Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 417

Император Александр III. Царь-Миротворец

Liubov

4 051 просмотр

blog-0277728001448640262.jpg

Имя императора Александра III, одного из величайших государственных деятелей России, долгие годы было предано поруганию и забвению. И только в последние десятилетия, когда появилась возможность непредвзято и свободно говорить о прошлом, оценивать настоящее и думать о будущем, государственное служение императора Александр III вызывает большой интерес всех, кто интересуется историей своей страны.
Царствование Александра III не сопровождалось ни кровопролитными войнами, ни разорительными радикальными реформами. Оно принесло России экономическую стабильность, упрочение международного престижа, рост ее народонаселения и духовное самоуглубление. Александр III положил конец терроризму, сотрясавшему государство в царствование его отца, императора Александра II, убитого 1 марта 1881 года бомбой шляхтича Бобруйского уезда Минской губернии Игнатия Гриневицкого.

Император Александр III не был предназначен царствовать по рождению. Будучи вторым сыном Александра II, он сделался наследником русского престола только после преждевременной смерти своего старшего брата Цесаревича Николая Александровича в 1865 году. Тогда же, 12 апреля 1865 г., Высочайший Манифест объявил России о провозглашении Великого князя Александра Александровича наследником-Цесаревичем, а через год Цесаревич сочетался браком с датской принцессой Дагмарой, нареченной в замужестве Марией Федоровной.

В годовщину смерти брата 12 апреля 1866 года он записал в своем дневнике: «Никогда я не забуду этот день…первую панихиду над телом милого друга… Я думал в те минуты, что я не переживу брата, что я буду постоянно плакать только при одной мысли, что нет больше у меня брата и друга. Но Бог подкрепил меня и дал силы приняться за новое мое назначение. Может быть, я часто забывал в глазах других мое назначение, но в душе моей всегда было это чувство, что я не для себя должен жить, а для других; тяжелая и трудная обязанность. Но: «да будет воля Твоя, Боже». Эти слова я твержу постоянно, и они меня утешают и поддерживают всегда, потому что все, что с нами ни случается, все это воля Божия, и поэтому я спокоен и уповаю на Господа!». Осознание тяжести обязательств и ответственности за будущее государства, вверенное ему свыше, не покидало нового императора в течение всей его недолгой жизни.

Источник и продолжение:http://www.pravoslavie.ru/37334.html

АЛЕКСАНДР III: ИМПЕРАТОР И ЧЕЛОВЕК

Император Александр III и Русская Православная Церковь в его время
 

Изображение

Александр III. 1886, И.Крамской

Александр III
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Алекса́ндр III Алекса́ндрович (26 февраля [10 марта] 1845, Аничков дворец, Санкт-Петербург — 20 октября [1 ноября] 1894, Ливадийский дворец, Крым) — император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский с 1 %5B13%5D марта 1881 года. Сын императора Александра II и внук Николая I; отец последнего российского монарха Николая II.

В царствование Александра III Россия не вела ни одной войны. За поддержание мира монарх получил от народа почетное прозвание Царь-Миротворец%5B1%5D%5B2%5D.
Придерживался консервативно-охранительных взглядов и проводил политику контрреформ, а также русификации национальных окраин. Заключил франко-русский союз.

Источник и продолжение:https://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_III
 

 

 

Государственный исторический музей

(168) Лекция "Царь-миротворец Александр III: шаг назад, два шага вперед" - YouTube

Правление Александра III было самым коротким царствованием из пяти предыдущих. Император вступил на российский престол в разгар мощного революционного кризиса конца 1870-х — начала 1880-х гг., который привел к гибели его венценосного отца. Александр III закрыл вопрос о необходимости принятия в России конституции, окружил себя консервативно настроенными соратниками, стал сворачивать либеральные преобразования эпохи великих реформ. За время его правления Россия не вела войн, укрепила армию и флот, добилась успехов в сферах экономического развития, транспортного строительства, в науке, образовании и культуре. Лектор: Андрей Дмитриевич Яновский, кандидат исторических наук, заместитель директора Исторического музея

Александр III

 


История Государства Российского 29. Император Александр III

 

 

Петербург, 1909 г. Открытие памятника императору Александру 3 Историческая Кинохроника

 

 

Завещание Императора Александра III своему сыну Николаю II.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (23.02.1929 - † 05.12.2008)



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

fae2e8d36b2282be9166b1811cb735fd.jpg

 
 

Народный царь. Александр III был плохим наследником и отличным государем

170 лет назад, 10 марта 1845 г., в одной русско-немецкой семье родился мальчик. Ему предстояло стать моделью художника Васнецова, автором экстремистского изречения «Россия для русских», а также заслужить прозвище Миротворец.

 

Источник и продолжение:http://www.aif.ru/society/history/1459591

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ВИДЕО вскрытия гробницы императора Александра III

 

Потревожить его покой решились для проведения генетической экспертизы, которая должна подтвердить подлинность останков Николая II и его семьи, найденных под Екатеринбургом.
 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

7:17, 23 декабря 2015

 

Останки Романовых передали РПЦ на временное хранение

 

pic_485fd4d699e51e3934785e0fb5bbf666.jpg
 
Священник у иконы «Святая Царская Семья»
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
 

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовой передали Русской православной церкви (РПЦ) на хранение до завершения исследования на подлинность. Об этом рассказали в пресс-службе правительства, сообщает в среду, 23 декабря, «Интерфакс».

 

Ранее останки хранились в Государственном архиве. Завершить все исследования планируется в феврале 2016 года.

 

«В настоящее время в рамках уголовного дела Международный центр генетических и эпигенетических исследований Института общей генетики Российской академии наук проводит сравнительные исследования останков императора Александра III и останков императора Николая II. Первые результаты этих исследований ученые планируют получить в январе 2016 года», — отметили в пресс-службе.

 

Источник и продолжение:https://lenta.ru/news/2015/12/23/romanovy/

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

250px-Aleksandr-III.jpg
 
Император Александр III на охоте. Фотография 1880-х годов

 

Александр III
 

Александр III (родился 10 марта, 26 февраля по старому стилю 1845 в Санкт-Петербурге; умер 1 ноября, 20 октября по старому стилю 1894, Ливадия, Крым) российский император (c 13 марта, 1 марта по старому стилю 1881 по 1 ноября, 20 октября по старому стилю 1894). Официально коронован в Москве 27 мая, 15 мая по старому стилю 1883. Наследником Александра III стал его старший сын Николай (император Николай II).

 

Источник и продолжение:http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_III

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Специалисты восстановили гробницу Александра III после вскрытия

 

Новостная служба | 25 января 2016 г.
25 января. ПРАВМИР.
 
Реставраторы полностью восстановили гробницу Александра III в Петропавловском соборе Петербурга, вскрытую для эксгумации останков императора.
 
4140363-600x385-600x385.jpg
 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...