Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 915

В Церкви напомнили  о необходимости соблюдения строгих мер профилактики коронавируса в храмах и монастырях

Liubov

490 просмотров

XramCorona-1.jpg

 

Меры профилактики коронавируса в храмах и монастырях напомнили в Русской Православной Церкви в связи с существенным ростом числа заболеваний инфекцией в последнее время.

 

В циркулярном письме Управделами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия от 30 октября 2020 года главам епархий предписано «строго соблюдать в храмах и монастырях … уже известные правила».

 

Среди таких мер, в частности, благословлено обеспечить дежурства в храмах на протяжении всего времени их работы приходских сторожей, иных сотрудников или волонтеров, поручив им «допускать людей в храм при наличии у них гигиенических масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме».

 

На входах в храмы предписано установить дезинфекционные диспенсеры (или иные емкости с дезсредствами) и своевременно их пополнять. Также диспенсеры можно установить внутри храма, особенно при его большой площади.

 

Подчеркивается, что при общении с прихожанами священнослужители обязаны «носить маски, в том числе при совершении исповеди». Кроме того, священниками предписано воздерживаться от преподания руки для целования.

 

В свою очередь, исповедующимся рекомендовано «готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику».

 

Сотрудники храмов и волонтеры, взаимодействующие с прихожанами, также обязаны носить маски и перчатки.

Помимо этого, в письме указано, что священнослужители, сотрудники и волонтеры, контактирующие с прихожанами, должны обрабатывать руки либо защитные перчатки антисептиками «не реже, чем раз в два часа, и соблюдать общие меры гигиены».

 

Священнослужители обязаны «осуществлять дезинфекцию рук антисептиком непосредственно перед совершением проскомидии, а церковнослужителей и всех сотрудников храма – перед каждым прикосновением к просфорам, хлебам для совершения литии, антидору».

В целом документом предписано «строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства» в соответствии с разделом «Указания общего характера» утвержденной Священным Синодом Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.

 

Также в циркулярном письме дан еще ряд рекомендаций о крещении, венчании, отпевании, а кроме того, даны предписания священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей.

 

В документе подчеркивается, что соблюдение всех указанных и установленных мер профилактики – «вопрос послушания Церкви и действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил».

 

Источник: https://foma.ru/v-cerkvi-napomnili-o-neobhodimosti-sobljudenija-strogih-mer-profilaktiki-koronavirusa-v-hramah-i-monastyrjah.html

 

В Москве начали действовать новые антикоронавирусные ограничения

 

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Новый пакет ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса в Москве, вступает в силу в пятницу, 13 ноября, и будет действовать по 15 января 2021 года.

 

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, с 13 ноября запрещается работа ресторанов, баров, кафе, а также ночных клубов, караоке, боулингов и других развлекательных заведений в ночное время с 23:00 до 06:00. Торговля на вынос и курьерская доставка готовых блюд по-прежнему могут осуществляться круглосуточно. Ограничения будут действовать и в новогоднюю ночь. При этом корпоративы в ресторанах и других заведениях могут проводится исключительно до 23:00 и со строгим соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора.

 

По 15 января в Москве запрещается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий с участием зрителей. Исключение сделано для театров и кинотеатров при условии, что зал будет заполнен только на четверть. В федеральные библиотеки будут пускать посетителей по предварительной записи и при наполнении читального зала не более чем на 25%. Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с городским департаментом спорта и управлением Роспотребнадзора по Москве. Отменены традиционные новогодние елки и уличный фестиваль "Путешествие в Рождество".

 

На два месяца приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в торгово-развлекательных центрах, детских уголков в заведениях общепита и прочих мест развлечения и присмотра за детьми, расположенных в помещениях. Проведение развлекательных мероприятий для детей на открытом воздухе по-прежнему возможно.

 

В соответствии с указом всем организациям, чья деятельность связана с обслуживанием граждан, рекомендуется использовать систему регистрации номеров телефонов посетителей и работников с помощью QR-кодов или СМС, но штрафы за неисполнение рекомендаций не предусмотрены. К 12 ноября QR-коды в Москве получили 3 тысячи организаций для посещения гражданами порядка 5,5 тысячи мест.

Кроме того, с 13 ноября и по середину января 2021 года студенты столичных вузов и колледжей переводятся на онлайн-обучение, их транспортные карты будут временно заблокированы.

 

"Новые ограничения являются крайне неприятной, но вынужденной мерой. Надеюсь, что они сработают и спасут тысячи жизней и здоровье многих москвичей", - написал ранее на своем сайте Сергей Собянин.

 

Мэр российской столицы не исключил, что через несколько недель придется вводить новые ограничения, если сдержать распространение коронавируса не удастся. Также он предупредил, что дистанционное обучение для учеников 6-11 классов в Москве с большой долей вероятности будет продлено на следующей неделе.

 

Источник: https://www.interfax.ru/moscow/736898

  • Like 1


2 комментария


Рекомендованные комментарии

349577.b.jpg?mtime=1604048805

 

Циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 30 октября 2020 года.

 

Преосвященным архиереям, управляющим викариатствами г. Москвы, Преосвященному председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместникам и игумениям ставропигиальных монастырей

Циркулярное письмо к исполнению

 

Тема: О мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции

В последние недели существенно увеличилось количество заболевших коронавирусной инфекцией в России. Главный санитарный врач России А.Ю. Попова издала постановление, предписывающее ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, а также обратилась к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о содействии в проведении профилактических мероприятий в храмах.

