Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 915

Мужчин не спрашивают на исповеди про аборты

Liubov

1 365 просмотров

696x511xbertobat2-1.jpg.pagespeed.ic_.cU

 

Мужчины тоже плачут о детях, которым сами же не дали родиться. Мария Стрельцова рассказывает о таком редком случае и призывает других представителей сильного пола противостоять нелюбви.

 

«Вот так же ее привезли на каталке – я сам так решил»

Женщину на больничной каталке вкатили в палату – ей только что удалили погибший внутриутробно плод. Она еще не успела очнуться, заплакать, застонать, а муж, держащий ее за руку, плакал и приговаривал:

 

– Это мне за то, за того ребенка. Вот так же ее тогда привезли. Только я сам тогда так решил.

На следующий день, когда его не было рядом, а она пришла в себя, она рассказала мне – в больницах люди часто говорят об откровенном, ведь мы тут все так или иначе товарищи по несчастью, – что муж все вспоминает, как он заставил свою совсем юную первую жену в, что называется, «студенческом браке» сделать аборт. Сам отвел ее в клинику, пришли и ушли, держась за руки, вся жизнь была впереди, зачем осложнять ее сейчас?

Но брак как-то вскоре распался, хотя, как сочувственно поведала моя собеседница, муж, наверное, жалел об этом – он любил свою первую жену и никогда не вспоминал о ней плохо. А вот разошлись. Почему – непонятно. Или… понятно?

 

Потом он долго жил один, а потом вот: встретились, поженились, любят друг друга, очень хотят детей – а как-то не получается. Уже третья неудачная беременность.

– Я ему говорю – перестань, нужно лечиться, мы уже не такие здоровые, как десять лет назад, но все получится. А он все вспоминает, как его молоденькую жену привезли бледную, на больничной каталке, и под ней так же лежали кровавые пеленки. Но тогда он сам! Сам! И вот никак не может себя простить.

 

С мужчинами мало говорят об этом в Церкви

 

Справедливости ради нужно сказать, что эта история впоследствии закончилась хорошо.

После больницы мы созванивались и общались, и через два года у этой пары родилась дочь. А еще – радостно поделилась со мной больничная подруга, – у его бывшей жены тоже в новом браке, оказывается, родился ребенок. И тоже смогла выносить и родить только год назад.

Но я запомнила эти мужские слезы, выглядящие так неожиданно. Ведь нам часто кажется, что беременность, роды, решения, связанные с родительством – это всё какие-то женские печали.

 

Это должна была быть, например, статья о том, что мужчины редко несут ответственность за аборты, в которых отцы – они.

Странно произносить слова «отец» и «мать», когда говоришь об аборте. С отцовством в нашем обществе вообще большая проблема, и уж тем более – с отцовством, кажущимся мужчине чем-то почти надуманным.

 

Если женщина уже телесно ощущает себя беременной (я сознательно не говорю слова «ощущает матерью»), то для мужчины признание женщины в том, что она ждет от него ребенка, часто что угодно – шок, страх, шантаж, какая-то заведомо ущемляющая его права ситуация, но только не благодатное известие о том, что он – отец.

Но когда я стала вспоминать разные случаи, которые я наблюдала в своей жизни, я задумалась о том, что отцы часто ничуть не меньше женщин переживают факт уничтожения их нерожденных детей.

 

Иногда – не сразу.

Когда осознают именно вот что – свое отцовство. Наверное, именно об этом нужно с детства говорить с мальчиками, и в том числе в Церкви.

С мужчинами мало говорят об этом в Церкви. Их, как правило, не спрашивают на исповеди, сколько от них сделано абортов, это как будто бы не их ответственность.

 

6_800-768x509.jpg

 

Твой погибший ребенок или «кусок мяса»?

 

В юности у меня как-то состоялся разговор с одним молодым человеком, моим приятелем, про которого я знала две вещи – что он безнадежно влюблен и что он такой, как бы это сказать, агрессивный материалист – то есть он коршуном бросался на собеседника, если тот заводил разговоры о совести, морали, Боге.

В том числе не раз он высказывался и об абортах: дескать, он проучился целый год в мединституте, и то, что вынимают из женщины – это просто кусок мяса. Так и говорил, это его слова.

 

Как-то я не выдержала и при всех спросила у него:

– Скажи мне, пожалуйста, а вот у тебя же есть девушка, которую ты очень любишь?

– Да, есть!

– Вот представь себе, что вы поженились…

– С удовольствием представлю.

– И вот она ждет от тебя ребенка…

Он зарделся, видно было, что эта мысль ему ну просто очень приятна.

– И вот, понимаешь ли, у нее случается выкидыш. Ну, скажем, плоду всего пять недель. Скажи мне честно, для тебя это будет твой погибший ребенок или кусок мяса?

Он переменился в лице и ответил:

– Это будет мой ребенок.

 

Мужчины, кто-то должен противостоять нелюбви

 

«От любви бывают дети» – это не только о том, что дети зарождаются от физиологического акта любви. Это о том, что жизнь выживет там, где у человека в сердце есть любовь, неважно, мужчина это или женщина. Лучше – когда не у одного человека, а у двоих. Но иногда и любви одного бывает достаточно, чтоб жизнь жила.

