Перейти к публикации

Таня's блог

  • записей
    11
  • комментариев
    38
  • просмотров
    22 598

Встреча с Оптиной - 3, или Как я грелась у оптинского костра (август - 2015)

Таня

2 806 просмотров

Прошло уже полтора месяца с момента моего возвращения из Оптиной пустыни. Каждая прошедшая минута жизни отдаляет меня от времени, проведенного у «оптинского костра», у которого я, как и многие другие счастливчики, греюсь сейчас, как когда-то грелась вся Россия. Житейские дела, работа и суета, которыми переполнен каждый день, неумолимо вытесняют воспоминания о моем уже третьем недельном пребывании в этом тихом благословенном месте… Но точно так, как невозможно забыть самого дорогого и самого важного в жизни, невозможно забыть и той Радости, которую получаешь от встречи с Оптиной пустынью. И сейчас в круговороте житейских дел вспоминаю я светлые лица оптинских насельников, удивительный колокольный звон монастыря, высокие стройные скрипучие сосны, ароматные цветущие флоксы и прохладные предосенние ночи… и Радостью полнится мое сердце, и легче становится на душе, и житейские дела на работе, такие однообразные и такие порой надоевшие, становятся не в тягость…

Это была моя третья поездка. Не побоюсь повториться, но с тех пор, как побывала впервые в Оптиной, я уже знала, что вернусь сюда снова и снова. Всегда мечтала попасть в Оптину осенью, но учебный год, к сожалению, не позволяет вырваться туда в октябре, когда так хочется вдохнуть в себя легкий морозный аромат цветущих хризантем, палой листвы и ощутить настроение праздничной Оптины. Поэтому в этот раз время для поездки было максимально приближено к осеннему – вторая половина августа с праздником Преображения Господня – еще не учебный год, но уже по-осеннему дышит природа…

Заранее куплены билеты на поезд самого лучшего направления :) - Брест-Караганды, позволяющий доехать до Козельска нам, белорусам, без пересадок. (Билеты купить нам тут не всегда просто, но с Божьей помощью получилось (как оказалось позже, в день памяти преп. Никона Оптинского). Мысли о том, что я еду в Оптину, заставляют смотреть на обычные дела другими глазами. Сказанная кому-то фраза «Я еду в Оптину» освещает пространство, и остается совсем непонятным, почему попутчики в поезде не разделяют твоих радостных чувств, когда ты отвечаешь на их вопрос, куда держишь путь. Из поезда на станции в Козельске (уже из собственного опыта могу сказать) ты выходишь одним человеком, а через неделю в этот же поезд ты садишься другим. Долго думала, рассказывать или не рассказывать о впечатлениях и о том, как я грелась у оптинского костра (расплескать жалко), но знаю сама, с какой жадностью и радостью глотала и глотаю все, связанное с Оптиной, особенно живые рассказы, поэтому есть многое, чем хотелось бы поделиться с теми, кто так же, как и я, живет вдали от этого лучшего места на земле…

В этот раз я ехала не одна, а с коллегой. Выйдя из поезда, мы подошли к таксисту, который с неподдельной радостью (это чувствовалось) доставил нас на ул. Лермонтова (я даже попереживать не успела, как найду с тяжеленной сумкой тот адрес, где мы собирались остановиться). Сразу вспоминается Н. В. Гоголь, писавший о том, что «за несколько верст, подъезжая к обители, уже слышишь ее благоухание: все становится приветливее, поклоны ниже и участия к человеку больше».

И вот мы на месте: через окошко домика светятся золотые купола монастыря, усталости как не бывало, ощущения такие, будто бы я приехала к родителям домой. Оптина пустынь в этот раз встречает меня уже знакомыми и такими родными лицами (как же радостно видеть всех! Пусть меня никто и не знает, но я радуюсь, что люди в добром здравии и на своем послушании). И там, и тут - пышные цветники, и даже любимые хризантемы уже расцвели… Поклон тебе, дорогая Оптина пустынь! Низко кланяюсь Вам, Старцы преподобные, новомученики Оптинские, склоняю колени перед трудами и молитвой всех живших и живущих на оптинской земле.

