Перейти к публикации
  • записей
    16
  • комментариев
    120
  • просмотров
    45 896

"Господи, пошли делателей на жатву Твою!" (Проповедь о.Венедикта 08.11.14г.)

Наташа Белочкина

1 786 просмотров

blog-0056482001415718817.jpg«Дорогие о Господе братья и сестры! Всех вас поздравляем с праздником воскресного дня! 

Святая Церковь наша, Церковь Божия, Церковь Христова, как заботливая и попечительная мать, всегда печется о спасении душ наших. Христос – глава Церкви, Он – Спаситель наш! И вот в нынешний воскресный вечер мне хотелось бы всем вам, здесь присутствующим, напомнить очень важные слова Христа Спасителя. 

Кто не помнит, как Господь говорит: «Жатвы много, а делателей мало»? – слышали. А дальше: «Молитесь Господину жатвы, чтобы Он послал делателей на жатву Свою!» (см. Мф. 9:37–38). И, поверьте, сколько мне ни приходилось спрашивать людей: «А исполняешь ли ты вот эти слова Христовы? А ты молишься вот такими словами: "Господи, пошли делателей на жатву Твою!"» – как будто не слыхали. Но ведь это же важнейшие слова: «Молитесь!» – говорит Господь. Значит, надо исполнять! Но мы будто не слышим… 

А ведь может, знаете, случиться: или на мытарствах, или на Страшном Суде кто-то скажет: «Господи, почему Ты нам не помог?» А Господь спросит: «А вы молились когда-нибудь?» …Если Он, Христос, говорит: «Молитесь!», значит, Он пошлёт делателей. А это важное, великое дело. Не говорит – делателя, кого-то одного: патриарха, может быть, правителя какого-то, царя, президента. А говорит – делателей. Господь говорит: «Нужны делатели» …Надо вымолить по слову Господню, по призыву: «Молитесь!», чтобы Господин жатвы, то есть Господь, послал делателей. 

Ведь если не будет делателей, то что с жатвой произойдёт? Она погибнет, или сгниёт, или ещё что-то… То же случится, если делатель будет неопытный. А посланнный от Христа – это будет человек одарённый, способный к тому, чтобы жатву сохранить для жизни вечной. А для этого надобно молиться, чтобы Сам Христос послал делателей. Эти дела, они, по сути, везде нужны в нашей жизни. На производстве, например – нормальный здравый человек, у которого и в нравственном отношении все нормально. 

Я не хочу об этом много говорить. Я только хотел бы, чтобы сейчас каждый из вас положил на сердце каждый день молиться и произносить: «Господи! Пошли делателей на жатву Твою!» Тем мы исполним призыв Самого Христа. Просто немыслимо и неестественно не слышать, когда Сам Христос тебе говорит: «Молись!» 

…Простые слова. А когда посмотришь в сердце, понимаешь, как же это нужно. И необязательно вымаливать какого чудотворца. Смотрите, сколько можно привести примеров: Любушка, Матронушка, старец Паисий Афонский – простые люди, а – делатели. Делатель может быть в семье: кто-то из супругов такой делатель, так может воспитать, что дети будут пшеничкой, а не сорняками. 

…Сегодня мы читали Евангелие, где Господь говорит апостолу Петру: «Паси овцы Моя» (Ин. 21:15–17). Петр получил дарование к деланию, и сколько людей через Петра обратилось к вере! Но это мы говорим об апостолах. А, допустим, возьмите святого Корнилия Сотника. Он стал верить, и крестился весь его дом, и сколько людей ещё, сколько «пшенички» пришло к Богу. Молиться надо! Хоть кратко-кратко, хоть утром, хоть днём, хоть вечером: «Господи, пошли делателей!» Делатель может быть совершенно простым человеком, даже юродивым, но он собирает пшеничку в житницу Небесную… Каким образом? Бог его умудряет за молитву Церкви. 

Помоги, Господи, всем нам молиться, не забывать такие драгоценные и обнадёживающие слова. Христос говорит: «Молитесь… да пошлёт». Значит, пошлёт, когда будем молиться. И как радостно это бывает! 

Спаси вас всех Господь!»



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...