Перейти к публикации
  • записей
    46
  • комментариев
    45
  • просмотров
    21 578

Размышления о смерти (второе треглавие)

ИщуТихоеМесто

609 просмотров

5GJy-H7FL4M.jpg

Шло время. Все менялось. Менялся я, менялось мое отношение к смерти. До прихода к вере я боялся смерти. После прихода к вере (это произошло не сразу, но лишь с годами молитвенного опыта) я понял: смерть — это одно из наиболее величайших благодеяний Бога человеку.

Разумеется, каждый, кто приходит к вере, должен верить в то, что смерть (раз уж Бог повелел ей быть) — это благо для человека. Но одно дело — верить в это своим разумом, и совсем другое дело, когда сердце, очищенное покаянием и молитвой, начинает при мыслях о своей смерти не печалиться, а радоваться, в чувствах воспринимая смерть не как трагедию, но как рождение в Царство Вечной Блаженства и Покоя в Боге.

При правильном отражении внутри себя мысли о своей смерти нужно воспринимать её как избавление от земных несчастий, как избавление от внутренней болезненности и от превратностей суетной жизни.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается... Покаяние, если оно продуктивное, процесс очень и очень трудный, непростой, \сложный\, медленный (намного более медленный и непростой чем многим это хотелось бы) и весьма-весьма болезненный. Мне понадобилось около двадцати лет сокрушенных молитв; и только лишь после этого срока, я почувствовал первые признаки искренней радости при мыслях о приближении к своей смерти.

При чём, не смотря на значительный срок (по земным меркам) моего личного покаяния перед Богом, я не считаю его завершённым. Ведь ВСЁ (при близком приближении к тем или же иным соблазнам) можно потерять весьма скоро.
......................
Завершил правку второго треглавия "РАЗМЫШЛЕНИЯ О СМЕРТИ", кого заинтересует полный текст второго треглавия см. здесь http://www.edinstva.ru/?p=31478

  • Like 1


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...