В первый же день произошла встреча с дорогим моему сердцу другом, подаренным мне оптинским форумом уже 5 лет назад. Как же быстро летит время, и оптинскому сайту – уже целых 5 лет! И здорово было беседовать, рассказывая Кате о своих делах, прогуливаясь оптинскими тропами к сказочному озеру и к святым источникам. Несмотря на то, что в этом направлении я прогуливаюсь один раз в году, мы даже не заблудились. Стрелочки на деревьях показывали направление, а звуки, доносящиеся из скита, радовали слух. Не остались незамеченными и сейчас лохматые ели, стройные сосны, лучи пробивающегося через заросли солнца, ну и, конечно же, козельские комары. :)

В этот раз я впервые побывала во Введенском соборе и в храме Преп. Марии Египетской. И это можно назвать настоящим подарком (в мои предыдущие приезды храмы был закрыты на реставрацию). В монастыре богослужения в храмах зачастую совершаются даже одновременно. Как пошутила одна из паломниц, «ах, как бы хотелось раздвоиться на этот момент, чтобы побывать на службе и в одном храме, и в другом». :)

Множество подарков преподносит Оптина пустынь каждому. В этот раз главными подарками для меня стали исповедь и причастие. Низко кланяюсь отцу N, у которого я исповедывалась. Честно признаться, я боялась попасть к этому батюшке на исповедь (невероятная строгость и требовательность прежде всего к себе была для меня заметна), и я даже умышленно стала в очередь не к нему, а к другому иеромонаху… Но часом позже отец N пришел исповедовать именно в то место, где стояла я и именно тогда, когда уже никуда не уйдешь... :) От всего сердца благодарю Вас, отец N!

Бесценный оптинский подарок для нас, паломников, - это беседы с отцом Венедиктом. У входа в Домик наместника накануне беседы можно встретить самую разнообразную обувь: от модельных туфелек и дорогих ботинок до спортивных кед и стоптанных башмаков. В небольшом светлом помещении с голубыми шторками столько ответов прозвучало на заданные и незаданные вопросы, столько сердец согрето добрым словом, легкой шуткой, мудростью и сочувствием. Здоровья Вам, отец Венедикт, помощи Божьей в несении вашего послушания. И сейчас звучат в уме Ваши слова «Никто так нас не может любить, как Он!»

Те, кто имеет редкую возможность посетить Оптину или не имеет такой возможности вообще, я уверена, с жадностью рассматривает все фотографии и видеосюжеты, выложенные на сайте. С таким же интересом я всегда рассматривала фотографии с праздника Преображения Господня: поражали своей красотой аналойные иконы, украшенные к празднику - виноградинками, яблочками, сливами… Даже вопрос возникал: настоящие ли? Теперь знаю: настоящие. :) Красота невероятная!

А перед самим праздником произошел такой случай: вечером я вышла из храма и присела на лавочку, на которой отдыхал мужчина лет 60. Он завел со мной беседу о близлежащих монастырях, стал рассказывать, что сам приехал из Риги, что в Оптиной последний раз был 15 лет назад. Потом спросил у меня, не из Москвы ли я. «Нет, - говорю, - я из Беларуси.» У мужчины посветлело лицо, и он спросил, откуда именно я приехала. Говорю: «Из Брестской области, из г. Пинска». И у моего собеседника постепенно стали расширяться глаза, потому что родом он оказался почти что из моего же Пинска - из деревни, находящейся совсем рядом, откуда уехал 37 лет назад… В результате общения у нас появились общие темы и даже общие знакомые. А мужчина так обрадовался встрече, что стал читать стихи на белорусском языке из школьной программы… А я уж никогда бы не подумала, что такая встреча может быть реальной, если бы сама не была ее участником…

Каждый день, прожитый там, и сейчас греет душу и радостью полнится мое сердце. Но дни бегут, и изо всех сил стараешься беречь тепло оптинского костра. Измотанный житейскими делами, чувствуешь, как теряешь ту Радость, которой тебя сполна одарили там, на оптинской земле. И тогда вспоминаешь слова батюшки Иосифа «Не отбивайся от Оптиной», потом открываешь страницы любимого сайта и… ты там. А через год, даст Бог, вновь увидишь знакомые купола, высокие скрипучие сосны, приветливые лица оптинских насельников…

Низкий поклон, дорогая Оптина пустынь!

Слава Богу за все!



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Так захотелось стихов из школьной программы на белорусском.., ммм, еще украинские обожаю... Добавьте пожалуйста с авторами, если помните. Вообще на русском такого не найдешь. Язык не передает уже этих чувств, соответственно народ перестает их воспринимать и воссоздавать. Спасибо за рассказ - прочитал на одном дыхании, очень легко.

 

У Савосева суседа
Быў пярэсценькі каток,
Выхаванец Паўла-дзеда,
Такі слаўны пестунок!
Нос чарнявы,
Хвост бялявы,
Задзірасценькі;
Кіпцік-шчыпчык
Заграбасценькі;
Лапкі-драпкі
Машастовыя,
А шарсціначкі
Шаўковыя;
Губкі, зубкі
Адмысловыя;
Вусы-русы
Патырчастыя;
Тая спінка,
Як націнка,
Выгінастая.
Вушкі-слушкі
Не мыляюцца,
Вочкі ў ночку
Запаляюцца.
Ну, такі каток харошы,
Як драпянка за тры грошы!
Читать полностью:  http://yakubkolas.ru/savos-raspusnik

(Яку́б Ко́лас)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так захотелось стихов из школьной программы на белорусском.., ммм, еще украинские обожаю... Добавьте пожалуйста с авторами, если помните. Вообще на русском такого не найдешь. Язык не передает уже этих чувств, соответственно народ перестает их воспринимать и воссоздавать. Спасибо за рассказ - прочитал на одном дыхании, очень легко.

