Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 430

О БЕССМЕРТИИ ДУШИ (часть первая).

Миха

800 просмотров

"Получив письмо человека, который считает, что каждая религия, в том числе и Православие, всего лишь «продукт человеческой фантазии и ничто иное, дело земного человека и никого иного, что никакая душа не выживает после человеческой смерти» и тому подобное, я отправил ему ответ заказным письмом. Письмо было послано по адресу, на имя и фамилию, которые он указал. Между тем, почта вернула письмо с пометкой «Получатель по данному адресу неизвестен».

 

Этот ответ я публикую в «Православии» с целью, чтобы благонамеренные люди посмотрели на вопрос с другой стороны. А верующие, когда им будут задавать подобные вопросы, будут знать, как ответить хотя бы на некоторые из них и себе, и другим.

 

Господин Стоянович,

 

Я получил Ваше письмо давно, но до сегодняшнего дня у меня не было возможности Вам ответить. Я понимаю вашу жизненную позицию. Есть всего две возможности: или в этом мире есть смысл и цель, или нет; или этот мир сотворил Бог, разумное сознательное существо, живущее вечно, или Бога нет; или человек двуединое существо, из тела и души, причем тело — земное и смертное, а душа — бессмертная, или же нет никакой бессмертности и со смертью все завершается; и т.д. Эти вопросы когда-никогда возникают перед каждым человеком и он должен найти на них ответы. Конечно, он не принимает их беспричинно, как Вы говорите, выражая свое мнение и объясняя мое с той точки зрения, с которой Вы смотрите на эти общие вопросы."...

 

PS В ближайшее время будут опубликованы в блоге материалы " О БЕССМЕРТИИ ДУШИ". С большой вероятностью, материалы письма Патриарха Павла на русском языке публикуются впервые ( прошу прощения за возможные необнаруженные опечатки).



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...