Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 898

День Святой Троицы. Пятидесятница

Liubov

460 просмотров

121392.p.jpg?0.2740602728167096

 

ПЯТИДЕСЯТНИЦА. СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ

 

День Святой Троицы. Пятидесятница

Даты

20 июня - переходящая; 1 день предпразднства (с 19 июня) и 6 дней попразднства (по 26 июня)

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ

 

 НАЗВАНИЯ ПРАЗДНИКА

Двойное название этого двунадесятого праздника указывает на его дохристианские истоки (как и в случае с праздником Пасхи). Рождение собственно христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 г. н. э. и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы; поэтому наш календарь сохраняет оба термина. Само же название «Пятидесятница» (греч. Пэнтэкостэ) имеет формально хронологическое происхождение и не выражает существа чествуемого события, но означает лишь то, что праздник совершается через пятьдесят дней после Пасхи (как у евреев, так и у христиан).

 

Источник и продолжение:https://pravoslavie.ru/30684.html

 https://azbyka.ru/days/prazdnik-den-svjatoj-troicy-pjatidesjatnica

https://pravoslavie.ru/1725.html

https://www.optina.ru/21_o_prazdnike_svjatoj_troicy/

https://foma.ru/23-iyunya-2013-den-svyatoj-troiczyi-pyatidesyatnicza.html

https://foma.ru/pyatidesyatnitsa.html

https://foma.ru/den-svyatoy-troitsyi.html

https://pravoslavie.ru/30666.html

https://www.pravmir.ru/pyatidesyatnica/

 

 

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Святой Троицы

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина.

 

 

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. Пятидесятница. Протоиерей Олег Стеняев

Один из главных христианских праздников — День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

 

 

ТРОИЦА. ПРАЗДНИКИ

Почему праздник Пятидесятницы еще называют днём рождения Церкви? Какие христианские святыни сохранили память о чудесном сошествии Святого Духа на учеников Спасителя? И почему на Святой Земле торжества в честь этого события длятся целых три дня? Рассказ о Пятидесятнице завершает авторский документальный цикл митрополита Илариона (Алфеева) "Праздники". На этот раз Владыка приглашает подняться на гору Сион и побывать в Хевроне, увидеть главный собор Рима и посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру… Фильм митрополита Илариона (Алфеева) Студия "НЕОФИТ" по заказу благотворительного фонда имени Григория Богослова 2014

 

 

Что нужно знать о Святой Троице. 10 тезисов митрополита Илариона. Цикл «Православное вероучение»

 

 

ПЯТИДЕСЯТНИЦА (ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ)

О духовном и земном аспектах праздника Пятидесятницы, о том, что каждому из нас обязательно надо сделать и вспомнить в этот день, рассказывает протоиерей Артемий Владимиров.

 

 

Троица — День Святой Троицы, Пятидесятница.

Рассказывает клирик Колтушского храма св. Иоанна Кронштадтского священник Сергий Ломакин

 

 

+Пятидесятница. Сошествие Святого Духа на апостолов+ Проповедь

СвщМч. отец Даниил Сысоев

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:15,16)

 

 

Проповедь на день Святой Троицы (Пятидесятницы)

Воскресная проповедь протоиерея Димитрия Смирнова о том, что Господь хочет дать каждому человеку радость, не имеющую конца... Для этого Он и пришёл на землю, чтобы создать Церковь и предоставить человеку возможность стяжать подлинную небесную, а не суррогатную, радость о Духе Святом для жизни вечной.

  • Like 2


3 комментария


Рекомендованные комментарии

Пятидесятница. Сошествие Святого Духа на апостолов

 

02.JPG

 

Иконография праздника Пятидесятницы

ИКОНОГРАФИЯ ПРАЗДНИКА ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

 

 

ДУХ СВЯТОЙ, КАК СИЛА И БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ. Протоиерей Олег Стеняев

 

Православные празднуют день Святой Троицы (Пятидесятницу)

 

Великий двунадесятый праздник – день Святой Троицы, Пятидесятницу празднует Православная Церковь в воскресенье 12 июня 2022 года.

