Перейти к публикации
Весну приближают (23 февраля 2010 г.)
 

Весну приближают (23 февраля 2010 г.)

иерм. Виталий

Так уж заведено в Оптиной Пустыни, что с наступлением зимы на территории монастыря не только счищают снег с дорожек, но и вывозят за ограду обители, используя не требующий горючей жидкости транспорт, но требующий подкрепление, растительного происхождения. Зачем его вывозят, трудно сказать. Может, чтобы людей занять этим не легким трудом, после которого помысел может быть только один, добраться до своего одра и протянуть ноги, а может из-за боязни затопления монастыря от внезапно бурно начавшейся весны в чем я лично сомневаюсь, поскольку обитель находится ни в какой-то впадине, а на самом возвышенном месте обдуваемом порой, сильными порывистыми ветрами, приводящими в некоторых местах к падению вековых деревьев. Эта активная чистка и вывоз снега, как правило бывают лишь в периоды обильного его выпадения. А когда этот вывоз происходит уже в период наступления весны, то почему-то вспоминается детство, когда вооружившись палками и той обовью, которую используют для проверки глубины разлившихся луж, именуемой резиновыми сапогами, ее каблуками, мы долбили лед и с детской наивностью помышляли, что таким вот способом мы приближаем весну.

Из альбома

Зимние пейзажи

  • 321 изображение
  • 0 комментариев
  • 1 095 комментариев к изображению

Информация о фотографии Весну приближают (23 февраля 2010 г.)


Рекомендованные комментарии

Отец Виталий, как же знакомы эти труды надо льдом в детском саду, когда думалось, что разбивая лед, приближаем весну! Хотелось сделать в весну свой посильный вклад, а сколько было энтузиастов... :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А потом, чуть позже, по бегущим ручьям запустить веточку какую, представив, что это плот, или корабль, или лодка... Бежать за ней в этих самых резиновых сапогах, наблюдая за причудливыми изворотами бушующей "реки", потом упустить из виду - унесло куда-то на большую воду...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...