Перейти к публикации
Река Серена
 

Река Серена

иером. Даниил

Из альбома

Оптинские окрестности

  • 9 изображений
  • 0 комментариев
  • 98 комментариев к изображению

Информация о фотографии Река Серена


Рекомендованные комментарии

Еще как можно! Местами глубина порядочная. Говорят, что эта речка входит в десятку чистейших рек Европы. Говорят...

На Серёне живут Серены?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Даже по фотографии видно,что чистая река,наверное и рыба водится.

Когда то,очень любил посидеть на берегу с удочкой,в тишине,на свежем воздухе,слушая пение птиц и стрекотание насекомых.Надо же, ностальгия...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Серена... Название реки, по мнению калужского краеведа А. В. Грознова, происходит от от древнерусского слова «сереный», что значит светлый, ясный. Действительно, вода в реке на редкость чиста и прозрачна. Серена — небольшая река, ее протяженность чуть более ста километров. Протекает она по узкой луговой долине между гористыми берегами, часто весьма крутыми и обрывистыми. Дно каменистое, изредка песчаное. Весною река значительно выходит из берегов, а в августе в сухое лето сильно мелеет....

serena1.png

serena2.png

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Даже по фотографии видно,что чистая река,наверное и рыба водится.

источник: Рыбная ловля на реке Серене

детали:

Ихтиофауна Серёны достаточно разнообразна и состоит из рыб двух групп. Первая группа — это рыбы, проживающие постоянно, местные аборигенные виды. Кроме голавля, здесь водятся плотва, пескарь, уклейка, окунь, щука, шиповка, быстрянка, ерш.

 

Вторая группа — это рыбы, заходящие на нерест и нагул из Оки и Жиздры лещ, густера, синец, отчасти елец и язь. Особняком стоит верховье Серёны, где река запружена. В образовавшемся водоеме главные объекты — карась и карп, порой очень крупные. В отличие от большинства подмосковных прудов, карп здесь регулярно нерестится, создав естественную популяцию, чему способствует сравнительно теплый климат Калужской области. Из заходящих рыб особо стоит отметить леща. В Серёну поднимаются только крупные половозрелые особи более 1 кг. Как объяснить этот феномен, пока остается загадкой, во всяком случае, подлещики размером с ладошку мне за время рыбалок здесь никогда не попадались.

 

 

Очень много плотвы как местной, так и крупной (600-800 г) проходной. В народе ее еще называют "ольховкой", за сходство окраса спины с одноименным деревом. Щука в речке также своя, но время пудовых "крокодилов" уже, к сожалению, давно прошло. Лично мне экземпляры более 2,7 кг не попадались. Рыбалку на Серёне можно открывать уже в начале апреля. И хотя вода еще высоковата и мутновата, именно в это время доводилось наблюдать самый активный клев поднимающихся на нерест плотвы, голавля, густеры и синца.

 

Учитывая быстрое течение (даже после перекатов) и ограниченное количество пригодных мест для ловли, самой подходящей снастью на Серёне является полудонка, причем удилища длиной 3-5 м бывает вполне достаточно. Лучше, если оно будет с кольцами и катушкой. Как правило, поплавок в это время не нужен, используется оснастка со скользящим грузилом-"оливкой" массой до 10 г и крючком N° 12-8. Поклевки четко передаются по вершинке удилища, как говорят, ловля идет на "стук".

 

Прикармливать рыбу не нужно — сносимая сильным течением с середины реки к берегам, она непременно найдет червя на вашей удочке. Я в последнее время с успехом пользуюсь фидерными удилищами длиной 3,6 м, сигнализатором поклевки на них служит ярко окрашенная эластичная вершинка. Помимо червя, я использовал в качестве насадки более нежных мотыля и ручейника, но рыба ловилась хоть и чаще, но мельче.

 

К сожалению, на Серёне применение классической проводки с прикормкой в это, как, впрочем, и в последующее время, не везде возможно, и она менее эффективна и популярна. Очень результативна рыбалка на перекатах, которые начинают "работать" со второй декады мая, когда уровень воды практически входит в нормальное русло, и до середины августа.

 

Несомненно, наибольший интерес представляет ловля голавля, а из всех способов лучше всего зарекомендовали себя спиннинг с легкими блеснами — "вертушками и небольшими воблерами, нахлыст с использованием водоналивного, прозрачного поплавка и сухих мушек, а также проводка с дальним отпуском поплавка и натуральными насадками на крючке. Обычно это всевозможные насекомые — кузнечики, стрекозы, бабочки, а также зелень и даже живец. Во всех этих случаях я использую одну и ту же снасть — спиннинговое удилище легкого класса длиной 2,4 м с тестом 5-25 г, оснащенное небольшой безынерционной катушкой (вместимость шпули — 100 м/0,3 мм) с монофильной леской диаметром 0,18 мм.

 

Варьируя различные оснастки, я практически всегда бываю на Серёне с голавлем.

 

Кстати, не менее эффективна на Серёне и ловля на жерлицы, причем в качестве насадки используются не только традиционные живцы, но и пучок червей, лягушонок и мясо перловицы. Попадаются все тот же голавль, щука и окунь. Единственным неудобством при ловле на жерлицы является трудность их установки и проверки из-за ограниченности открытых мест. Лучше воспользоваться надувной лодкой.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Серена начинается совсем недалеко от нашего села, и протекает по нашему селу. Начало её в д.Потапово (котороя вымерла не знаю в какое время, так как когда я родился её уже не было). Из родника там вода очень вкусная)). Правда после прохождение через наш поселок, я сомневаюсь, что она становится чистой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...