 

В этот день Церковь отмечает день своего рождения, которое произошло в момент схождения на апостолов Святого Духа.

 

На 50-й день после Воскресения Христа апостолы находились в Иерусалиме, когда «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

 

Праздником Святой Троицы этот день назван потому, что в тот момент обнаружилось видимым образом действие Третьего Лица Пресвятой Троицы – Духа Святого.

 

Вот как об этом пишет святитель Иоанн Златоуст: «И наполнил весь дом. Бурное дыхание было как бы купелью водною; а огонь служит знаком именно обилия и силы. Этого никогда не случалось с пророками; так было только теперь – с апостолами; здесь все делает сам Дух Святой и таким образом является равночестным Отцу и Сыну».

По традиции на праздник Святой Троицы православные храмы украшают травой и зелеными ветвями, прежде всего, березы, которая в России является одним из символов этого праздника.

 

Источник и продолжение: Православные празднуют день Святой Троицы (Пятидесятницу)

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ Пятидесятница

Еп. Василий (Родзянко). Православные праздники. 03. День Святой Троицы. Пятидесятница

 

Песнопения праздника Святой Троицы: тропарь Троицы, кондак Троицы, Величание Троицы

 

Тропарь праздника Святой Троицы, глас 1

Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрых ловцов [человеков], ниспослав им Духа Святого, и через них привлекший всю вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.


Кондак праздника Святой Троицы, глас 2

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Некогда, сойдя, Ты смешал языки и разделил народы, Вышний; когда же языки огненные раздавал, то призвал в соединение всех, и [теперь] согласно славим Всесвятого Духа.

 

Величание праздника Святой Троицы

Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

 

Источник и продолжение: День Святой Троицы | Троица

 

Троицкая седмица в 2022 году

Считается, что Троицкая седмица помогает собраться с силами для Петрова поста

 

Троицкая седмица в 2022 году пройдет с 13 июня по 19 июня. Эта неделя наступает после праздника Троицы. День Святой Троицы часто называют «Днем рождения Церкви». Его еще называют Пятидесятницей. В День Святой Троицы впервые после Пасхи читается молитва «Царю Небесный». В этот великий день — день рождения Церкви, после Литургии служится вечерня, во время которой читаются коленопреклоненные молитвы — удивительные по своей глубине и красоте.

 

После Троицкой седмицы наступает Петров пост. Петров пост всегда длится разное время. Он начинается после Пятидесятницы, спустя неделю и длится до 12 июля – дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

 

Источник и продолжение: https://www.pravmir.ru/troickaja-sedmica/?

 Церковный календарь. 12 июня 2022. Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в канун праздника Святой Троицы в Троице-Сергиевой лавре

 

3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

 

Всех вас сердечно поздравляю с преддверием праздника Святой Троицы и радуюсь возможности совершить в этом особом для нашей Церкви месте Божественную службу.

 

Хотел бы сказать перед лицом всех вас, а через вас — и перед лицом всей Церкви — о том важном событии, которое произошло. Информация о нем уже разошлась, но долг имею лично сказать об этом. По моей просьбе, обращенной к Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, он принял историческое решение о возвращении чудотворного образа Святой Троицы, написанного преподобным Андреем Рублевым, Русской Православной Церкви для размещения его здесь, в Троицком соборе, на историческом месте — там, где сейчас находится копия этого образа.

 

Это великое событие. Образ Троицы, написанный преподобным Андреем Рублевым, — это как бы главная икона Русской Церкви. Во-первых, потому, что она дивным образом передает тайну Божественного бытия, тайну единосущия трех Лиц Святой Троицы. И одновременно также потому, что с этой иконой связаны особые события в жизни нашего народа. Вот почему возвращение иконы — это действительно событие исторического значения.

