Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 323

Во Владивостоке установили памятник Николаю II

Liubov

1 926 просмотров

blog-0388428001480819145.jpg

На территории прихода Покровского кафедрального собора Владивостока завершена установка памятника последнему Российскому Императору, страстотерпцу Государю Николаю II. Событие приурочено к 125-летию посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем — этот юбилей широко отмечался в Приморском крае в рамках «Царских дней», сообщает сайт Владивостокской епархии.

 

На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты, связанные с посещением Владивостока Цесаревичем и совершенной им закладкой важных и символичных для приморской земли объектов — сухого дока, памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Г. И. Невельскому, железнодорожного вокзала и Великого Сибирского Пути (Транссиба).

 

«Бронзовый бюст Императора Николая II пожертвован Владивостоку Войсковой Православной миссией, представители которой способствовали принесению во Владивосток — в мае нынешнего года — чудотворного образа святого Царя-страстотерпца. Постамент под бюст пожертвован рабом Божиим Маратом», — рассказал представитель Оргкомитета по увековечению памяти Цесаревича, руководитель Православно-державного союза «3а Веру, Царя, Семью и Отечество» Игорь Чернозатонский.

 

252632.p.jpg?mtime=1480145882
В настоящее время готовится торжественное открытие памятника, его освящение и праздничный молебен, который совершит митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Торжества планируются на день именин Государя Николая II — день памяти святителя Николая Чудотворца, 19-е декабря 2016 года.

Государь Николай II Александрович (1868 — 1918) по решению Временного правительства летом 1917 года вместе с семьей был отправлен в ссылку в Тобольск. Весной 1918 года перемещен большевиками в Екатеринбург, где в июле 1918 года вся Царская семья была расстреляна.

Их прославление в лике святых состоялось 14 августа 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских царскую семью: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию».

Их память отмечается — 17 июля (4 июля по старому стилю).

 

25 ноября 2016 г.

Источник и продолжение:http://www.pravoslavie.ru/98923.html

http://www.pravmir.ru/pamyatnik-nikolayu-ii-vo-vladivostoke-otkroyut-v-den-pamyati-nikolaya-chudotvortsa/

http://primamedia.ru/news/society/22.11.2016/550312/pamyatnik-nikolayu-ii-vo-vladivostoke-sobrali-iz-pozhertvovaniy.html



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Во Владивостоке освятили памятник царю-страстотерпцу Николаю II

 

1952532216-22_b-600x374.jpg
Фото: vladivostok-eparhia.ru
Новостная служба |  

20 декабря 2016 г.

 

20 декабря. ПРАВМИР. В Покровском парке у стен Покровского кафедрального собора Владивостока состоялось торжественное открытие памятника последнему российскому императору Николаю II.
 

Бюст царя-страстотерпца установлен по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина при содействии Войсковой православной миссии, сообщает сайт Владивостокской епархии.

 

Мероприятие состоялось 18 декабря в рамках празднования 125-летия посещения Владивостока цесаревичем Николаем Александровичем. Этот юбилей широко отмечается на протяжении всего 2016 года в Приморском крае в рамках «Царских дней» — ежегодного фестиваля православной культуры в Екатеринбурге и Свердловской области.

 

К открытию памятника делегация Войсковой православной миссии прибыла из Москвы с чудотворной мироточивой иконой царя Николая II. Делегация также доставила во Владивосток горсть земли из Ганиной ямы — места, куда в июле 1918 г. были перевезены из Екатеринбурга тела членов царской семьи и их верных слуг.

 

1952532216-32_b.jpg

Фото: vladivostok-eparhia.ru

 

Митрополит Владивостокский Вениамин в завершение церемонии открытия памятника поместил землю, привезенную из Ганиной ямы, в специальную урну рядом с установленным бюстом.

 

Обращаясь к собравшимся, митрополит Вениамин, в частности, сказал: «Открытие памятника святому Николаю — большое событие, как для Владивостока, так и для всей России. Благодаря посещению тогда еще цесаревичем нашего города Российская империя взглянула на Восток… На постаменте памятника указаны важные моменты посещения Николаем II нашего края. Важно, что на Руси люди всегда любили царя, потому что он был выбран Богом и посвящал свою жизнь служению Отечеству».

В завершение церемония открытия памятника оркестр штаба Тихоокеанского флота исполнил музыкальные композиции.

 

Бронзовый бюст Николая II изготовлен и установлен по инициативе Оргкомитета по увековечению памяти пребывания во Владивостоке цесаревича Николая Александровича и при содействии Православной войсковой миссии. На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты закладки цесаревичем четырех объектов, важных и символичных для приморской земли, — сухого дока, железнодорожного вокзала, Великого сибирского пути (Транссиба) и памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Г.И. Невельскому. Автор бюста — скульптор А.В. Клыков.

 

Источник :http://www.pravmir.ru/vo-vladivostoke-osvyatili-pamyatnik-tsaryu-strastoterptsu-nikolayu-ii/

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...