Перейти к публикации

О Пасха!

  • записей
    79
  • комментариев
    88
  • просмотров
    2 315

Антипасха 2022. О земном и Небесном

Юрий Кур

301 просмотр

Я знаю что слово "антипасха" в церковной традиции означает просто воскресный день следующий после Пасхи ("напротив Пасхи", а не против). Но сегодняшние события на Украине поневоле наводят на мысль о буквальной интерпретации. 

Сейчас в социальный сетях можно найти множество фотографий и видео, на которых показаны украинские военнослужащие, обильно татуированные символикой гитлеровского рейха. А позавчера из бомбоубежища Азовстали выбралась семья - мама, папа и дочь; и тут же нашлись фотографии главы семьи 2012 года с нацистским крестом на груди (т.е ещё до Майдана, Крыма и войны на Донбассе). Этого папу даже заподозрили в участии в нацбатальоне, но нет, оказалось простой работяга.

На Украине романтизация нацизма проникла глубоко, но ведь и в России она есть. 

Для моего поколения детей детей войны это дико. Но это есть. Почему?

Много говорят о пропаганде, внешнем влиянии и пр. Но это только верхушка айсберга.

 

Недавно мне попалась картинка в интернете с каких-то украинских ресурсов, на которой показана счастливая жизнь (или мечта о ...) , "после победы": синее небо, яркий солнечный день, цветущий сад, на переднем плане перед каким-то кустом милая маленькая девочка,  а рядом счастливые мама и папа. Никакого живодерства, просто мечта о том, чтобы всё было "хорошо и мирно"; надо только избавиться от "орков".

Лет десять назад одна голландская католичка рассказывала мне, что она воспитывает своих детей в духе "they should have nice life".

 

Вот это и есть корень зла, на мой взгляд, желание иметь nice life здесь и сейчас. И разве это не очевидная мечта для подавляющего большинства людей? А сны Веры Павловны разве не о том же? А все утопии разве не о том же?.. И в этом мире даже может быть предусмотрено место для Бога - как источника блага: тепла, света и удовольствия, а также для религии - способа считать себя хорошим. И можно говорить даже, что я люблю Бога (ведь говорят же, что любят солнце, цветы и пр.), хотя это не любовь, а констатация того, что человека всё устраивает. 

 

А теперь стоит задуматься: а далеко ли мы, те кто считаем себя противостоящими безбожному миру, ушли от этого желания? Ради чего освобождают от нацизма земли исторической Руси? Ради nice life собственного извода? Ради точно такой же картинки-мечты с синим небом, где орки просто расположены с другой стороны забора?

У меня такое ощущения, что для очень многих государственных мужей именно так и есть. На этой неделе в Москве снесли очередной поклонный крест, снесли городские власти, так старательно рассказывающие в соцсетях о своих усилиях сделать наш город ещё более "комфортным". Nice life в чистом виде. И кончится это может тем же, чем на Украине - штурмовиками и лозунгами "Мы убьём вашего Бога". Отец Андрей Ткачев видел всё это в Киеве в 2000х, и над ним там все смеялись... Победить это может только сам Бог и Его Церковь. Дай Бог, чтобы сей час был часом Воли Божией, временем очищения нашей Церкви и нашего Отечества...

 

P.S. В Откровении Иоанна Богослова мы читаем, что верные выступят на войну против антихриста, и дано будет ему победить их... А в другом месте рассказано о городе-блуднице, совратившим все народы и напитавшимся кровью святых, который будет разорен отнюдь не верными, а племенами и народами, которые, исполнив волю Божию и разорив блудницу передадут власть свою зверю. Стоит задуматься, где наше место... Это не значит, что не надо вести войну со зверем; просто надо помнить, что когда-то (может завтра, а может через 1000 лет) мы по человеческим понятиям проиграем в этой войне, но последнюю победу одержит сам Бог. Христос Воскресе! 

 

Да воскреснет Бог, и да расточатся врази Его!!

 

 

 

 

 

  • Like 1


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Стоит еще вспомнить, что Донбасс и остальная часть Украины наводнены сектами разного толка. Это весьма печально. 
Дай Бог, осмыслить народу свой грех и покаяться! Вернуться в лоно православной церкви.

Грех лежит в основе всего отпадения от Бога.

Изменено пользователем inna d

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...