 

Завтра я не смогу быть в этом храме и вообще в Лавре именно потому, что в Храме Христа Спасителя мы будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем в течение года чудотворный образ будет находиться в Храме Христа Спасителя, с тем чтобы и москвичи, и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. И наконец, Богу содействующу, этот образ вернется сюда, в сей святой храм, на свое историческое место.

 

Такие события не совершаются без прямого участия Божественного Промысла. Именно сейчас, а не раньше и не позже, было принято это решение. Именно сейчас, когда Отечество наше, как вы знаете, противостоит огромным враждебным силам, этот образ возвращается в Церковь, для того чтобы, молясь перед ним, мы возносили Господу хвалу и одновременно просили Его о вспомоществовании Отечеству нашему. Молились также о православном президенте нашем Владимире Владимировиче Путине, решением которого и возвращается этот образ, молились за власти и за воинство наше.

 

Еще раз хочу сказать: такое судьбоносное событие, как возвращение чудотворного образа Святой Троицы, писанного преподобным Андреем Рублевым, имеет особую историческую важность, и совершаются такие события неслучайно именно в то время, в которое они совершаются. Воспримем это как знак Божией милости к народу нашему, к стране нашей и будем возносить горячие молитвы и об Отечестве нашем, и о Церкви нашей, чтобы силой Божественного промышления Господь хранил и народ, и страну нашу от нашествия иноплеменников, от междоусобной брани и от всякой пагубы. И верим, что по молитвам Церкви, по молитвам нашего многомиллионного православного народа Господь приклонит милость и к Отечеству, и ко всем нам.

 

Всех вас поздравляю с этим историческим событием, свидетелями и участниками которого мы с вами являемся. И да поможет нам Господь сохранить это событие в памяти нашей с великим благодарением Господу за его милости к народу нашему и к стране нашей. Аминь.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6033481.html?ysclid=ligcuc6jt8333812074

 

4 июня 2023: День Святой Троицы – Пятидесятница

 

image.png.bedd6723d1d7bcea8ff68ae458356c44.png

 

Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова. Мы расскажем о событиях, традициях и смысле Пятидесятницы.

Что такое Пятидесятница

Происхождение названия «Пятидесятница»

Когда празднуется Пятидесятница

События Пятидесятницы

Богослужение Пятидесятницы

Икона Пятидесятницы

Молитвы праздника Святой Троицы

Почему храмы украшают березами?

Троицкая родительская суббота

Стихи о Троице

 

Источник и продолжение: 4 июня 2023: День Святой Троицы – Пятидесятни

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
On 6/3/2023 at 2:02 PM, Liubov said:

 

Всенощное бдение 3 июня 2023 года, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, г. Сергиев Посад

Quote

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в канун праздника Святой Троицы в Троице-Сергиевой лавре

 

3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

 

Всех вас сердечно поздравляю с преддверием праздника Святой Троицы и радуюсь возможности совершить в этом особом для нашей Церкви месте Божественную службу.

 

Хотел бы сказать перед лицом всех вас, а через вас — и перед лицом всей Церкви — о том важном событии, которое произошло. Информация о нем уже разошлась, но долг имею лично сказать об этом. По моей просьбе, обращенной к Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, он принял историческое решение о возвращении чудотворного образа Святой Троицы, написанного преподобным Андреем Рублевым, Русской Православной Церкви для размещения его здесь, в Троицком соборе, на историческом месте — там, где сейчас находится копия этого образа.

 

Это великое событие. Образ Троицы, написанный преподобным Андреем Рублевым, — это как бы главная икона Русской Церкви. Во-первых, потому, что она дивным образом передает тайну Божественного бытия, тайну единосущия трех Лиц Святой Троицы. И одновременно также потому, что с этой иконой связаны особые события в жизни нашего народа. Вот почему возвращение иконы — это действительно событие исторического значения.

 

Завтра я не смогу быть в этом храме и вообще в Лавре именно потому, что в Храме Христа Спасителя мы будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем в течение года чудотворный образ будет находиться в Храме Христа Спасителя, с тем чтобы и москвичи, и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. И наконец, Богу содействующу, этот образ вернется сюда, в сей святой храм, на свое историческое место.