Из школьной программы, как вам и захотелось:

Максім Багдановіч

 

Зімой.

Здароў, марозны, звонкі вечар!

Здароў, скрыпучы, мяккі снег!

Мяцель не вее, сціхнуў вецер,

I волен лёгкіх санак бег.

 

Як мары, белыя бярозы

Пад сінявой начной стаяць,

У небе зоркі ад марозу

Пахаладзеўшыя дрыжаць.

 

Вільготны месяц стуль на поле

Празрысты, светлы стоўп спусціў

I рызай срэбнаю раздолле

Снягоў сінеючых пакрыў.

 

Ўзрывайце ж іх санямі, коні!

Звіні, вясёлых бомаў медзь!

Вакол лятуць бары і гоні,

Ў грудзях пачала кроў кіпець.

 

Могу и украинских добавить. Из любимого вот:

 

Ліна Костенко

 

Послухаю цей дощ. Підкрався і шумить.

Бляшаний звук води, веселих крапель кроки.

Ще мить, ще мить, ще тільки мить і мить,

і раптом озирнусь, а це вже роки й роки!

 

А це уже віки. Ніхто уже й не зна,

в туманностях душі чи, може, Андромеди —

я в мантіях дощу, прозора, як скляна,

приходжу до живих, і згадую про мертвих.

 

Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.

Він добре вам зіграв колись мою присутність.

Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.

І, може, це і є моя найвища сутніть.

 

Поэзия - удивительное дело. И на русском языке, и на белорусском, и на украинском... Как и само СЛОВО, вообще.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Танюша, очередное, третье - Спаси Господи! Вместе с Вами все пережито в который уже раз! По секрету скажу - Катюша поделилась фоточкой)). Вы там такие....хорошенькие и очень, очень, очень похожи - как сестрички! И нисколько не изменились за прошедшее время. Как домашние - проще уже отпускают? ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Танюша, очередное, третье - Спаси Господи! Вместе с Вами все пережито в который уже раз! По секрету скажу - Катюша поделилась фоточкой)). Вы там такие....хорошенькие и очень, очень, очень похожи - как сестрички! И нисколько не изменились за прошедшее время. Как домашние - проще уже отпускают? ))

Спаси Господи, Ольга! :) Мы там с Катей еще и в платках одинаковых. )) А домашние - да, с радостью отпускают. И ждут моих рассказов по возвращении. Слава Богу! Благодарю Вас за теплые слова!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Господи,Татьяна! :) поклон благословенной белорусской земле!

Спаси Господи!!! Поклон передан сразу же! :) Вам шлю теплый белорусский привет! У нас тут хоть и похолодало, но золотая осень во всей своей красе!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сколько уж раз перечитала...)

 

Раз в год... Тут раз в месяц вырываешься из суетного мегаполиса и какую радость на сердце каждый раз увозишь из Оптины... Даже если повоспитывали. А раз в год... Можно умереть. Мне точно.)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сколько уж раз перечитала...) Раз в год... Тут раз в месяц вырываешься из суетного мегаполиса и какую радость на сердце каждый раз увозишь из Оптины... Даже если повоспитывали. А раз в год... Можно умереть.

Ну... мне не подходит умереть. ))) Я жду следующую поездку. Очень хочется в октябре когда-нибудь. Но я согласна на любое время. Есть еще одно нереализованное желание - прослушать настоящую оптинскую экскурсию...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Танюша Спаси Господи за рассказ!))) Помню как-то батюшка сказал ну что меня так тянет в Оптину? а теперь сам туда ездить очень часто))) а после первого его посещения, позвал меня и сказал, теперь я тебя понимаю, там душа обретает покой и радость, забываешь обо всех проблемах, где благодать там нет уже никаких вопросов!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Танюша Спаси Господи за рассказ!))) Помню как-то батюшка сказал ну что меня так тянет в Оптину? а теперь сам туда ездить очень часто))) а после первого его посещения, позвал меня и сказал, теперь я тебя понимаю, там душа обретает покой и радость, забываешь обо всех проблемах, где благодать там нет уже никаких вопросов!

Спасибо, Надя! А сколько еще всего не рассказано! ))) И все мы едем туда, чтобы погреться. А у меня, так и вообще, "мозги прочищаются"  и я становлюсь совсем другой - добрее и терпеливее.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...