Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 339

Воспитание детей. Родители и дети

Liubov

432 просмотра

 

Письма о детях (Феофан Затворник) - Азбука воспитания

 

Сталкиваясь с проблемами в воспитании детей, нам следует обратиться за помощью и советом к духовно опытным наставникам. Письма святителя Феофана Затворника — бесценное богатство духовного опыта, который можно применить на практике.

Здесь представлены отрывки переписки святителя с теми духовными чадами, которые избрали супружество как один из земных путей, ведущих ко Спасению. Мы видим, насколько наставления святителя духовно глубоки и точны, и как необходимы современным родителям, потому что каждое слово святителя согрето любовью и заботой, каждое слово обращено к нам, ищущим помощи и совета.

 

Семья — крест житейский для ея главы

Смущает вас внешнее положение, и настоящее и особенно будущее, не столько за себя, сколько за семью. — Возверзите на Господа печаль свою. И молитесь, да устроит, как Его св. Воле угодно. Семья ваша разве не Божия?

И об ней разве Он не промышляет, как и о всех? — Молиться же о сем никакого нет греха… Кто научил нас в молитве взывать: хлеб наш насущный даждь нам… не оскорбится, когда воззовем и о прочем житейском, все впрочем предавая во святую волю Его.

— Семья — это житейский крест для главы! Терпи, покорствуя Господу, и все с своей стороны делая, все предай в волю Божию.

 

Источник и продолжение: https://azbyka.ru/deti/pis-ma-o-detyah-feofan-zatvornik-2

 

Воспитание детей

Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь», изданной Сретенским монастырем в 2008 г.

   

На встрече выпускников семинарии один мой одноклассник, а ныне настоятель нескольких храмов, благочинный, встал и сказал: "Для меня служение Церкви и служение семье стоит на одном месте». Не совсем обычно было слышать это от благочинного, который по долгу службы отвечает за несколько приходов, строит храмы, окормляет множество людей. Но потом я подумал и понял, что он прав. Если у священника неблагополучно в семье, ему очень сложно делать Божие дело. Святой апостол Павел пишет: Если же кто о своих и особенно домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (1 Тим 5, 8). Вот так жестко. Не пишет, например: "Кто плохо молится и не радеет о своем деле», а кто о своих домашних не печется. И даже священник, совершая служение, выше которого нет ничего в мире, служа литургию и устрояя Церковь Божию, не может забывать о своем доме, семье. Жена, семья даются батюшке один раз в жизни. Он не может жениться вторично, и он особенно должен беречь свою матушку и помогать ей. Свято место пусто не бывает, на любой, даже самый ответственный пост можно найти замену, придут другие люди, но детям отца, а жене мужа никто не заменит.

 

В современном мире, где осталось так мало любви, семья — тихая пристань, спасительный оазис, куда человек должен стремиться ото всех бурь и забот. Заповедь о любви к Богу и ближним воплощается в первую очередь в семье. Кого же еще любить, как не самых близких для нас людей — детей, родных? Любя их, научаемся любви к Богу. Ибо как можно полюбить Того, Кого не видел, не возлюбив тех, с кем живешь?

 

Источник и продолжение: https://pravoslavie.ru/4134.html

 

 

«ДЕТЕЙ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ, А НЕ ВЫРАЩИВАТЬ» ОТЕЦ ОЛЕГ СТЕНЯЕВ О ТРАГЕДИИ В ПЕРМИ И СЕКТАХ

 

 

Как воспитывать детей? Библия отвечает. Протоиерей Олег Стеняев

Сегодня коснемся вопроса воспитания детей. Казалось бы, сколько уже сказано об этом, сколько прекрасных книг написано по педагогике, но что говорит самая важная для каждого христианина Книга - Библия? Какие она дает советы по воспитанию детей? Библейский портал Экзегет.ру и священник Олег Стеняев представляют ответы на данные вопросы. В нашей новой рубрике "Библия отвечает" Вы можете задать интересующие Вас вопросы православным богословам, библеистам и публицистам, и получить ответы на них с точки зрения Священного Писания.

 

 

Христианское воспитание детей. 10 тезисов митрополита Илариона. Цикл "Христианская нравственность"

Портал «Иисус» представляет седьмое видео митрополита Волоколамского Илариона из цикла "Коротко о главном. Христианская нравственность"

 

 

Беседа о воспитании детей в духе христианства

 

 

Дмитрий Смирнов о воспитании детей

Священник Дмитрий Смирнов о том как надо вести себя детям в храме, как их готовить к христианской жизни, о том, какие добродетели нужно взращивать в них с самого младенчества. Церковь о детях: "Скромность, тишина, послушание, трудолюбие - вот чему надо учить детей уже с двух лет"

 

 

Проблема противоречия между поколениями родителей и детей

 

 

«Будут понимать родители — будут понимать и дети». (Воспитание детей. Родители и дети) — Осипов А.И.

 

 

Протоиерей Николай Соколов. Традиции православного воспитания детей в семье.

 

Встреча состоялась 1.11.2018 в Молодёжном клубе Донском в Донском монастыре. Протоиерей Николай Соколов (р. 1950) – настоятель храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, декан миссионерского факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), духовник и член правления фонда Всехвального апостола Андрея Первозванного и фонда Национальной Славы России, в прошлом духовник Олимпийской сборной команды РФ. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Династия священников Соколовых не прерывается уже 300 лет.

 

 

"Библейское воспитание детей" - Тематическая беседа о.Даниила Сысоева

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:15,16)

  • Like 1


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

«Если Бог дает семье детей – значит, так необходимо для этой семьи»

Беседа с акушером-гинекологом и многодетным отцом Романом Николаевичем Гетмановым

 

https://pravoslavie.ru/142973.html

 

Любовь, простите меня, очень понравилась статья. Решила сюда к Вам ее поместить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...