Так как-то получается, что чаще это храброе решение любви – родить ребенка, несмотря на трудности – принимают женщины. А так хотелось бы, чтобы все-таки в этом лидировали мужчины. Чтобы не боялись и не жалели сил быть отцами. Ни для еще не рожденного ребенка, ни для выросшего, даже если совместная жизнь с его матерью не сложится.

 

Но есть и другая сторона «медали».

Это правда, что многие женщины никогда не пошли бы на аборт, если бы их поддержали отцы детей. Но правда и то, что некоторые женщины используют свою беременность, как разменную монету.

 

Избавляются от ребенка, чтобы наказать мужчину, не сообщают ему о наступившей беременности (ведь только сам человек хозяин своего тела и, значит, тела зачатого ребенка), манипулируют мужчиной, внушая ему все что угодно – вину, страх – только не любовь!

Часто именно из-за этого уже с детства некоторые родители внушают мальчикам ощущение того, что известие о беременности девушки – это ужас-ужас и обязательно желание как-то и что-то от сыночки заполучить.

 

Кто виноват? А вот и непонятно. Наверное, виновато само отношение к жизни не как к супер-ценности, и уж где-где, а в нашей стране, уничтожавшей миллионы своих граждан, десятилетиями не практиковавшей обезболивание в больницах, не ценившей личности человека – это особенно дает о себе знать.

Что нашим мужчинам эти нерожденные дети, если их самих в любой момент могут послать тем же куском мяса на несправедливую войну. Что женщине трепетное отношение к жизни, зародившейся в ней, если она унижена в семье, в кабинете врача, всюду.

Замкнутый круг. Как и всюду, нелюбовь порождает нелюбовь.

Но и наоборот.

 

Мужчины, наверное, вот что мне нужно было сказать этим текстом: женщины очень зависят от вашей любви. Гораздо больше, чем вы думаете. Гораздо больше, чем от любых жизненных проблем, они зависят от вашей любви.

Кто-то же должен быть умней, сильней и ответственней. Кто-то должен противостоять нелюбви.

 

52715_1467104209-768x513.jpg

 

Пусть это будете вы.

Потому что, я знаю, вам тоже приходится плакать, думая о ваших нерожденных детях

 

Маша Стрельцова | 31 октября 2017 г.

Источник :http://www.pravmir.ru/muzhchin-ne-sprashivayut-na-ispovedi-pro-abortyi/

 

Продолжение по теме :

 

“Если бы мужчины каялись в абортах как женщины, мы бы жили в другой стране” http://www.pravmir.ru/esli-byi-muzhchinyi-kayalis-v-abortah-kak-zhenshhinyi-myi-byi-zhili-v-drugoy-strane/

Без вины  http://www.pravmir.ru/net-vinyi/

Есть у аборта миг, когда криком исходит душа http://www.pravmir.ru/est-u-aborta-mig-kogda-krikom-ishodit-dusha/

Три врача уговаривали моих родителей сделать аборт  http://Три врача уговаривали моих родителей сделать аборт

“Аргумент Бетховена”, или От чего зависит право на жизнь http://www.pravmir.ru/argument-bethovena-ili-ot-chego-zavisit-pravo-na-zhizn/

 

 

  • Like 1


2 комментария


Рекомендованные комментарии

«Аборт – это мужской грех». Беседа со священником Кириллом Ивановым, духовником медико-просветительского центра «Жизнь», врачом-кардиологом

 

Возвращение к традиционным семейным ценностям… Одна эта формулировка сегодня может вызвать протест у многих из нас, даже у тех, кто считает себя верующими. Между тем, именно так определяет свою основную задачу петербургское отделение Православного медико-просветительского центра «Жизнь», которое уже пять лет действует при Воскресенском Новодевичьем монастыре. Центр занимается просветительской деятельностью и помощью женщинам, находящимся в кризисной ситуации, а конкретнее и жестче – борьбой с абортами.

 

Каждое первое воскресенье месяца в Казанском храме Новодевичьего монастыря совершается молебен перед иконой святых Вифлеемских младенцев. Участники молебна молятся о спасении зачатых детей и уже рожденных младенцев, о благополучном разрешении от бремени, о прощении греха аборта. В 2005 году был совершен крестный лёт вокруг Санкт-Петербурга с иконой Вифлеемских младенцев и частицами их мощей. Но вера без дел мертва, и Центр живет не только молитвенной жизнью. Во многих женских консультациях созданы кабинеты кризисной беременности, в которых сотрудники Центра беседуют с женщинами, идущими на аборт, и предлагают им любую помощь – если те согласятся сохранить беременность.

 

На сайте http://www.lifecenter.spb.ru можно увидеть фотографии детей, к рождению которых причастны не только их родители, но и сотрудники Центра.

О том, как можно помочь детям выжить, а их матерям – удержаться на краю греха, мы беседуем с духовником центра «Жизнь», врачом-кардиологом, священником Кириллом Ивановым.

 

Источник и продолжение:http://www.pravoslavie.ru/36465.html

 

Православный медико-просветительский центр "Жизнь"

Контакты

Православный медико-просветительский центр «Жизнь» Адрес: г. Москва 109316 Остаповский проезд д.5 стр.12 офис 216,

Телефон

+79168533711

+79193741196

Связаться с Центром http://life.orthomed.ru/

Перед посещением просьба обязательно созваниваться

 

Телефон доверия по вопросам беременности в трудной жизненной ситуации +7 (800) 200-05-07. Звонки из России бесплатны.

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...