Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотр
    1 626 361

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Liubov

356 просмотров

vvedenie-4.jpg

 

Иконография праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы относится к композиционному типу – то есть на иконе изображается целый ряд людей, строений и т. д.

 

На переднем плане представлена процессия людей, идущих к храму, который изображается в виде кивория (навеса) на тонких колоннах, находящегося внутри ограды.

 

Главными действующими лицами являются Богородица и Ее родители – праведные Иоаким и Анна. Именно родители приводят Марию в храм как дар, обещанный ими Богу.

 

Второй частью композиции является фигура первосвященника (по Преданию Церкви – праведный Захария), который встречает у ворот храма Пресвятую Богородицу. Первосвященник и вся процессия изображаются склоненными перед Девой Марией.

На заднем плане иконы видна еще одна фигура Пресвятой Богородицы, к Которой слетает ангел Божий.

Несмотря на то, что Божия Матерь изображается маленькой, именно она является центральной фигурой композиции в целом. И первосвященник, и родители, и сонм верующих, и ангелы – все склоняются перед Той, Кому суждено стать Матерью Спасителя человечества.

 

Источник и продолжение:Иконография праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

ЛЕСТНИЦА ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ

 

Смотрите также:

История праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Слово Иоанна Кронштадтского на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Введенский владычный монастырь: обитель святителя Алексия

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы

 

013-580x463.jpg

 

Мозаика ц. Успения близ Дафни. Ок.1100 г. Греция  

Введение во храм Пресвятой Богородицы: иконография, иконы, картины

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии,  праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

 

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение.

 

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. "Если бы кто спросил меня, - говорил блаженный Иероним, - как проводила время юности Пресвятая Дева,- я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее". Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

 

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. В VIII веке проповеди в день Введения произносили святитель Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи.

 

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

 

Источник http://www.patriarchia.ru/db/text/912717.html

 

Событие праздника и его эортологическая динамика

 

25775.p.jpg?0.08780482128177114

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из великих церковных праздников, который связан с приведением Пресвятой Богородицы Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

 

Для начала нужно особо подчеркнуть: событие праздника не упоминается в канонических Евангелиях и известно из более поздних апокрифических текстов, таких как греческое Протоевангелие Иакова II века (7: 2–3) и латинское Евангелие Псевдо-Матфея IX столетия. Они отражают устное предание, но, разумеется, дополнены подробностями из библейских книг, имеющих прообразовательное значение (1 Пар. 15 и Пс. 44), а также из евангельской истории Сретения (Лк. 2: 22–38).

 

Опираясь на упомянутые источники, можно восстановить такую событийную композицию: родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, когда их Дочь достигла трехлетнего возраста, решили исполнить данный ими ранее обет посвятить Ее Богу и направились в Иерусалимский храм. Около его входа стояли призванные отцом Отроковицы юные девы с зажженными светильниками, для того чтобы Мария возлюбила храм со всей пламенной сердечностью. Пресвятая Дева, несмотря на Свой возраст, легко преодолела крутые ступени храма и была встречена и благословлена первосвященником, по преданию – Захарией, отцом Иоанна Крестителя. По особому откровению Она как одушевленный кивот Божий (ср.: 1 Пар. 15) была введена во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник однажды в год (см.: Исх. 30: 10; Евр. 9: 7). «А какое значение в деле воспитания и предуготовления будущей Богоматери имел Ее доступ в этот алтарь ветхозаветного храма, в это место таинственного присутствия святейшего и грозного Иеговы, это понятно и без объяснения. Нужно войти в душу и понять образ мыслей древнего благочестивого еврея, чтобы понять и то, чем было в его глазах Святое Святых. Скрытое за тяжелою открывающеюся лишь раз в году завесою, страхом мгновенной смерти охраняемое не только от входа в него, но и от нескромного взгляда внутрь его, погруженное в потрясающий таинственный и священный мрак, – оно для еврея поистине немногим отличалось от самого неба; быть там значило то же, что видеть Бога и говорить с Ним, всем существом почувствовать действительное присутствие, действительную близость Бога»[1]. Таким образом была явлена исключительная роль Марии в судьбе человечества.

 

Источник и продолжение: http://www.patriarchia.ru/db/text/912717.html

 ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Введение во храм Пресвятой Богородицы: 4 декабря 2021

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (21 ноября/4 декабря)

 

 

Божественная литургия 4 декабря 2021 года, Храм Христа Спасителя, г. Москва

 

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

 

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 104-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, секретарь Архиерейского совета Московской митрополии; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

 

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

В храме присутствовал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий. 

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

 

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбче на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

 

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

 

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Никиту Стратилата, клирика московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, первого проректора Николо-Угрешской духовной семинарии, в сан пресвитера. 

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы. 

 

В завершение богослужения было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 80-летием со дня рождения Предстоятель Русской Церкви вручил представителю Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополиту Филиппопольскому Нифону орден благоверного князя Даниила Московского I степени. 

 

При вручении награды Святейший Владыка сказал: 

«Хотел бы обратиться с особыми словами к владыке Нифону. Он, верный сын своей Антиохийской Церкви и своего народа, несомненно, по воле Божией оказался в Москве, где провел большую часть своей жизни. Вы являетесь не просто представителем Антиохийской Православной Церкви — Вы возлюбленный собрат наш. И я не представляю, кто мог бы более достойно чем Вы представлять вашу Церковь и ваш народ. 

