Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 364

Великий пост в 2023 году. 27 февраля – 15 апреля

Liubov

248 просмотров

 

image.png.2db962bc40f19ed7e3c6f6d7d11f8847.png

 

 

Великий пост предваряют подготовительные Недели (воскресенья) и седмицы. Порядок служб подготовительных Недель и самого Великого поста изложен в Триоди постной. Она начинается с Недели о мытаре и фарисее, которая наступит уже завтра, 5 февраля, и заканчивается в Великую субботу, охватывая 70-дневный период.

 

Предваряют Великий пост – святую Четыредесятницу – Неделя о мытаре и фарисее, Неделя и седмица о блудном сыне, Неделя и седмица мясопустная (мясо-отпустная), неделя и седмица сыропустная (сыро-отпустная, сырная, масленица).

 

Для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах Церковь в приготовительные Недели поет на воскресных утренях, начиная с Недели о мытаре и фарисее и кончая пятым воскресеньем поста, после Евангелия, пения «Воскресение Христово видевше» и чтения 50-го псалма, пред каноном умилительные стихиры (тропари) «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя. Богородице», «Множество содеянных мною лютых помышляя, окаянный, трепещу». Сближая 70-дневный период Триоди с 70-летним пребыванием Израиля в плену вавилонском, Церковь в некоторые приготовительные Недели оплакивает духовный плен нового Израиля пением псалма 136 «На реках вавилонских».

 

В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» – положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства. В основе второй песни – «На спасения стези» – лежит притча о блудном сыне. В основе третьей – «Множество содеянных мною лютых» – предсказание Спасителя о Страшном суде.

 

В Неделю о мытаре и фарисее Церковь показывает истинное начало покаяния. Эта короткая, всего в несколько фраз притча находится в Евангелии от Луки:

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

 

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк 18:11—14).

 

Во времена земной жизни Спасителя фарисеи — это просто люди, которых отличала особенная набожность, у кого-то — фальшивая и показная, у кого-то — вполне искренняя. И здесь Господь не говорит, что фарисей осужден — он говорит, что мытарь «оправдан более».

Мытарь для слушателей Господа Иисуса — пример явно дурного человека. Это коррумпированный сборщик налогов на службе у римских оккупантов. Его презирают и ненавидят все честные люди. И именно он идет в свой дом «более оправданным». Почему?

Потому что он знает за собой, что он дурной человек, которому не на что рассчитывать, кроме незаслуженной милости Божией. Поэтому он и готов ее принять.

 

Почему важно не считать себя достойным? Чтобы открыться милости Божией. Церковь говорит о Боге: «Его же благость безмерна и человеколюбие неизреченно».

 

Господь готов помиловать и самого дурного человека. Беда в том, что человек по гордыне и неверию сам отгораживается от милости Божией. Невозможно помиловать того, кто полагает, что не нуждается в милости, как невозможно накормить того, кто не голоден, или исцелить того, кто не болен. Поэтому в Церкви молятся на неделе о мытаре и фарисее: «Потщимся (т. е. постараемся) подражать фарисеевой добродетели и мытареву смирению».

 

По материалам сайтов Православие.ру, ФОМА.ру

 

Источник и продолжение: http://volgeparhia.ru/2023/02/04/nachinaetsya-podgotovka-k-velikomu-postu-nedelya-o-mytare-i-farisee/

Великий пост: подготовительные недели (воскресные дни)

Подготовительный период к Великому посту

Статьи и книги о Великом посте

Календарь питания Великого Поста

Прямая трансляция богослужений

ПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ В 2023 ГОДУ. НОВЫЙ СТИЛЬ

 

image.thumb.png.de505ca56d893b007cb58e468a8a775b.png

  • Like 1


2 комментария


Рекомендованные комментарии

 

ВЕЛИКАЯ СУББОТА. Сошествие Христа во ад. Протоиерей Олег Стеняев

 

Страстная неделя, Великая Суббота - шестой день самой важной для христианина недели в году. Недели перед Воскресением Христовым. Каждый день Страстной седмицы вспоминает особые по величию и важности события из последних дней земного пути Спасителя. Именно поэтому эти дни называются Великими и Святыми. В сегодняшнем видео на библейском портале Экзегет вместе с протоиереем Олегом Стеняевым говорим о Великой Субботе.

  • Сошествие Христа во ад
  •  Иоанн Креститель предворяет Христа в аде
  • Сокрушение ада
  • Христос выводит из ада ветхозаветных праведников
  •  Полнота избавления от власти греха и страха смерти 
  • Жизнь во Христе и со Христом

 

БОГОСЛОВИЕ ПАСХИ. Протоиерей Олег Стеняев

 

В сегодняшнем видео на библейском портале Экзегет вместе с протоиереем Олегом Стеняевым говорим о Богословии Воскресения Христова.

  •  Свидетельство о Божественном правосудии
  • Суд над человечеством
  • Синедрион у ветхозаветных иудеев
  • Теократический порядок
  • Жертва за весь мир
  • Победа над смертью
  • Обновлённая жизнь
  • Вечная жизнь с Богом
  • Блага верующих
  • Исповедование христиан
  • Истинный Бог
  • Надежда уповающих
  • Промысел Божий

 

 

Схождение благодатного огня в Иерусалиме 15 апреля 2023

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Господи, Любовь! 
Интересная подборка материала.

 

 Христос Воскресе! Дорогие братья и сёстры, со Святой Пасхой,  и  Светлой седмицей !  Пасхальной радости, любви, здравия, помощи Божией на путях ваших!

Инна, благодарю сердечно! Спаси Господи. 

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...