Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 429

Церковное пение.

Миха

1 026 просмотров

Сербский патриарх поистине привержен нашему пению. На его рабочем столе, наряду с множеством книг, монографий, писем от ожидающих ответа отправителей и т.п., всегда можно найти и какой-нибудь сборник нот. Чаще всего это Общее пение Стевана Мокраняца. Когда у него есть время, он поет какое-нибудь праздничное песнопение, чтобы, как он сам говорит „поддерживать крепость ума“. На песнопения, которые выучил в семинарии более семидесяти лет назад, он сейчас смотрит по-новому, с новым опытом. Аналитичный, каковым он и является, он их разделяет. Сначала созерцает тексты, а затем выделяет целые части по фразам, делая ударение на определенные буквы, для усиления их значения. Что-то, что когда-то было известно как „определенное“, он иногда меняет, считая, что смысл текста в тех песнопениях бывает отодвинут на второй план из-за несоответствующей музыкальной фразировки.

 

Несколько раз патриарх Павел подчеркивал необходимость обучения церковному пению. Все, что он говорил и демонстрировал в связи с пением, указывает на факт, что пение - сущность богослужения. Он считал, что „мы, представляющие сегодня Сербскую Церковь“ и сами должны быть продолжателями этой народной ценности. Он говорил: „Нам нужно трудиться и учиться, чтобы и другим была от нас польза.“ Этим он подтверждает одно из своих утверждений о взаимосвязанности верующих, которая является сущностью Церкви Христовой.

 

Его светлость однажды появился и в качестве автора, точнее, редактора двух сборников нот. Сначала перепечатанного издания Восьмиголосия Мокраняца, а затем и Общего пения.

 

В предисловии к сборнику Отрывки из общего пения с прославлением, Святейший патриарх приводит причины, которые побудили его составить этот сборник. По его словам, некоторые преподаватели пения выразили желание составить своеобразную подборку из Общего пения Стевана Мокраняца, которая подходила бы для учеников семинарий и студентов факультета богословия. “Всеобщее пение Стевана Мокраняца под редакцией Косты Манойловича содержит более 500 страниц, с множеством одних и тех же песен разных композиторов, и предназначено для лиц с музыкальным образованием, желающих расширить свой кругозор.“

Предраг Джокович (профессор церковного пения в Карловацкой семинарии, певчий Патриаршьей капеллы



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...