 

И одновременно я знаю, что Вы переживаете за наши скорби и радуетесь нашим радостям. Я благодарю Вас за эти труды и кроме этой награды хотел бы вручить Вам панагию из Патриаршей ризницы. Это лично моя панагия. Но, показывая ее, я вручу ее Вам после того, как сделаю соответствующую надпись на обороте, чтобы у Вас была память о том, что это дар Патриарха в особый для Вас день с глубокой благодарностью за Ваши архипастырские труды. Аксиос!»

 

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поздравил паству с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богродицы. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5869429.html

 

 

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ. ПРАЗДНИКИ

На Введение во храм Пресвятой Богородицы Владыка Иларион проведет зрителя по Иерусалимскому Храму, попытается приоткрыть завесу тайны над историей вхождения Божьей Матери во Святая Святых. В фильме говорится также о смысле Рождественского поста и о христианском воспитании детей. Студия Неофит

 

 

Проповедь в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (2014.12.04)

Проповедь о храмостроительстве, о дорогах в ад и рай, о почтительности, своеволии и воспитании детей. По притче о Марфе и Марии (Лк. 10: 41-42).

 

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Великие праздники

Фильм рассказывает о том, как в Ветхозаветный храм Иерусалима привели трехлетнюю девочку по имени Мария. Мы побываем в знаменитых православных монастырях, посвященных празднику, – в Свято-Введенском Толгском монастыре близ города Ярославля и в Оптиной пустыни, а также вспомним Введенские храмы, разрушенные во времена хрущевских гонений на Церковь.

 

 

Проповедь под праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы (2021.12.03). Иерей Николай Михалёв

Проповедь иерея Николая Михалёва под праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Вечер 3 декабря 2021 года. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

 

 

Акафист на Введение Божией Матери. Оптина пустынь 2015 г.

Акафист на малой вечерни праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в монастыре Оптина пустынь (3 декабря 2015 г.)

 

Тропари Двунадесятым праздникам.

 

ib3377.jpg

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы

 

Величание Введению во храм Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, /
Пресвятая Дево, /
Богоизбранная Отроковице, /
и чтем еже в храм Господень вхождение Твое.

 

Тропарь Введению во храм Пресвятой Богородицы

Днесь благоволения Божия предображение, /
и человеков спасения проповедание, /
в храме Божий ясно Дева является, /
и Христа всем предвозвещает. /
Той и мы велегласно возопиим: /
радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

 

Тропарь предпразднству

Радость предобручает всем Анна ныне, /
печали сопротивный плод прозябши, едину Приснодеву, /
Юже и приводит, молитвы исполняющи, /
днесь веселящися, в храм Господень, /
яко сущий храм Бога Слова и Матерь чистую.

 

Молитва Пресвятой Богородице в честь введения Ея во Храм

О, Пресвятая Дево, Царица Небеси и земли, прежде век избранная Невесто Божия, в последняя же времена пришедшая в храм законный на обручение Жениху Небесному! Ты оставила еси люди Твоя и дом отца Твоего, во еже принести Себе в жертву чистую и непорочную Богови, и первая дала еси обет всегдашняго девства. Даруй же нам соблюдати себе в целомудрии и чистоте и в страхе Божием во вся дни живота нашего, да будем храмы Духа Святаго, наипаче помози всем в подражание Твое во обителех живущим и обручившим себе на служение Богови в чистоте девства провождати житие свое и от юности нести иго Христово благое и легкое, свято храняще обеты своя. Ты провела еси, Всечистая, вся дни юности Твоея в храме Господнем вдали от соблазнов мира сего, в присном бодрствовании молитвенном и во всяком воздержании душевном и телеснем, помози и нам отражати вся искушения вражеския от плоти, мира и диавола находящих на ны от юности нашея, и побеждати оныя молитвою и постом. Ты в храме Господнем со Ангелы пребывающи, украсилася еси всеми добродетельми, наипаче же смирением, чистотою и любовию и достойно воспиталася еси, да готова будеши вместити плотию Невместимое Слово Божие. Сподоби же и нам, одержимым гордостию, невоздержанием и леностию, облещися во всякое совершенство духовное, да уготовает кийждо от нас с помощию Твоею одеяние брачное души своея и елей доброделания, да не нази и неготови явимся во сретение Безсмертному Жениху нашему и Сыну Твоему, Христу Спасителю и Богу нашему, но да приимет ны с мудрыми девами во обители райския, идеже со всеми святыми сподоби нас выну славити и прославляти всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа и Твое милостивое заступление всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Величание Пресвятой Богородице в честь введения Ея во Храм

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ Богоизбранная Отроковице,/ и чтим еже в храм Господень// вхождение Твое.

 

Источник и продолжение: https://days.pravoslavie.ru/Trop/IT3047.htm

Воскресенье, 4 декабря 2022 года: что будет в храме?

http://days.pravoslavie.ru/Days/20151121.html

Молитвы Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

 

Валаамский монастырь

Величание Введению во храм Пресвятой Богородицы

 

 

Тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

 

Тропарь и кондак к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

  • Спасибо! 2


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

 

Всенощное бдение. Неделя 25-я по Пятидесятнице. Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сретенский монастырь

 

 

БИБЛИЯ и толкования - Экзегет.ру

 

 

Церковный календарь 4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы

 

 

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх совершил всенощное бдение

 

3 декабря 2022 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

 

 

Божественная литургия 4 декабря 2022, Успенский собор Московского Кремля

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...