 

Такие события не совершаются без прямого участия Божественного Промысла. Именно сейчас, а не раньше и не позже, было принято это решение. Именно сейчас, когда Отечество наше, как вы знаете, противостоит огромным враждебным силам, этот образ возвращается в Церковь, для того чтобы, молясь перед ним, мы возносили Господу хвалу и одновременно просили Его о вспомоществовании Отечеству нашему. Молились также о православном президенте нашем Владимире Владимировиче Путине, решением которого и возвращается этот образ, молились за власти и за воинство наше.

 

Еще раз хочу сказать: такое судьбоносное событие, как возвращение чудотворного образа Святой Троицы, писанного преподобным Андреем Рублевым, имеет особую историческую важность, и совершаются такие события неслучайно именно в то время, в которое они совершаются. Воспримем это как знак Божией милости к народу нашему, к стране нашей и будем возносить горячие молитвы и об Отечестве нашем, и о Церкви нашей, чтобы силой Божественного промышления Господь хранил и народ, и страну нашу от нашествия иноплеменников, от междоусобной брани и от всякой пагубы. И верим, что по молитвам Церкви, по молитвам нашего многомиллионного православного народа Господь приклонит милость и к Отечеству, и ко всем нам.

 

Всех вас поздравляю с этим историческим событием, свидетелями и участниками которого мы с вами являемся. И да поможет нам Господь сохранить это событие в памяти нашей с великим благодарением Господу за его милости к народу нашему и к стране нашей. Аминь.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6033481.html?ysclid=ligcuc6jt8333812074

 

4 июня 2023: День Святой Троицы – Пятидесятница

 

image.png.bedd6723d1d7bcea8ff68ae458356c44.png

 

Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова. Мы расскажем о событиях, традициях и смысле Пятидесятницы.

Что такое Пятидесятница

Происхождение названия «Пятидесятница»

Когда празднуется Пятидесятница

События Пятидесятницы

Богослужение Пятидесятницы

Икона Пятидесятницы

Молитвы праздника Святой Троицы

Почему храмы украшают березами?

Троицкая родительская суббота

Стихи о Троице

 

Источник и продолжение: 4 июня 2023: День Святой Троицы – Пятидесятни

 

В праздник Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в Храме Христа Спасителя

4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

 

МИРОМ ГОСПОДУ ПОМОЛИМСЯ. МОЛЕБЕН У ИКОНЫ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ РУБЛЕВА

 

 

ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. Духов день. Протоиерей Олег Стеняев

День Святого Духа – праздник, который по православному церковному календарю отмечают на 51-й день после Пасхи. Это праздник, посвященный Святому Духу — Третьей Ипостаси Триединого Бога. Праздник День Святого Духа отмечают всегда в понедельник, на следующий день после Святой Троицы. О событиях этого праздника рассуждаем со священником Олегом Стеняевым и затрагиваем следующие темы:

  •  О Пятидесятнице. Почему мы вспоминаем события Пятидесятницы в День Святого Духа?
  •  О сошествии Духа Святого на Апостолов.
  •  Что такое Божественная Сила? Толкование "облечется в Силу".
  •  Действия Духа Святого Духом. Божественной Личности
  •  Об одном из собственных имен Духа Святого.
  •  Как изменились Апостолы после принятия Духа Святого?
  •  Об обращении нескольких тысяч в веру Христову в Пятидесятницу.
  •  О сокровенной премудрости Дара Духа Святого.
  •  Как становимся мы будучи на земле обитателями Царствия Божия?
  •  Об ипостаси Духа Святого.
  •  О Рождении от Духа.
  •  Кем совершаются все Таинства Церкви?
  •  Когда каждый человек переживает свою пятидесятницу?
  •  О таинстве Крещения и Миропомазания.
  •  О смысле жизни Христианина.
  •  О Дне Рождения Церкви.
Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...