Перейти к публикации
Начало зимы
 

Начало зимы

иерм. Виталий

Размещая этот снимок с обильно выпавшим снегом, которого уже нет, почему-то невольно пришла мысль о непостоянстве. Вспомнились слова из песни отца Романа: "Нет ничего на земле постоянного, Радость моя мой единственный друг". С самого рождения своего человек встречает это непостоянство, хотя он и не задумывается об этом, а просто принимает его, как оно есть, но оно на протяжении всей его жизни во времени происходит.

В природе, времена года, зима, весна, лето, осень, приходят на смену друг другу. Но и в этот период происходят свои изменения. То яркое солнце с безоблачным небом, то сильный порывистый ветер несущий свинцового цвета облака. Гром потрясающий своими раскатами все вокруг. Яркая вспышка молнии освещающая погрузившуюся во мрак землю. Вьюга издающая свист и несущая колючие хлопья снега обжигающие лицо спешащего скрыться от непогоды путника. и т.д.

Эти изменения происходят в природе, не подобно ли этому в жизни каждого человека происходят изменения и нет стабильности и постоянства? Да, действительно-это непостоянство, сомнения и колебания оно есть в каждом. Как в материальной стороне, так и духовной, внутренней. Живет человек строит какие-то планы, о чем-то мечтает в своих мыслях да и практически хочет осуществить намеченное. Но оно не всегда исполнимо. И как правило часто расстраивается из-за того, что не удается ему осуществить, то, что хочется. И от этого теряет мир и покой.

Есть у кого-то верный друг с которым можно было поделиться, может быть какими-то личными сокровенными вещами. А тут спустя много лет вдруг узнаешь, что друг-то был и не друг, поскольку то, что ему рассказывал. поверял он, выносил на всеобщее публичное обсуждение, находя в этом пищу для цинизма и осмеяния. Как сказано:

"Всяк человек -ложь", и еще:

"Не надейтеся на князи,на сыны человеческие, В них же нет спасения...".

Надежда на подобного себе грешного человека-это все равно что здание построенное на песке, но тот кто положил упование и надежду на Бога во все дни своей жизни не будет иметь печаль и расстройство, потому как Бог есть наша твердая надежда и опора, который говорит:

«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис. 49:15)

Из альбома

Зимние пейзажи

  • 321 изображение
  • 0 комментариев
  • 1 095 комментариев к изображению

Информация о фотографии Начало зимы


Рекомендованные комментарии

Да, Вы правы, батюшка; чтобы не терять самого себя остаётся просто благодарить Бога за каждый прожитый день и за тот прекрасный, невероятно красочный, великолепный мир, Который Он создал. Тот кто умеет в каждом листочке, травинке, капле росы увидеть Бога - счастливый человек

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот, у о.Виталия уже несколько снимков в разное время года с этой точки,интересная подборка.

Есть у кого-то верный друг с которым можно было поделиться, может быть какими-то личными сокровенными вещами. А тут спустя много лет вдруг узнаешь, что друг-то был и не друг, поскольку то, что ему рассказывал. поверял он, выносил на всеобщее публичное обсуждение, находя в этом пищу для цинизма и осмеяния. Страшно оказаться таким другом...а я вот оказалась...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сегодня захотелось посмотреть на заснеженную Оптину.  А тут такой комментарий... Я как раз  сегодня об отсутствии постоянства и стабильности думала...

Христос простил своего непостоянного ученика Петра. Наверно и нам можно научится прощать и продолжать дружить. Если человек, конечно, осознал и сожалеет о своей ошибке. Постоянство только у Бога. А если не прощать людей, то не останется ни одного друга, потому что все мы ошибаемся. Если же друг не сожалеет о том, что сделал, то все равно прощать надо, но дружить, мне кажется уже невозможно...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...