мы можем разместить 1000 человек в гостиницах Лавры. С 1859 г. у нас традиция, что все это бесплатно.

Первый возобновитель Святых гор архимандрит Арсений (Митрофанов), духовное чадо старца игумена Филарета (Глинского), умирая, оставил завещание: «Всех паломников принимать, поселять и кормить бесплатно. Когда будете поступать так, обитель никогда ни в чем не будет знать недостатка». И вот мы по сегодняшний день не нарушаем этого благословения, и, слава Тебе, Господи, все благополучно…

Дело в том, что сам город Святогорск своеобразен. В советское время он был курортным – пионерские лагеря, базы отдыха, пансионаты. Во времена «перестройки» все это было заброшено или вовсе разрушено. Однако сейчас базы отдыха получили новую жизнь – кое-что выкупили и восстановили частники или предприятия (например, Горловский «Стирол»).

Но если сначала люди к нам приезжают как туристы, то потом начинают ездить как духовные чада наших батюшек. И это бывает довольно-таки часто. Многие благодаря Святой горе увидели новый смысл жизни или исцелились.

У Святогорской иконы Божьей Матери часто происходят чудеса исцелений, среди которых много случаев: исцелений от онкозаболевания и от бесплодия. Есть много письменных свидетельств, когда по 11-17 лет в семьях не было детей, а после молитв у чудотворной иконы семьи становились полными. Родители потом рассказывали своим знакомым об этом, и теперь к чудотворной иконе Божьей Матери на Богородичный праздник 30 июля собирается около 15-20 тысяч людей. Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят.

Много можно рассказывать, что в таком-то году мы восстановили то, в таком-то году нам передали это. Вы сами можете увидеть, что сделано. Кратко можно сказать, что когда мы пришли сюда, на Покровском храме росли березы, а из Успенского собора мы вывезли 2 тысячи 600 тонн мусора.

Главное, что обитель за 20 лет своего новейшего существования воспитала духовников, за советом к которым едут люди отовсюду, воспитала молитвенников для нашей Святой Православной Церкви, что десятки тысяч людей воцерковились.

У нас даже есть такое понятие – «Святогорская болезнь». Знаете, в старину говорили, что есть так называемая «Иерусалимская болезнь»: это когда человек однажды побывал в святом месте и ему снова и снова хочется вернуться туда. Подобное и у нас…"



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Только бы не стала эта Святогорская болезнь, болезнью, забывшую Киево-Печерскую Лавру.  Когда Иеровоам разделил царство Соломоново, то он поставил двух золотых тельцов, одного в Вефиле, а другого в Дане, чтобы народ не ходил в Иерусалимский храм.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

очень люблю Святогорскую Лавру) очень волнуюсь за них в это неспокойное время! слава Богу за эти островки духовности и Божией благодати) Север люблю наш) потрясающая Соловецкая обитель, монастырь преп. Александра Свирского.. в Оптиной была проездом! но душа радуется, что не всё иссякло...спаси Господи всех верных Твоих!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

очень люблю Святогорскую Лавру) очень волнуюсь за них в это неспокойное время! слава Богу за эти островки духовности и Божией благодати) Север люблю наш) потрясающая Соловецкая обитель, монастырь преп. Александра Свирского.. в Оптиной была проездом! но душа радуется, что не всё иссякло...спаси Господи всех верных Твоих!

Елена, спаси Господи! Братия Лавры просит молитв

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...