Перейти к публикации
  • записей
    11
  • комментария
    24
  • просмотров
    1 857

....

Анна в блоге

1 120 просмотров

Всё, оно началось... Вчера вечером бабушка не могла сама дойти до туалета, я в охапку её тащила, сегодня вообще весь день она сидела, левая рука ослабла, палку держит плохо. Я всем своим самолюбием чувствую, что изменения грядут в жизни нашей уютной квартиры. Надо перегруппироваться, учёбу немного в сторону, убраться, разобраться... Дом завален учебниками и пособиями по всем предметам, распечатками душеполезностей из инета...

Всё это я уже проходила, когда слегла моя тётя, нет, даже раньше, когда у неё появились первые признаки деменции, в 2006 году это было. Тогда бабушка ещё вовсю занималась домашним хозяйством, а я - только работой и тётей. Было легче. Тётя, бабушкина старшая сестра, всю жизнь всем помогала, муж умер рано, своих детей не было, зато пятеро внучатых племяниц, так она и жила у всех по очереди по несколько дней, мыла окна, варила варенье, приводила детей из школы. Альц-Геймер превратил и без того милую старушку в совершенного ребёнка, стремящегося отдать первому встречному последнюю копейку. "Жизнь прекрасна, вы видите?" А вокруг странные люди почему-то видели только, что тётя прячет сливочное масло под подушку и ставит тапочки на обеденный стол. Ну, и туалет найти в нашей трёхкомнатной квартире было непросто, так что вначале по утрам нас ожидали сюрпризы в разных углах.

Ещё у меня жили мышки в аквариуме, тётя их всех выпустила, они вместе с ней так радовались, что можно побегать свободно по квартире! Потом куда-то делись, в мусоропровод ушли, наверно. Тогда-то я впервые начала понимать, для чего вообще нужно поддерживать в доме чистоту и порядок. Это, оказывается, не только проявление любви к ближнему, но и условие для правильной организации всякой работы. Творческий беспорядок удобен, когда занимаешься по настроению, то одним, то другим делом. А если дела идут по порядку, начинаются и заканчиваются в определённой последовательности, для каждого дела должно быть своё рабочее место. В 2009 году тётя слегла. Те два года,что она лежала, у нас была нормальная квартира.

Но после блаженной кончины тёти мы с бабушкой совсем распустились и со всем пониманием необходимости порядка дошли до того, что между кучами беспорядка остались совсем небольшие проходы. Сейчас сижу в комнате, половину которой занимает... неизвестно что. В этом завале может быть и что-то нужное, что я долго и безуспешно искала в других местах, а досюда не дошла. Но сейчас мне одной разбираться прийдётся.

Теперь, значит, бабушка. Она весит, как я, около 65 кг, значит, мне надо восстанавливать свою физическую форму, чтобы быть ей чем-то полезной. Тётя, когда лежала, весила 36-38 кг, я носила её в ванную на руках. Сосед, фельдшер "скорой помощи", только помогал руки-ноги складывать в дверных проёмах, а то тётя их раскидывала на манер морской звезды. Бабушку я так просто не подниму, так что купание будем организовывать в комнате; а мускулатуру всё равно подкачать надо.

Учёба. Если не смогу ходить на занятия, домашнее время расписывать надо по часам и заниматься самостоятельно.

Как это всё уложить в 24 часа без перекосов, и притом не надорваться?



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Надо же, только сейчас заметила, что пост написала 16 августа. Ровно пять лет назад 16 августа я крестила тётю мирянским чином, ради опасности смертной. Потом священник навершил. Тётя изъявила желание креститься 22 мая 2007 года, батюшка сказал, что ей надо немного дозреть, и вот к 86 годам она как раз дозрела. Пожалуйста, помяните Елисавету, кто в храме будет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот вам для утешения, я уже писала это на форуме.

 

Паисий Святогорец для утешения тем, кто ухаживает за больными и пожилыми:

"Вчера вечером, идя в храм на бдение, я увидел в одном уголочке отца с малышом на инвалидной колясочке. Я подошел к ним, обнял малыша и поцеловал его. "Ты знаешь о том, что ты Ангел?" — спросил я его. А его отцу я сказал: "Для тебя великая честь ухаживать за Ангелом. Радуйтесь, потому что вы оба пойдете в Рай". Их лица просияли от радости, потому что они почувствовали божественное утешение.

 

Те, кто с любовью и терпением ухаживает за больными, за калеками и тому подобными, своей жертвой стирают свои грехи. Если же у них грехов нет, то они освящаются. Как-то раз одна женщина рассказывала мне о чудесных случаях из своей жизни. Я удивился, потому что те состояния, о которых она рассказывала, мы встречаем в житиях святых, а она была обычная, простая женщина. Но когда она рассказала мне о том, как прожила большую часть своей жизни, я понял, что вся её жизнь была одной сплошной жертвой. Ещё девушкой она начала ходить за больными, потому что в доме её родителей жили дед и бабушка, которые были больны. Когда она вышла замуж, то вместе с ними жили свёкр и свекровь, которые тоже были больными. Потом заболел её муж. Он лежал прикованным к постели, и она ухаживала за ним. То есть всю свою жизнь эта женщина провела, ухаживая за больными. Все эти годы она очень хотела читать духовные книги, ходить в храм на всенощные бдения, но у неё не оставалось для этого времени. Однако, поскольку у неё было оправдание, Бог дал ей всю Свою Благодать, собранную вместе".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Бог, Анастасия. Удивительно, именно этот отрывок я читала вчера. У меня подарок духовника - Алфавит духовный, нарезка из высказываний блаж. Паисия.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Паисий Святогорец

Как-то раз одна женщина рассказывала мне о чудесных случаях из своей жизни. Я удивился, потому что те состояния, о которых она рассказывала, мы встречаем в житиях святых, а она была обычная, простая женщина.

У меня такая подруга есть, она 11 лет за мамой ухаживала, последние 6 мама уже лежала. На 9 день после кончины она маму видела наяву, ходящей по квартире; мама кивнула ей, правнука по головке погладила и исчезла. Егорке тогда годик был.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...