 

С учетом текущей ситуации и в заботе о жизни и здоровье мирян и священнослужителей Русской Православной Церкви Святейший Патриарх благословил строго соблюдать в храмах и монастырях следующие уже известные правила:

Обеспечить дежурство в храме приходских сторожей, иных сотрудников или волонтеров на всем протяжении времени открытия храма для посетителей. Поручить перечисленным сотрудникам допускать людей в храм при наличии у них гигиенических масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме.

 

На входах в храм установить дезинфекционные диспенсеры (или иные емкости с дезинфицирующими средствами) и своевременно их пополнять. Диспенсеры (емкости) также можно установить внутри храма, особенно при большой площади такового.

Священнослужителям при общении с прихожанами носить маски, в том числе при совершении исповеди. Рекомендовать исповедующимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику.

Священнослужителям воздерживаться от преподания руки для целования.

 

Сотрудникам храма и волонтерам, взаимодействующим с прихожанами, носить маски и перчатки.

Священнослужителям, сотрудникам и волонтерам, находящимся в контакте с прихожанами, обрабатывать руки либо защитные перчатки антисептиками не реже, чем раз в два часа, и соблюдать общие меры гигиены.

 

Обязать священнослужителей осуществлять дезинфекцию рук антисептиком непосредственно перед совершением проскомидии, а церковнослужителей и всех сотрудников храма — перед каждым прикосновением к просфорам, хлебам для совершения литии, антидору.

 

Строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства в соответствии с разделом «Указания общего характера» утвержденной Священным Синодом Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.

 

Разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане во время пребывания в храме.

 

Крестить, венчать и отпевать с соблюдением вышеизложенных правил, а также с учетом указаний, содержащихся в упомянутой выше Инструкции относительно порядка совершения таинств Крещения и Миропомазания.

В соответствии с Инструкцией, утвержденной Священным Синодом, священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей при недомогании и любых признаках ОРВИ немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и, оставаясь дома, обращаться за медицинской помощью. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательные регулярные замеры температуры в течение дня у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов.

 

Кроме того, следует напомнить игуменам и игумениям ставропигиальных и епархиальных обителей, что в случае заболевания хотя бы даже одного насельника (насельницы) монастырь должен быть закрыт на 14-дневный карантин с проведением профилактических мероприятий (а именно: тестирования всех насельников или насельниц; проведения дезинфекции посещений).

В регионах с особенно сложной эпидемической ситуацией епархиальным архиереям рекомендуется издавать распоряжения о закрытии монастырей для посетителей в качестве профилактической меры.

 

Прошу Преосвященных викариев направить перечисленные выше правила в подвемдомственные приходы и подворья к строгому исполнению, а наместников и игумений ставтропигий — принять эти правила к исполнению. Также прошу обратить внимание настоятелей на то, что соблюдение перечисленных правил в настоящее время — это вопрос послушания Церкви и действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил. Преосвященного председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, Преосвященных викариев и отцов благочинных прошу осуществлять проверки исполнения изложенного. Также сообщаю о том, что выборочные проверки будут проводиться аппаратом Первого викария.

С любовью о Господе

 

+Дионисий, митрополит Воскресенский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Источник: Патриархия.ru http://www.patriarchia.ru/db/text/5712883.html

30 октября 2020 г.

 

Источник: https://pravoslavie.ru/134978.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Патриарх Кирилл предостерег священников от ковид-диссидентства

 

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - За период пандемии от коронавируса скончалось около ста священнослужителей и монашествующих Русской православной церкви, сообщил патриарх Кирилл.

 

Открывая во вторник дистанционное заседание Священного Синода, он назвал ложью утверждения отдельных представителей духовенства о том, будто тема коронавируса придумана специально для того, чтобы отдалить народ от церкви.

 

"И когда нам кто-то говорит, в том числе и некоторые люди, облеченные в священные одежды, что никакой эпидемии не существует, что это вымысел, что все это специально привнесено в нашу жизнь, чтобы ограничить посещение храмов, чтобы ограничить перемещение людей, то вот ответом на эту ложь является тяжелейшая правда о наших почивших отцах и братьях", - сказал патриарх.

 

Участники заседания пропели "Вечную память" своим собратьям и монахиням, "умершим от страшного поветрия".

 

Источник https://www.interfax.ru/russia/740404

 

За время пандемии из-за коронавируса умерло уже свыше 50 тысяч россиян

 

На 22 декабря 2020 года в России за все время пандемии вследствие коронавируса умерло уже 51 912 человек.

За минувшие сутки в стране выявлено 28 776 новых случаев заболевания, а общее количество россиян, заболевших коронавирусом в пандемию, составляет 2 906 503 человека (активных случаев 535 071), сообщает сайт стопкоронавирус.рф.

 

При этом больше всего заболевших по-прежнему выявлено в Москве (750 934), Санкт-Петербурге (208 325) и Московской области (141 204). В числе первых пяти регионов по числу заболевших также идут Нижегородская область (65 307) и Свердловская область (54 939).

 

На 22 декабря в России от коронавируса вылечилось 2 319 520 человек (за последние сутки 24 158), умер за сутки 561 человек.

Всего в мире количество заболевших коронавирусом на 22 декабря составляет более 77,7 млн. человек, за весь период выздоровело более 54,5 млн. человек, умерло свыше 1,7 млн. заразившихся вирусом.

 

Источник и продолжение: https://foma.ru/za-vremja-pandemii-iz-za-koronavirusa-umerlo-uzhe-svyshe-50-tysjach-rossijan.html

https://pravoslavie.ru/136302.html

 

 

23 декабря 2020.

Проповедь митрополита Волоколамского Илариона после Божественной литургии. Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Москва, ул. Большая Ордынка, 20.

 

 

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...